АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика

Читайте также:
  1. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  2. Профилактика.
  3. Санитарная профилактика.
  4. Социальная профилактика.
  5. Тема СРСП №3: Вирусные гепатиты В, С, Д: этиология, эпидемиология, клиника. Диагностика, профилактика. Грипп и другие ОРВИ.
  6. Фтор, его гигиеническое значение, гипо- и гипер-фторозы, их профилактика. Принципы нормирования фтора в питьевой воде

Активная иммунизация против полиовирусной инфекции может проводиться:

1. Инактивированной полиомиелитной вакциной (Солка)

2. Живой ослабленной полиомиелитной вакциной (Себина).

Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) Солка была применена для широкой иммунизации в 1956 г.. Вакцина содержит штаммы трех типов вируса, которые выращивают в культуре клеток почек обезьян и инактивирована формалином. Партии вакцины проверяются на присутствие остаточного живого полиовируса и должны быть свободны от бактерий, грибов, микоплазм и вируса SV40 (обезьяний вирус 40), который является онкогенным для хомячков. Инактивированные вакцины используются почти исключительно в Швеции, Финляндии, Исландии и Голландии. С достижением охвата вакцинацией более 90 % эти страны фактически устранили циркуляцию полиовируса. Циркуляция полиовируса, среди населения была резко снижена, несмотря на то, что инактивированная вакцина не вызывает выработки секреторных IgA в пищеварительном тракте. Высокий уровень охвата иммунизацией является необходимым для поддержания достаточного уровня антител, так как было установлено, что заболеваемость прямо связана с уровнем антител к вирусу во время заражения.

Вакцина должна применяться путем глубокого подкожного или внутримышечного введения и не дает местных или общих реакций. Курс из трех инъекций с интервалами 6-8 недель между первой и второй дозами и 4-6 месяцев между второй и третьей создает длительный иммунитет к всем трем типам полиовируса. Инактивированная вакцина рекомендуется для иммунокомпрометированных лиц и контактирующих с ними, а также для всех, кому противопоказано введение живой вакцины.

ИПВ может использоваться одновременно с вакциной против дифтерии, коклюша и столбняка. Ревакцинацию можно проводить одновременно с вакциной против дифтерии и столбняка, а также с ассоциированной вакциной против паротита, кори и краснухи.

Живая ослабленная полиомиелитная вакцина (ЖВП). А. Себин в США получил ослабленные варианты вирусов полиомиелита. Из них А.А.Смородинцев и М.П.Чумаков в конце 1950-х годов получили живую полиолмиелитную вакцину для орального применения. Она содержит живые но ослабленные штаммы полиовируса типов 1, 2 и 3, выращенные в культурах клеток почки обезьяны или диплоидных клеток человека. Штаммы были получены путем культивирования выделенных «диких» (выделенных из естественных источников) маловирулентных вирусов полиомиелита и селекции штаммов, потерявших нейровирулентность.

Вакцина применяется перорально и аналогично естественной инфекции вызывает образование и местных секреторных IgA в глотке и пищеварительном тракте и циркулирующих IgG, вызывая таким образом местную устойчивость к последующей инфекции дикими вирусами полиомиелита. Коллективный иммунитет важен в предотвращении циркуляции вируса дикого типа, и необходим высокий уровень охвата иммунизацией. Этому помогает широкая циркуляция вакцинного вируса, который помогает поддерживать иммунитет среди населения. Однако, вакцинные штаммы не являются стабильными, и изучение последовательных изолятов вируса от вакцинированных лиц свидетельствует о том, что что изменения вакцинных вирусов быть обнаружены очень быстро. Поэтому имеется теоретическая возможность того, что вакцинный вирус, ослабленный последовательным пассажем культуре клеток, может снова приобрести нейровирулентность в результате многократных циклов репликации у вакцинированных и после передачи контактным лицам.

Случаи полиомиелита, ассоциирующегося с вакцинацией, были выявлены у получивших ЖПВ в дозе 1 - 2 миллиона, такие случаи были также обнаружены и у контактных.

Невозможно предсказать, кто будет поражен, хотя следует предупредить расширенную репродукцию вируса у иммунокомпрометированных лиц, поскольку риск вакцино-ассоциированного полиомиелита у таких людей в 10 000 раз выше, чем у нормальных лиц. Поэтому не-иммунизированные родители и члены семьи, контактирующие с детьми, получающими первичную вакцинацию, должны быть иммунизированы против полиомиелита одновременно с детьми.

ЖПВ рекомендуется для детей с 3-х месячного возраста (в Великобритании – с 2-х месяцев). Первичный курс состоит из трех отдельных доз, дающихся одновременно с вакциной АКДС. Каждая доза содержит все три штамма. Младенцам капают три капли на ложку непосредственно в рот, который может быть открыт в ответ на одновременное введение внутримышечно или подкожно вакцины АКДС. Грудное вскармливание не мешает гуморальному иммунному ответу на ЖПВ и должно продолжаться. Ревакцинация проводится при поступлении в школу, но она не является необходимой для взрослых, если только нет особого риска, как например при путешествии или профессиональном риске. Эффективность живой вакцины очень высока.

Если выявляется случай паралитического полиомиелита, дозу ЖПВ нужно давать всем иммунокомпетентным лицам в непосредственном окружении, независимо от сведений о предыдущей вакцинации против полиомиелита. Неиммунизированным лицам вакцинация должна проводиться полным первичным курсом. Если источник вспышки неясен, ее следует считать вызванной вирусом «дикого типа», пока не доказано иное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)