АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный рынок как элемент валютной системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. C. неживые системы
  4. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  5. C. Число элементов в операции
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  9. I.Дисперсные системы
  10. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  11. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Валютный рынок вшироком смысле - это сфера экономических отношений, возникающих при совершении операции по купле – продаже иностранной валюты. В узком смысле – это официальные центры, где такие сделки совершаются по официальному курсу.На современном этапе представляет собой совокупность национальных, региональных и мировых рынков, грани между которыми практически стерты.

Субъекты валютного рынка:

ТНБ, коммерческие банки, торгово - промышленные и финансовые компании, центральные банки, биржи, международные и региональные организации, фирмы по управлению активами и страховыми компаниями, частные лица и др.

Цели субъектов валютного рынка:

- непрерывное осуществление международных расчетов (предприятия – клиенты банков);

- изменение структуры инвалютных резервов и их пополнение (коммерческие. центральные банки);

- получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческие банки, предприятия);

- страхование от валютных и кредитных рисков;

- проведение валютной политики (центральные банки, Федеральная резервная система, казначейство);

- получение кредитов (банки и их клиенты).

Коммерческие банки на валютном рынке играют ключевую роль, так как они способствуют обмену приносящих процент банковских депозитов, на которые приходится основной объем торговли иностранными валютами. Торговля валютами ведется в разных финансовых центрах мира (Северо – Американский с центром в Нью – Йорке, Азиатский – Токио, Европейский –Лондоне). Современная технология телекоммуникаций связывает эти центры в единый рынок, который функционирует 24 часа в сутки.

Рынок валютных опционов является небольшим сегментом валютного рынка. Он получает право купить или продать оговоренную сумму валюты по фиксированной цене в любое время, не ожидаясь срока окончания контракта.

 

С переходом международной валютной системы на плавающие курсы резко активизировалась мировая торговля валютами, которая осуществляется в виде банковских депозитов.

Сделки на валютном рынке:

- с немедленной поставкой (поставка валюты на второй рабочий день со дня заключения сделки);

- срочные сделки (соглашение о будущей поставке валюты по курсу, зафиксированному на момент заключения сделки).

При совершении валютных сделок банкам необходимо следить за валютной позицией, под которой понимается соотношение требований и обязательств по каждой иностранной валюте. При их равенстве позиция считается закрытой, в противном случае – открытой.

Участники валютного рынка стремятся обезопасить свои операции по обмену валют и уйти от валютных рисков. Такие агенты валютного рынка получили название хеджеров. А совокупность их действий – рынком хеджеров, который становится сегментом валютного рынка. Хеджирование – это действие участников валютного рынка, направленное на предотвращение потери будущего дохода при изменении валютного курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)