АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет износа и расчет амортизации ОС

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  6. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  7. II. Тематический расчет часов
  8. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  9. А) Расчет на неподвижную нагрузку
  10. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  11. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  12. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками

Любые объекты, входящие в состав ОС, кроме земли, подвержены износу.

Износ – потеря потребительских свойств, как в процессе эксплуатации ОС, так и при их бездействии. Подразделяется на 2 вида: моральный и физический. Каждый из них также подразделяется на 2 вида.

Физический износ первого вида происходит под действием основных законов физики (трения, тяготения). Физический износ второго вида происходит под действием агрессивной окружающей среды (даже если объект основных средств не участвует в производственном процессе), т.е. ОС постепенно утрачивают свои потребительские свойства и приходят в негодность.

Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Мо ральный износ первого вида происходит в результате выпуска аналогичных объектов основных средств, таких же по техническим характеристикам, но по более низкой цене. Моральный износ второго вида происходит в том случае, когда выпускаются объекты ОС по той же цене или выше, выполняющие те функции, но которые по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию превосходят устаревшие образцы и способны выпускать продукцию более высокого качества.

 

Периодически возникает необходимость заменять ОС. Денежные средства, необходимые для воспроизводства ОС, т.е. замены новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемую продукцию (товары, работы и услуги).

Механизм (процесс) постепенного переноса стоимости ОС на готовый продукт и накопление денежных средств для замены изношенных внеоборотных активов называется амортизацией.

В плане счетов для учета амортизационных отчислений и накопления суммы амортизации предназначен сч. 02 «Амортизация ОС» - пассивный (контрактивный) счет.

Кредитовое сальдо по счету02 «Амортизация ОС» отражает величину амортизации основных средств, которые числятся на счете 01 «Основные средства».

Организации при принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

 

Норма амортизации - доля (в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников на протяжении установленного нормативного срока службы (срока полезного использования).

 

Годовая норма амортизации (На) рассчитывается по формуле:

,

где СПИ - срок полезного использования объекта ОС в годах.

Срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта ОС должно приносить доход предприятию.

 

В настоящее время начисление амортизации на предприятиях производится одним из следующих способов:

линейный способ начисления амортизации;

нелинейный способ начисления амортизации:

а) суммы чисел лет,

б) уменьшаемого остатка;

производительный способ начисления амортизации.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта ОС. Сумма амортизационных отчислений за месяц (Амес.) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

,

где: АС — амортизируемая стоимость объекта ОС, На - годовая норма амортизации в процентах от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается по формуле исходя из срока полезного использования; 12 - количество месяцев в году.

Амортизируемая стоимость - это стоимость, по которой объекты ОС и нематериальных активов числятся в бухгалтерском учете. Изменение амортизируемой стоимости объектов ОС производится в случаях;

- завершения модернизации, перевооружения, дооборудования, реконструкции, достройки - оформленных актами приема-сдачи выполненных работ;

- проведения переоценки ОС.

 

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта ОС. Объектами применения нелинейного способа являются: передаточные устройства, машины, механизмы, вычислительная техника, оргтехника, транспортные средства и др. Нелинейный способ не распространяется на следующие объекты: оборудование, транспортные средства со сроком службы до трех лет, уникальную технику, оборудование, предметы интерьера, вкл. офисную мебель.

Сумма амортизационных отчислений за месяц (Амес.) при нелинейном способе рассчитывается методом суммы чисел лет или методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5. Расчет производится от амортизируемой стоимости объекта.

Годовая сумма амортизации (Агод) при использовании метода суммы чисел лет рассчитывается исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и нормы амортизации:

, где АС – амортизируемая стоимость объекта ОС; На – годовая норма амортизации в %-х от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается ежегодно по формуле:

,

где ЧОЛ – число лет, остающихся до конца сроку службы объекта; СЧЛ – сумма чисел лет сроку службы объекта.

Сумма чисел лет (СЧЛ) может быть рассчитана 2 путями:

1.Срок полезного использования (СПИ) объекта 4 года. Расчет суммы чисел лет (СЧЛ):

СЧЛ = 1 + 2 + 3 + 4 = 10

2. Срок полезного использования (СПИ) объекта 4 года. Расчет суммы чисел лет (СЧЛ):

 

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизируемой стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы, начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (до 2.5 раза), принятого организацией.

 

Амортизационные отчисления за год определяются следующим образом:

 

; ; ;

где Ас – амортизируемая стоимость объекта основных средств, На – годовая норма амортизации, рассчитывается исходя из срока полезного использования и коэффициента ускорения (К) по формуле:

 

В последний год эксплуатации основных средств величина амортизационных отчислений равна недоамортизируемой стоимости основных средств (без умножения на норму амортизации).

 

 

Производительный способ начисления амортизации заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Ресурс объекта – количество продукции в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

Амортизационные отчисления рассчитываются следующим образом:

 

,

где АС – амортизируемая стоимость объекта основных средств, ОПРi – объем выпуска продукции в отчетном периоде, å ОПРі – прогнозируемый объем выпуска продукции в течение всего срока эксплуатации.

 

До окончания срока полезного использования объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать только в начале календарного года с обязательным

отражением в учетной политике.

Амортизационные отчисления для объектов основных средств по которым используются линейный и нелинейный методы начисления амортизации, начинают начисляться с 1-го числа следующего за вводом объекта в эксплуатацию, и начисляются до полного погашения стоимости объекта либо его списания.

Начисление амортизации прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за ликвидацией, продажей или передаче объектов основных фондов, а также в результате полного погашения первоначальной стоимости отдельных объектов основных средств. В бухгалтерии начисление амортизации по объектам основных средств отражается по кредиту счета 02 в корреспонденции с ДЕБЕТОМ счетов производственных затрат или источников финансирования: 20, 23, 26, 29, 44, 92.

 

Накопленные на счете 02 суммы служат источником погашения морального износа объектов основных средств.

 

02 «АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»

ДЕБЕТ КРЕДИТ

Списание амортизации Накопление амортизации

 

Кт 01 – списание амортизации при Дт 20 – начисление амортизации по

выбытии основных средств ОС основного производства

Дт 23 – начисление амортизации по

ОС вспомогательного производства

Кт 83 – уменьшение амортизации в Дт 26 -//- общехозяйственного

результате переоценки основных назначения

средств Дт 29 -//- обслуживающих производств

Дт 44 -//- при продаже товаров, работ

Дт 92 -//- не используемым в

предпринимательской деятельности

Дт 83 – увеличении амортизации при

переоценки ОС

 

Объектами начисления амортизации не являются:

• земля и отдельные объекты природопользования;

• библиотечные фонды, музейные и художественные ценности;

• многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста;

• экспонаты животного мира в зоопарках;

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)