АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

учетные регистры. Классификационные признаки

Читайте также:
  1. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  4. Артикуляционные признаки звуков речи
  5. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  6. В соответствии с этим подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности.
  7. Видимые признаки внутреннего кровотечения.
  8. Видовые классификационные требования
  9. Виды учета. Учетные измерители
  10. Внешние признаки утомления
  11. Внешние признаки утомления у школьников при выполнении физических упражнений
  12. Внутриротовые отличительные признаки истинного (рахитического) и ложного (травматического) открытых прикусов.

Оформленные документами хозяйственные операции группируют в соответствии с их экономическим содержанием и отражают в учетных регистрах.
Учетными регистрами называются таблицы специальной формы, приспособленные для регистрации первичных документов и обобщения взятой из этих документов информации о наличии движении имущества предприятия и его обязательств.
Учетные регистры классифицируются:
-по назначению и объему информации (объему содержания);
-по видам учетных записей;
-по внешней форме;
-по строению (форме графления);
-по материальной основе

При осуществлении записей хозяйственных операций в учетные регистры могут быть допущены ошибки: описки в цифрах, неправильный подсчет итогов, неверно составленная бухгалтерская проводки и т.д.
Для исправления допущенных ошибок в учетных регистрах применяются следующие способы:
-Корректурный;
-Дополнительная запись;
-Красное сторно.
Корректурный применяется тогда, когда ошибка обнаружена до выведения итога в регистре и подсчета оборота за данный месяц. В этом случае ошибочная запись зачеркивается одной чертой так, чтобы можно было ее прочитать, а правильная сумма надписывается сверху. Исправление оговаривается и заверяется подписью.
Способ дополнительной записи применяется тогда, когда корреспонденция счетов указана правильно, но запись сделана на меньшую сумму, чем следовало. Для исправления ошибки делается дополнительная запись той же корреспонденцией счетов.
Способом «Красное сторно» пользуются для исправления ошибок, допущенных в корреспонденции счетов. При этом способе неправильная запись повторяется красными чернилами. Вместо красных чернил можно применять обычные чернила, но в этом случае исключаемая сумма берется в рамку. При подсчете оборотов по счетам сторнировочная запись вычитается и таким образом ошибка исправляется. Способ «Красное сторно» используется и в тех случаях, когда корреспонденция счетов указана правильно, но сумма завышена.

18.План счетов его строение и содержание

План счетов-это перечень счетов БУ он утвержден минфином. В плане счетов обозначены названия синтетических счетов к их отдельным счетам-субсчетам. В плане счетов выделено 8 разделов, кроме названия каждый счет имеет свой шифр они двухзначные. Построен он по порядковому признаку с пропусками, чтобы вводить при необходимости новые счета. В плане счетов имеются балансовые и забалансовые счета. Забалансовые имеют 3х значный шифр. По ним не составляются бух. проводки


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)