АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционно-правовой статус личности и гражданина как основа отраслевых, особенных и специальных правовых статусов физических лиц

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) Развитию физических качеств
  4. B) рациональное использование физических возможностей
  5. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  6. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  7. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  8. II. Виды административно-правовых режимов
  9. II. Механизмы и условия социализации личности
  10. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  11. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  12. IV. Основания для приобретения статуса волонтера

Нормы международного и российского права утверждают права и свободы человека как высшую ценность общества и государства. В ст. 2 Конституции РФ говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Для всех этих актов характерно двоякое отношение к человеку: как к личности, от природы наделенной органическими, внутренне присущими ему правами и свободами, и как к гражданину государства, которое безусловно признает его права и свободы, должно обеспечивать, гарантировать и защищать их.

Личностные права и свободы человека неотчуждаемы от него и принадлежат каждому от рождения. К ним относятся: право человека на жизнь; право на жилище; право на свободу и личную неприкосновенность; право на уважение его личной и семейной жизни и неприкосновенности жилища; право на свободу мысли, слова, совести и религии; право на собственность; право на труд и свободное распоряжение своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; и др. Перечень личностных прав, принадлежащих человеку от рождения и закрепленных в действующей Конституции РФ, не является исчерпывающим и не умаляет других прав и свобод человека.

Права и свободы человека как гражданина связаны с его гражданством, суть и понятие которого выражают устойчивую правовую связь человека с государством, заключающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанную на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Основные права и свободы человека-гражданина также закреплены в действующей Конституции РФ. К ним относятся: право на приобретение, сохранение и прекращение российского гражданства; возможность и допустимость двойного и почетного гражданства; право свободно определять свою национальную принадлежность; право на участие в управлении делами общества и государства; право на объединение с гарантиями свободы деятельности общественных объединений; право на обращение в государственные органы и к должностным лицам; право на судебную защиту своих прав и свобод, равенство всех перед законом и судом; право на презумпцию невиновности и др. Перечень прав человека и гражданина так же не является исчерпывающим.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

Наряду с развитой системой прав и свобод человека и гражданина Конституция РФ закрепляет и некоторые всеобщие обязательные для всех граждан обязанности, которые можно объединить в три группы: 1) обязанность соблюдать Конституцию РФ, другие законы и выполнять конституционные обязанности (нести военную службу, получить основное общее образование, платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия и др.); 2) осуществление гражданами своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц и, в этой связи, прямое запрещение на использование прав и свобод для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны; 3) определенные ограничения на получение и распространение информации в целях охраны личной, семейной, профессиональной, государственной и коммерческой тайны.

Вся закрепленная в Конституции РФ совокупность прав, свобод и обязанностей граждан составляет конституционно-правовой статус гражданина, который служит правовым фундаментом всех отраслевых правовых статусов граждан (трудового, гражданско-правового, уголовно-правового, административно-правового и всех других), в которых граждане выступают как участники трудовых, гражданско-правовых, уголовно-правовых, административно-правовых и других отношений.

 

 

Правовой статус личности - это юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей.

Конституционный статус - совокупность конституционных норм, определяющих правовое положение личности обществе и государстве, в состав которого входят конституционные права, обязанности личности, конституционные принципы.

Отраслевой статус. К отраслевому статусу можно отнести, например, гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой, трудовой регламентируемые Гражданским кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ и т.д.

Отраслевой статус личности состоит из прав, свобод, обязанностей, закрепленных определенной отраслью права - гражданским, трудовым, административным, уголовным правом и др.

Н.В. Витрук относит к отраслевым правовым статусам также статус личной свободы, политико-правовой статус, социально-экономический статус, социально-правовой статус, культурно-правовой статус, охранительно-защитный правовой статус.

Специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан. Можно выделить его разновидности:

• профессиональные и должностные статусы (статус депутата, судьи, прокурора и т.д.). Статус судей определяется Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», статус прокурора – ФЗ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статус депутата - ФЗ от 8 мая 1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

• статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока). Например, статус лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, регламентируется Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Специальный (родовой), статус, по мнению Н.И. Матузова, отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, школьников, военнослужащих, учителей, инвалидов и т.д.). Указанные слои, группы, базируясь на конституционном правовом статусе гражданина, могут иметь свои особенности, дополнительные права, обязанности, предусмотренные действующим законодательством [4, с. 189]. Например, статус военнослужащих регламентируется ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статус инвалидов - ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Особенный правовой статус личности различен в разных правоотношениях, и по этой причине человек имеет неодинаковый статус, например, в семейных и в трудовых правоотношениях.

Индивидуальный статус. Он определяет конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное, должностное положение, работа, участие в управлении общественными, государственными делами, иные характеристики). Индивидуальный статус - это совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Индивидуальный правовой статус динамичен. Он меняется на протяжении всей жизни человека. [4, с. 190]. Индивидуальный статус не зависит от принадлежности личности к гражданству какого-либо государства.

Каждый человек может иметь несколько статусов - статус гражданина своего государства (конституционный статус), может принадлежать к определенной группе, т.е. обладает специальным статусом, а также быть неповторимой личностью, т.е. иметь индивидуальный статус. Конституционный статус граждан одного государства один, родовых статусов - множество, а индивидуальных – столько, сколько людей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)