АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие № Рабдовирусы. Арбовирусы

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. АРБОВИРУСЫ
  3. Арбовирусы (нейровирусы).
  4. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  5. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  7. Заключительное творческое занятие
  8. Занятие 1
  9. Занятие 1-2.
  10. Занятие 1. Предпринимательское право
  11. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  12. Занятие 10

2. ГЕПАТИТ ТИПА A (Инфекционный гепатит)

Гепатит типа А – подострое заболевание повсеместного распространения, встречающееся, главным образом, у детей и молодых лиц. Вирус попадает в организм через рот и размножается в эпителии кишечника прежде, чем достигает печени гематогенным путем. Он выделяется с фекалиями в течение последних дней инкубационного периода и продромальной фазы болезни, но редко позже. После развития желтухи вирус редко обнаруживается в фекалиях. Вирус присутствует в крови в течение краткого периода во время преджелтушной стадии, но обычно исчезает, когда развивается желтуха. Он может иногда присутствовать в моче и слюне. Вирус A Гепатита (HAV) электронной микроскопии (ИЭМ). Экспериментальная инфекция может быть воспроизведена у шимпанзе и южноамериканских мартышек. Вирус можно культивировать в некоторых культурах клеток человека и обезьян.HAV – безоболочечный РНК-содержащий вирус размером 27 нм, принадлежащий к семейству Picornaviridae. Он был определен как энтеровирус 72 типа. В отличие от энтеровирусов, HAV не вызывает цитопатическиих изменений в культурах клеток. Вместо этого он имеет тенденцию вызывать хронические инфекции. Из-за его уникальных особенностей вирус гепатита A признается в настоящее время в качестве прототипа нового рода - Heparnavirus в составе семейства Picornaviridae. Существует только один серотип этого вируса. Вирус относительно стоек к инактивации температурой в 60 ºC в течение одного часа, эфира и кислоты при pH 3, но инактивируется формальдегидом 1:4 000 при 37 ºC в течение 72 часов. На него не влияют неионные детергенты. Он выдерживает длительное хранение при 4 ºC или более низкой температуре, но разрушается при кипячении в течение одной минуты.

Клинические особенности. Большинство заболеваний протекает бессимптомно. Явная форма заболевания развивается примерно у 5 процентов инфицированных. Инкубационный период - 2-6 недель. Манифестные формы заболевания состоят из двух стадий, продромальной или преджелтушной стадии и желтушной стадии. Начало может быть острое или незаметное с лихорадкой, недомоганием, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой и болезненностью печени. Эти проявления обычно исчезают с началом желтухи. Выздоровление идет медленно, в течение 4-6 недель. В некоторых случаях развивается фатальный молниеносный гепатит. Болезнь протекает менее тяжело у детей, у которых большинство заболеваний является безжелтушным. Летальность невысокая, в пределах от от 0,1 до 1 процента, большинство летальных исходов бывает у взрослых.Наличие вируса в фекалиях является основным фактором распространения заболевания. Хроническое носительство в кишечнике чрезвычайно редко, и носители, вероятно, не играют существенной эпидемиологической роли. Вирус сохраняется в природе путем последовательной фекально-оральной передачи от человека к человеку. Инфекция легко возникает в условиях недостаточной санитарии и перенаселенности. Было описано несколько вспышек, связанных с выделением вируса пищевиками во время инкубационного периода болезни. Причиной заболевания может быть также употребление в пищу моллюсков, из зараженной воды. Были также зарегистрированы водные вспышки.Вирус может быть инактивирован адекватным хлорированием воды, но хлорирование не может быть эффективно в присутствии загрязнения органическими веществами. Кровь пациентов в фазе виремии заразна и очень редко может происходить парентеральная передача инфекции. Однако, нет хронического виремического носительства, поэтому парентеральная передача имеет небольшое эпидемиологическое значение. Трансплацентарная передача вируса не наблюдается. Были зарегистрированы случаи передачи заболевания от шимпанзе к находившимся в контакте с ними людям. Животные, как полагают, получили инфекцию от людей. Нет данных о возможности существования какого-либо естественного неантропогенного источника инфекции .Эпидемиология гепатита типа A сходна с эпидемиологией полиомиелита. В развивающихся странах инфекция приобретается в детстве и к 10 годам 90 % населения обладает антителами к вирусу. В Индии, гепатит типа A – наиболее частая причина острого гепатита у детей, но значительно реже бывает у взрослых. В развитых странах распространенность заболевания снизилась. В регионах умеренного климата заболевание имеет осенне-зимнюю сезонность, но в тропиках не наблюдается никакой сезонности. В Индии болезнь имеет тенденцию связываться с периодом дождей.

Лабораторный диагноз Этиологический диагноз гепатита типа A возможен путем обнаружения вируса или антител к нему. Вирус может быть выявлен в экстрактах фекалий с помощью ИЭМ в конце инкубационного периода и в преджелтушной стадии, но редко после развития желтухи. Антитела образуются рано. Нарастание титров антител можно выявить в парных сыворотках. IgM антитела появляются в конце инкубационного периода и сохраняются в течение нескольких месяцев. IgG антитела появляются в то же самое время, что и IgM, но сохраняются намного более длительно, возможно пожизненно Поэтому обнаружение IgM антител в сыворотке указывает на свежую инфекцию, в то время как IgG антитела могут означать как свежую, так и отдаленную инфекцию. В настоящее время имеются соответствующие тест-системы для определения антител в ИФА.

Профилактика. Поскольку болезнь передается фекально-оральным путем, общая профилактика состоит в соблюдении санитарных норм и предотвращении фекального загрязнения продовольствия и воды. Эффективна пассивная иммунизация иммуноглобулином человеческим нормальным. Введение иммуноглобулина (16 % раствор в дозе 0.2 - 0.12 мл/ кг веса тела внутримышечно) до инфицирования вирусом или в раннем инкубационном периоде может предотвращать или уменьшать клинические проявления болезни, но не обязательно предотвращает выделение вируса с фекалиями. Одна атака болезни, как полагают, создает иммунитет к гомологичной инфекции, но не к другим типам вирусного гепатита. Применяется также безопасная и эффективная инактивированная формалином адсорбированная на квасцах вакцина против HAV. Она вводится двукратно с интервалом 2 - 4 недели. Вакцина рекомендуется для людей из развитых стран, посещающих страны с высокой распространенностью HAV распространенностью. Лечение симптоматическое. Нет никаких доказательств эффективности противовирусных препаратов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)