АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутриротовые отличительные признаки истинного (рахитического) и ложного (травматического) открытых прикусов

Читайте также:
  1. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  7. В ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ
  8. Внешние признаки утомления
  9. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  10. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  11. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
Признак истинный (рахитический) открытый прикус ложный (травматический) открытый прикус
форма языка не изменен видны отпечатки зубов, возможна макроглоссия
форма неба резкая выраженность свода "готическое небо" (при нарушенном дыхании) или овальное углубление в передней трети (при сосании большого пальца)
положение верхних передних зубов повороты центральных резцов вокруг продольной оси вестибулярный наклон (из – за давления языка или пальцев)
положение нижних передних зубов оральный наклон и скученное расположение (зубы практически располагаются на прямой линии) вестибулярный наклон (из – за давления языка или пальцев)
форма верхнего зубного ряда форма "лиры" U - образный
форма нижнего зубного ряда трапециевидный удлиненный в переднем участке
форма вертикальной щели симметричная, как правило, в переднем участке может быть асимметричной, повторяет форму предметов (при вредной привычке прикусывания), локализуется и в боковых отделах

При осмотре зубных рядов и их соотношений часто обнаруживаются другие осложнения, такие как: боковая компрессия, аномалийное расположение зубов, деформация формы коронок зубов. Зубные дуги сужены, особенно верхняя.

Язык обычно увеличен, на нем имеются продольные и поперечные борозды, сосочки сглажены, иногда заметны точечные кровоизлияния на кончике. В области верхних, а иногда и нижних передних зубов десневые сосочки гипертрофированы, отечны, кровоточат, нередко наблюдаются отложения зубного камня. Во многих случаях развивается генерализованная кариозная болезнь.

С возрастом у антагонирующих групп жевательных зубов значительно стираются жевательные поверхности. Как правило, при открытом прикусе имеет место компенсаторная макроглоссия. Открытый прикус может образоваться за счет деформации одной или обеих челюстей.

Функциональные нарушения. Открытый прикус приводит к значительным функциональным нарушениям (затрудненное откусывание пищи, жевание, неправильное глотание, нарушение речи, изменение дыхания).

При переднем открытом прикусе нарушено откусывание пищи, поскольку фронтальная группа зубов выключена из контакта. Это приводит к перегрузке оставшихся зубов и к понижению жевательной эффективности. У детей с малым количеством пар антагонирующих зубов в разминании пищи принимает участие язык, в результате чего мышцы его становятся чрезмерно развитыми и сильными, а язык увеличен в объеме (гипертрофия языка).

При открытом прикусе имеет место неправильное глотание (В.П. Окушко). При нормальном способе глотания губы спокойно сложены, зубы сжаты, и кончик языка упирается в твердое небо за верхними резцами; при неправильном – зубы разомкнуты, и кончик языка отталкивается при глотании от губ и щек. Это и может привести к разобщению передних зубов.

Наблюдается нечеткое произношение язычно-зубных и губных шипящих звуков «п», «б», «в», «м», «ф», «с», «ш», «ч», «р».

Язык во время разговора, как правило, проскальзывает в имеющуюся щель (неясная речь, шепелявость). Недостаток в артикуляции звуков дети стремятся при разговоре компенсировать сужением ротовой щели или приближением кончика языка к нижнему зубному ряду, этим объясняется своеобразная мимика при разговоре.

Дыхание при открытом прикусе преимущественно ротовое, что обусловливается постоянным зиянием ротовой щели. Мускулатура ротовой и приротовой области обычно малоподвижна это объясняется условно-рефлекторной реакцией на зияние ротовой щели, стремлением скрыть дефект натяжением губ. Постоянное натяжение губ облегчает дыхание и ведет к меньшему высушиванию слизистой оболочки полости рта. При ротовом дыхании имеет место нарушения общего характера. При этом не происходит достаточного смешивания остаточного воздуха с приливным, что имеет очень большое значение для нормальной вентиляции легких. Кроме того, прохождение воздуха через нос стимулирует дыхательную мускулатуру. При ротовом дыхании выделяется значительно меньше углекислоты, чем при носовом.

При ротовой гипервентиляции повышается содержание углекислого газа в крови и снижается содержание кислорода. Даже при непостоянном ротовом дыхании кровь теряет половину окислительной способности. Биохимические сдвиги в плазме касаются и повышения содержания глюкозы, кальция. Клинический анализ крови показывает в таких случаях снижение содержания гемоглобина, лейкоцитоз со сдвигом влево, непостоянную РОЭ. Ротовое дыхание ведет к ухудшению оттока венозной крови и нарушению деятельности центральной нервной системы. Дыхание поверхностное. Застойные явления в легких.

На телерентгенограммах определяют зубоальвеолярную или гнатическую формы открытого прикуса.

Для формы рахитической вертикальной дизокклюзии характерно:

укорочение корней зубов;

укорочение альвеолярных отростков в переднем участке зубных дуг;

зубоальвеолярное удлинение в боковых участках верхней челюсти;

деформация тела нижней челюсти и ее ветвей.

В предупреждении возникновения открытого прикуса большое значение имеют мероприятия, оказывающие влияние на здоровье матери во время беременности, укрепляющие общее состояние организма ребёнка, предупреждающие детские заболевания, особенно рахит.

Важную роль играет также нормализация речи, носового дыхания, функции языка (перемещение его уздечки) и глотания (правильное искусственное вскармливание). Для того, чтобы нормализовать функцию языка во время глотания, детям рекомендуется глотать жидкость или слюну при сомкнутых зубных рядах. Кончик языка в это время должен прижиматься к поперечным складкам твёрдого неба.

Необходимо как можно раньше выявлять и устранять вредные привычки, правильно укладывать ребёнка во время сна (голова должна быть немного приподнята), укреплять круговую мышцу рта путём миогимнастических упражнений.

Применение комплекса профилактических мероприятий нередко способствует предупреждению или устранению открытого прикуса в детском возрасте (в молочном и раннем сменном прикусе). В тех случаях, когда профилактика не оказывает нужного воздействия на жевательно-речевой аппарат (при выраженном открытом прикусе), проводится ортодонтическое лечение, которое направлено на увели­чение высоты альвеолярных частей в переднем участке или ее уменьшение в боковых. В молочном и раннем сменном прикусе ортодонтическое лечение чаще всего сочетается с упомянутыми выше профилактическими мероп­риятиями. Для лечения применяют расширяющие пластинки с винта­ми, пружинами, вестибулярными дугами для верхней челюсти (при ее сужении), иногда в сочетании с упором для языка в переднем участке, вышлифовыванием отверстия в области rugae palatinae или накусочны-ми окклюзионными площадками на боковые зубы. Действие этих аппаратов рассчитано на перестройку динамического стереотипа жевательных мышц и костной ткани альвеолярных частей в боковых участках, а также на нормализацию функции языка, особенно во время глотания. Такие аппараты целесообразно сочетать с внеротовой повязкой, подбородочной пращой и вертикальной резиновой тягой.

Возможно также применение активаторов. Они должны быть так сконструированы, чтобы боковые зубы обеих челюстей упирались в накусочную площадку. Передние, наоборот, освобождаются от прилегания к ним аппарата. С оральной стороны имеется упор для языка. Активаторы сочетают с винтами, пружинами, вестибулярными дугами. Возможно применение регулятора функции Френкеля 4 типа (конструктивно имеются металлические проволочные накусочные площадки для денто-альвеолярного вколачивания боковых зубов).

После прорезывания первых постоянных моляров А.Я. Катц рекомендовал покрывать их коронками, разобщающими зубные ряды. Через 10-20 дней коронки снимают, сошлифовывают молочные зубы до контакта первых постоянных моляров, а затем вновь фиксируют эти коронки на первые моляры. Такие процедуры проводят несколь­ко раз. После прорезывания вторых моляров и передних зубов этот метод эффекта не дает.

В период позднего сменного и в постоянном прикусе при значительном расхождении передних зубов применяют межчелюстное вытяжение. В зависимости от того, какая челюсть должна подвергаться лечению, применяют один или два аппарата Энгля, аппарат Кожокару. В тех случаях, когда вертикальному перемещению подлежат верхние передние зубы, применяют две дуги Энгля, на которых имеется соответствующее количество крючков, и межче­люстное вытяжение осуществляется при помощи резиновой тяги. Межчелюстное вытяжение можно провести еще и следующим образом. Верхние и нижние передние зубы покрываются каппами из пластмассы, штампованными из металла коронками или спаянными кольцами (режущие края у них освобождаются), на которых имеются крючки для резиновой тяги соответственно количеству перемещаемых зубов.

Если нужно переместить вертикально только верхние зубы, применяют один аппарат Энгля. На зубах, подлежащих перемещению, укрепляются коронки или кольца с крючками, загнутыми вверх. Дугу изгибают на уровне режущего края зубов, после чего ее с усилием надевают на крючки. Дуга в силу своей упругости стремится вернуться в исходное положение и тянет за собой зубы. Для этой же цели можно на нижней челюсти фиксировать большее количество спаянных коронок, чем на верхней челюсти. Таким образом, зона опоры окажется гораздо более мощной, чем точка приложения силы, и верхние зубы под действием резиновой тяги будут двигаться по направлению к нижним.

В позднем сменном прикусе и раннем постоянном эффективным оказывается применение несъемных дуговых аппаратов, устанавливаемых на верхний и нижний зубные ряды. Перестройка альвеолярной части происходит как за счет межчелюстной резиновой тяги, используемой вместе с данным аппаратом, так и за счет применения ортодонтических проволочных дуг с обратным изгибом.

Лечение открытого прикуса межчелюстным вытяжением даже при благоприятном исходе не всегда устраняет эстетического недостатка (при улыбке обнажаются не только верхние зубы, но и в значительной степени, альвеолярный отросток). Незначительно изменяется также высота нижней части лица. Если верхняя губа укорочена и из-под нее выступают передние зубы, то межчелюстное вытя­жение не показано, так как после проведенного лечения верхний зубной ряд не будет прикрываться губой и больной станет произво­дить впечатление постоянно улыбающегося. В таких случаях вопрос нужно решать путем уменьшения высоты альвеолярных частей в боковых участках. Для этой цели применяют пластинки с накусочмыми площадками на боковые зубы. Уменьшение высоты боковых участков челюстей и исчезновение щели спереди происходит вследствие перестройки костной ткани альвеолярных частей. При данном методе лечения достигается уменьшение высоты нижней части лица и улучшается внешний вид больного.

Боковой открытый прикус устраняют, в основном, межчелюстным вытяжением или протезированием.

При выраженном открытом прикусе у взрослых положительные результаты ортодонтического лечения достигают после предварительной компактостеотомии в переднем или боковых участках челюстей. Последующее ортодонтическое лечение заключается в вытяжении переднего участка или перестройке боковых с использованием описанных выше аппаратов.

Следует отметить, что исход ортодонтического лечения открытого прикуса зависит от возраста больного и выраженности аномалии. Практика показывает, что истинный открытый прикус в любом возрасте сложнее устранить, чем травматический. Обе формы открытого прикуса целесообразно лечить, начиная с раннего детского возраста. Когда при помощи ортодонтических или протетических мероприятий нельзя достигнуть удовлетворительных функциональных результатов, передний открытый прикус устраняют хирургическим путем. Отсюда следует сделать важный вывод о необходимости и обязательности лечения открытого прикуса у детей.

 

Вопросы для повторения пройдённого материала.

1. Указать особенности обследования пациентов с отктытым прикусом: внутриротовой осмотр, анализ контрольно – диагностических моделей, анализ ОПТГ и ТРГ.

2. Описать комплекс миогимнастических упражнений для профилактики и раннего лечения открытого прикуса.

3. Описать согласно классификации Ф.Я. Хорошилкиной и указать конструктивные элементы аппаратов, используемых для устранения открытого прикуса.

4. Охарактеризовать хирургические методы, применяемые для оптимизации ортодонтического лечения прогенического прикуса.

 

Контрольные вопросы для определения исходного уровня знаний.

1. Дайте определение открытого прикуса.

2. Укажите классификации, в которых отражается систематизация открытого прикуса (Д.А. Калвелис, А.М. Шварц).

3. Укажите классификации открытого прикуса по степени тяжести (В.А. Богацкий, З.Ф. Василевская) и опишите признаки смыкания зубов при различных степенях тяжести.

4. Поясните значение терминов «гнатическая» и «зубо-альвеолярная» формы открытого прикуса. Приведите примеры.

5. Укажите основные этиологические факторы развития открытого прикуса.

6. Дайте определение рахита.

7. Укажите признаки раннего рахита.

8. Укажите патогенез формирования истинного открытого прикуса.

9. Опишите челюстно-лицевые признаки перенесённого в раннем возрасте рахита.

10. Опишите принципы анте- и постнатальной специфической и неспецифической профилактики рахита.

11. Опишите внеротовые признаки открытого прикуса в зависимости от его форм.

12. Опишите внутриротовые признаки открытого прикуса в зависимости от его форм.

13. Определите значение клинических диагностических проб Л.В. Ильиной - Маркосян для диагностики открытого прикуса.

14. Опишите методы исследования контрольно-диагностических моделей при обследовании пациентов с открытым прикусом.

15. Укажите изменения, выявляемые при исследовании фотографий лица пациентов с открытым прикусом в боковой и прямой проекции.

16. Укажите угловые и линейные параметры, изменение которых выявляются при различных формах открытого прикуса при анализе боковых телерентгенограмм методом Шварца.

17. Укажите профилактические мероприятия для предотвращения формирования открытого прикуса.

18. Опишите конструкции и охарактеризуйте согласно принципам классификации Хорошилкиной Ф.Я. аппаратов, применяемых для профилактики и устранения открытого прикуса в различные возрастные периоды.

 

Тестовые задания для определения исходного уровня знаний (α=2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)