АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антенатальная профилактика

Читайте также:
  1. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  2. Профилактика.
  3. Профилактика.
  4. Санитарная профилактика.
  5. Социальная профилактика.
  6. Тема СРСП №3: Вирусные гепатиты В, С, Д: этиология, эпидемиология, клиника. Диагностика, профилактика. Грипп и другие ОРВИ.
  7. Формы женского бесплодия, их диагностика, лечение, профилактика.
  8. Фтор, его гигиеническое значение, гипо- и гипер-фторозы, их профилактика. Принципы нормирования фтора в питьевой воде

Дородовую профилактику проводят на протяжении 6 - 8 недель, начиная с 28 - 32 недели беременности, назначая каждый день витамин D3 в дозе 1000 - 2000 МЕ.

Кроме этого, беременная должна много времени находиться на свежем воздухе, рационально питаться с потреблением большого количества белка (по 2 г на 1кг массы тела), с включением в рацион витаминов, овощей, фруктов. К наступлению беременности женщине необходимо устранить все очаги инфекции. Антенатальная профилактика рахита не исключает необходимости проведения определенных мероприятий в постнатальном периоде развития ребенка.

Постнатальная профилактика рахита. Постнатальная профилактика состоит из общей и специфической.

Общая - вскармливание со своевременном введением прикормов, прогулки на свежем воздухе, закаливание, каждодневная утренняя зарядка.

Специфическая профилактика. Кормящим женщинам для обеспечения ребенка витаминами необходимо с первых дней после родов регулярно назначать поливитаминные препараты и видеин – 3 (или аквадетрим) по 1000 МЕ (в 1 капле аквадетрима содержится 1000 МЕ витамина D3) в сутки.

С трехнедельного возраста (у недоношенных с 10 - 14 дня) - 500 МЕ витамина D3 вместе с назначением витамина С (0,03), В1 и В2 (0,001), B5 (0,003) круглосуточно по 2 недели в месяц. Этот курс чередуется с курсом УФО по 15 - 20 сеансов в год. После курса УФО витамин D3 не назначается 3 - 4 недели. При неблагоприятных условиях и у недоношенных детей доза витамина может увеличиться до 600 - 800 МЕ в день.

Для профилактики рахита у детей раннего возраста соответственно рекомендациям экспертов ВОЗ и ведущих витаминологов витамин D3 назначается в дозе 400 - 500 МЕ в сутки с учетом хода беременности и состояния здоровье ребенка. Ежесуточное назначение витамина D3 в такой дозе обеспечивает физиологический уровень его активных метаболитов в крови детей.

При вскармливании адаптированными смесями, которые содержат витамин D3, ежедневная профилактическая доза назначается с учетом витамина, который содержится в смеси к суммарной дозе в 400-500 МЕ. При сложности вычисления профилактической дозы, которые дети получают из смесей, доза препарата витамина D3 должна быть снижена и составлять 200 - 250 МЕ.

При наличии аллергии (проба Сулковича +++) витамин D3 отменяют.

Особая четкость в контроле за назначением препаратов витамина D3 должна касаться детей группы риска.

К группе риска по развитию рахита принадлежат дети, родившиеся от женщин с отклонениями в состоянии здоровья, осложнениями во время беременности, родов; дети, которые переболели в ранний неонатальний период респираторными или другими заболеваниями, недоношенные, незрелые и с маленьким весом; дети, страдающие аллергический диатез, в особенности экссудативной энтеропатией; дети, которые получают противосудорожную терапию; дети с первичным или вторичным синдромом эрозивных колитов, заболеваниями печени, со сниженной двигательной активностью (дети с иммобилизацией по поводу дисплазии тазобедренных суставов или нарушением функций опорно-двигательной системы при некоторых неврологических заболеваниях).

Особую группу риска составляют дети с родственным отягощением по рахиту, учитывая возможность наследственно детерминированных нарушений метаболизма фосфора и кальция.

Для профилактики рахита у детей из группы риска назначают витамин D3 с 2 - 3 недели жизни по 500 МЕ в сутки на протяжении 2 - 3 лет с возможными перерывами летом (май - август). Доза витамина D3 для недоношенных детей из группы риска может быть повышена с 500 МЕ до 1000 - 2000 МЕ в сутки. Детям также показанные курсы поливитаминных препаратов, которые содержат аскорбиновую кислоту, витамины группы В. Это оказывает содействие улучшению обменных процессов в организме и повышении эффективности влияния витамина D3.

Положительно зарекомендовала себя специфическая постнатальная профилактика рахита в виде курсового назначения холекальциферола с интервалами между курсами 3 месяца. Курсовой метод был разработан на основе изучения обмена витамина D3 в организме и содержимом его активных метаболитов в сыворотке крови. Установлено, что при назначении видена - 3 в дозе 2000 МЕ витамина D3 в сутки на протяжении 30 суток, физиологический уровень его активных форм поддерживается в организме на протяжении 2-3 месяцев после окончания его приема. Поэтому повторные курсы необходимо проводить через 3 месяца после окончания приема препарата.

Доношенным детям витамин назначают по 2000 МЕ в сутки на протяжении 30 суток на втором, шестом и десятом месяце первого года жизни. В дальнейшем детям 2 - 3 лет жизни, а при показаниях и старшим детям 6 - 7 лет, проводят 2 профилактических курсов витамина D3 в год (прежде всего зимой и осенью).

Противопоказаниями для назначения профилактической дозы холекальциферола могут быть только исключительные случаи идиопатической кальцийурии (болезнь Вильямс-Бурне), гипофосфатазия, а также органические перинатальные повреждения ЦНС с симптомами микроцефалии, краниостеноза. Дети с маленьким размером большого родничка или его ранним закрытием имеют только относительные противопоказания относительно назначения витамина D3. Им можно проводить специфическую профилактику рахита, начиная с 3 - 4 месяцев жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)