АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гепатит D (дельта)

Читайте также:
  1. Вирус гепатита B (HBV)
  2. Вирус гепатита G
  3. Вирусы гепатита С, дельта, Е, G
  4. Вірусний гепатит (жовтяниця, хвороба Боткіна)
  5. Возбудители парентеральных гепатитов
  6. Возбудители энтеральных гепатитов
  7. Гепатит В
  8. Занятие №52. Возбудители вирусных гепатитов
  9. Тема СРСП №3: Вирусные гепатиты В, С, Д: этиология, эпидемиология, клиника. Диагностика, профилактика. Грипп и другие ОРВИ.

HDV - сферической формы частица 36 нм, его внешняя оболочка, состоящая из поверхностного антигена вируса гепатита B, окружает геном из кольцевой односпиральной РНК. Он сходен с некоторыми вирусами растений типа вироидов или с вирусами-сателлитами. Способ передачи – такой же, как и вируса гепатита В. Различают два типа инфекции – коинфекцию и суперинфекцию. При коинфекции заражение дельта-вирусом и HBV происходит совместно и одновременно. При суперинфекции происходит заражение дельта-вирусом человека, уже зараженного HBV. Коинфекция клинически представляет собой острый гепатит B от умеренно выраженного заболевания до молниеносной болезни. Суперинфекция обычно ведет к более тяжелому и хроническому течению болезни с отягощением основной HBV инфекции. Не отмечается связи между HDV и гепатоцеллюлярным раком.

Антиген дельта-вируса прежде всего обнаруживается в ядрах клеток печени, где он может быть выявлен методом иммунофлюоресценции. Он лишь случайно может быть в сыворотке. Антитела против дельта-фактора появляются в сыворотке и могут быть идентифицированы в ИФА. IgM-антитела появляются через 2-3 недели после заражения и вскоре при острой инфекции заменяются IgG-антителами. Однако, при хронической инфекции, IgM антитела сохраняются в течение многих лет. Последовательности РНК дельта-фактора были клонированы и разработаны зонды ДНК для быстрой идентификации дельта-частиц в крови. Подходящей моделью для изучения HDV инфекции оказались североамериканские сурки.

HDV распространен во всем мире, но в некоторых эндемичных регионах встречается чаще. В странах Средиземноморья, в которых он является эндемичным, инфекция обычно передается не инъекционным путем, а при тесном контакте. В неэндемичных регионах, типа Северной Европы и Северной Америки, заражение происходит более часто через кровь и препараты крови и заболевание чаще обнаруживается у наркоманов и больных гемофилией. Привнесение HDV в неэндемичные регионы может вести к вспышкам тяжелого гепатита с высокой летальностью.

Специфической профилактики нет, но иммунизация вакциной HBV эффективна, поскольку HDV не может инфицировать лиц, невосприимчивых к HBV. Обследование доноров на HBsAg автоматически ограничивает заражения HDV через кровь.

ГЕПАТИТ Ни А ни В (NANB)

Общее название ни А ни В гепатит применялось для вирусного гепатита, походившего на гепатит типа А или В, но не вызванного одним из этих двух вирусов. Значение гепатита NANB сначала стало очевидным после того, как даже после обязательной проверки доноров на HBV пострансфузионный гепатит продолжал наблюдаться. Происходили также водные вспышки, похожие на инфекционный гепатит, при которых не было никаких признаков наличия инфекции HAV. Некоторые из вирусов, ответственных за NANB гепатит, были идентифицированы и охарактеризованы, однако больше таких вирусов находится под изучением. В настоящее время алфавит вирусов гепатита нарастает. Кроме типов A, B и D, были признаны важными также вирусы типов C, и E с предложенными, но еще недостаточно охарактеризованными типами F и G.

Гепатит типа С

Значительные достижения в изучении посттрансфузионного гепатита были получены в результате экспериментального заражения шимпанзе. Перекрестные исследования на шимпанзе показали, что имеются по крайней мере два передающихся кровью вируса гепатита NANB, один, чувствительный к хлороформу и образующий характерные эндоплазматические трубочки в инфицированных гепатоцитах, и другой, резистентный к хлороформу и не формирующий трубочек. Первый был идентифицирован как мелкий (30-60 нм) оболочечный вирус с односпиральной РНК, похожий на флавивирус. Он был обозначен как вирус гепатита C (HCV).

В настоящее время HCV - наиболее частая причина посттрансфузионного гепатита в развитых странах. Болезнь клинически и эпидемиологически походит на гепатит типа В.

Инкубационный период - 15-160 дней (в среднем 50 дней). Источником инфекции является человек-носитель. Показатель носительства в развитых странах составляет примерно 1 %. В мире насчитывается примерно 150 миллионов носителей. HCV инфекция наблюдается в Индии и других развивающихся странах, но степень ее распространенности не известна.

Гепатит С наиболее часто отмечается у больных гемофилией, получающих повторные инъекции объединенного фактора VIII, у больных, получающих многократные переливания крови и у наркоманов, практикующих внутривенное введение наркотиков. Вирусемия развивается через 1-2 недели после введения инфицированной крови. Острый гепатит развивается спустя 5-10 недель после заражения, но в большинстве случаев является бессимптомным.

Гепатит С вязан с высоким риском развития хронического гепатита и гепатоцеллюлярного рака. Как и при HBV, инфицирование вирусом гепатита типа С также может происходить независимо от переливания крови. Беспорядочные половые связи, алкоголь или наркотики являются факторами риска при гепатите С. В некоторых тропических регионах ответственной за высокую распространенность гепатита С может быть трансплацентарная вертикальная передача инфекции.

Антиген HCV был клонирован в E.coli. Антитела к рекомбинантному антигену появляются в сыворотке через 1-4 месяцев после заражения и имеют тенденцию к кратковременному сохранению. Обычные серологические исследования обнаруживают только IgG антитела и поэтому не могут обеспечивать раннюю диагностику заболевания. Признаком острого вирусного гепатита может быть выявление антител класса Ig M к сердцевинному антигену вируса гепатита С. Положительные результаты ИФА могут быть также подтверждены методом иммуноблота с рекомбинантным антигеном. Обнаружение РНК вируса гепатита С с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) обеспечивает точную специфическую диагностику.

По-видимому, существуют различные типы HCV. При лечении некоторый успех достигается применением a-интерферона и рибавирина.

Гепатит типа E. (Энтерально передающийся NANB или эпидемический NANB гепатит)

Гепатит типа Е раньше принимался за гепатит A из-за их клинического и эпидемиологического подобия. Он был признан в качестве самостоятельной нозологической формы при отсутствии серологических и вирусологических доказательств HAV инфекции. Причина инфекции - фекальное загрязнение питьевой воды и окружающей среды. Вторичное распространение путем бытового контакта при гепатите типа E незначительно, 2-3 процента против 10-20 процентов при гепатите А.

Инкубационный период 2-9 недель, в среднем - шесть недель. Большинство случаев относится к лицам молодого и среднего возраста (15 – 40 лет). Заболевание чаще всего умеренное и самоизлечивающееся, летальность составляет примерно 1 %. Отличительная особенность – тяжелое клиническое течение и высокая летальность (20-40 процентов) у беременных женщин, особенно в последнем триместре беременности.

HEV - сферический безоболочечный вирус, диаметром 32 - 34 нм, с односпиральной РНК. На поверхности вириона обнаруживаются углубления и шипы. Вирус чрезвычайно лабилен. По морфологии и физическим характеристикам он похож на калицивирусы.

HEV можно выявить ИЭМ в желчи и кале больных в инкубационном периоде или острой фазе болезни. Вирусоносительство не наблюдается. Культивирование in vitro пока малоуспешно. Вирусный геном был клонирован. Имеются тест-наборы для IgG и IgM антител в ИФА, использующие рекомбинантные и синтетические пептидные антигены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)