АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На производство работ в местах действия опасных или вредных факторов

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  10. I. Выражение обязательности действия, совета
  11. I. Действия водителей на месте ДТП
  12. I. Досудебное производство.

Выдан “___”______________ 200__ г.

Действителен до “___”______________ 200__ г.

 

1. Руководителю работ

(ФИО, должность)

2. На выполнение работ

(наименование работ, место, условия их выполнения)

3. Опасные производственные факторы, которые действуют или могут возникнуть независимо от выполняемой работы в местах ее производства:

4. До начала производства работ необходимо выполнить следующие мероприятия:

 

Начало работ в ____ час. _______ мин. _____________________ 200__ г.

 

№ п/п Наименование мероприятия Срок выполнения Ответственный исполнитель
       
       
       
       
       
       
       

 

Окончание работ в____ час _______ мин. _____________________ 200__ г.

 


5. В процессе производства работ необходимо выполнить следующие мероприятия:

 

№ п/п Наименование мероприятия Срок выполнения Ответственный исполнитель
       
       
       
       
       
       
       

 

6. Состав исполнителей работ

 

Фамилия, имя, отчество Квалификация, группа по ТБ С условиями работ ознакомил, инструктаж провел С условиями работ ознакомлен
       
       
       
       
       

 

7. Наряд-допуск выдал

(уполномоченный приказом руководителя организации,

ФИО, должность, подпись)

Наряд-допуск принял

(ФИО, должность, подпись)

8. Мероприятия по обеспечению безопасности труда и порядок производства работ согласованы:

 

(ответственное лицо действующегопредприятия (цеха, участка) должность, ФИО., подпись)

9. Рабочее место и условия труда проверены. Мероприятия по безопасности производства, указанные в наряде-допуске, выполнены.

Разрешаю приступить к выполнению работ ___________________________________________________________ (должность, Ф.И.О., допускающего к работе, дата и подпись) Ответственный руководитель работ _____________________________ (дата, подпись) Ответственный исполнитель работ ______________________________ (дата, подпись)

 

10. Наряд-допуск продлен до

(дата, подпись лица, выдавшего наряд-допуск)

11. Работа выполнена в полном объеме. Материалы, инструмент, приспособления убраны. Люди выведены. Наряд-допуск закрыт.

 

Ответственный исполнитель работ______________________________

(дата, подпись)

Руководитель работ

(дата, подпись)

Лицо, выдавшее наряд-допуск

(дата, подпись)


Журнал учета выдачи наряда-допуска
на производство работ повышенной опасности

Номер наряда-допуска.Дата выдачи Наименование организации, получившей наряд-допуск, характер работ (повышенной опасности) Сроки выполнения работ по наряду-допуску ФИО и подпись лица, выдавшего наряд-допуск ФИО и подпись лица, получившего наряд-допуск Дата закрытия наряда-допуска Подпись ответственного руководителя работ Примечание
Начало Окончание
                 

 

Практическая работа № 4. РАЗРАБОТКА ИНСТРУКЦИИ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Цель работы: закрепить теоретические знания и сформировать навыки в разработке инструкции по охране труда.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда».

2. Получить задание на выполнение работы от преподавателя. Составить инструкцию по охране труда при выполнении работ, указанных преподавателем.

Время выполнения работы — 2 часа.

4.1 Методические рекомендации
по разработке инструкций по охране труда для работников

Разработка инструкций по охране труда для работников организаций осуществляется согласно «Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований по охране труда», утвержденным постановлением Минтруда РФ № 80 от 17 декабря 2002 г.

Нормативный акт по охране труда — акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.

Правила по охране труда — нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производства и т.д.

Правила по охране труда подразделяются на межотраслевые и отраслевые. Их обозначение состоит из индекса ПОТ — правила по охране труда, Р — Россия, М — межотраслевые, О — отраслевые, 001 — присвоенный номер, 200_ — год утверждения. Например, ПОТ Р М 002-2001, или ПОТ Р М 021-2000.

Инструкция по охране труда — нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда бывают межотраслевые и отраслевые типовые, а также инструкции по охране труда для работников. Их обозначение типовых инструкций по охране труда аналогично обозначению межотраслевых и отраслевых правил по охране труда: ТИ — типовая инструкция, Р — Россия, М — межотраслевая, О — отраслевая, 001 —присвоенный номер, 200_ — год утверждения. Например, ТИ Р М 006-2000, ТИ Р О 002-1995.

4.2. Порядок разработки и утверждения инструкций
по охране труда для работников

1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его профессии или вида выполняемой работы.

2. Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется на основании приказа (распоряжения) работодателя.

3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

4. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утверждаемыми работодателем. Перечень инструкций, подлежащих разработке, утверждается работодателем и рассылается в структурные подразделения организации.

5. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений организации (пример оформления инструкции приведен ниже) и утверждаются приказом работодателя по согласованию с соответствующим профсоюзным либо иным, уполномоченным работниками, представительным органом.

6. Служба охраны труда (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников, оказывает методическую помощь разработчикам.

7. Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников.

Временные инструкции по охране труда для работников должны обеспечивать безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

8. Инструкции для работников, занятых взрывными работами, обслуживанием электрических установок и устройств, грузоподъемных машин, котельных установок, сосудов, работающих под давлением, и для других работников, требования безопасности труда которых установлены в межотраслевых и отраслевых актах, утверждаемых федеральными надзорами России, разрабатываются на основе указанных актов и утверждаются в порядке, установленном этими органами.

9. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

10. Инструкции по охране труда для работников досрочно пересматриваются:

а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

б) при изменении условий труда работников;

в) при внедрении новой техники и технологии;

г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральных надзоров России.

11. Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника ус­ловия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставятся текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, ответственного за пере­смотр инструкции, приводятся наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции).

12. У руководителя структурного подразделения (службы) организации должен храниться комплект действующих в подразделении (службе) инструкций по охране труда для работников данного подразделения (службы), а также перечень этих инструкций.

Местонахождение инструкций по охране труда для работников определяет руководитель структурного подразделения (службы) с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

13. Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки (под расписку в личной карточке инструктажа) для изучения при первичном инструктаже, либо вывешены на рабочих местах или участках, либо должны храниться в ином месте, доступном для работников.

14. Учет инструкций по охране труда для работников осуществляется службой охраны труда (специалистом по охране труда) организации.

Рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений (служб) организации приведены ниже.

4.3. Построение и содержание инструкций

1. Каждой инструкции должно быть присвоено наименование и номер. В наименовании следует кратко указать, для какой профессии или вида работ она предназначена.

Наименование инструкций для работников могут быть, например, такими, как «Инструкция по охране труда для газосварщика», «Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте».

2. Требования инструкций следует излагать в соответствии с последовательностью технологического процесса и с учетом условий, в которых выполняется данная работа.

3. Инструкции для работников должны содержать следующие разделы:

– общие требования безопасности;

– требования безопасности перед началом работы;

– требования безопасности во время работы;

– требования безопасности в аварийных ситуациях;

– требования безопасности по окончании работ.

В разделе «Общие требования безопасности» рекомендуется отражать:

– условия допуска работников к самостоятельной работе по соответствующей профессии или к выполнению соответствующего вида работ (возраст, пол, состояние здоровья, проведение инструктажа и т.п.);

– указания о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка;

– требования по выполнению режимов труда и отдыха;

– перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы;

– перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами, с указанием обозначений государственных, отраслевых стандартов или технических условий на них;

– требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

– порядок уведомления администрации о случаях травмирования работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструмента;

– указания по оказанию первой (доврачебной) помощи;

– правила личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы.

В раздел «Требования безопасности перед началом работы» рекомендуется включать:

– порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;

– порядок проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.п.

– порядок проверки исходных материалов (заготовки, полуфабрикаты);

– порядок приема и передачи смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования.

В разделе «Требования безопасности во время работы» рекомендуется предусматривать:

– способы и приемы безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов;

– требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);

– указания по безопасному содержанию рабочего места;

– действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций;

– требования, предъявляемые к использованию средств индивидуальной защиты работников.

В разделе «Требования безопасности в аварийных ситуациях» рекомендуется излагать:

– перечень основных возможных аварийных ситуаций и причины, их вызывающие;

– действия работников при возникновении аварий и ситуаций, которые могут при­вести к нежелательным последствиям;

– действия по оказанию первой помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и внезапном заболевании.

В разделе «Требования безопасности по окончании работ» рекомендуется отражать:

– порядок отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры;

– порядок уборки отходов, полученных в ходе производственной деятельности;

– требования соблюдения личной гигиены;

– порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы.

4. Инструкции для работников не должны содержать ссылок на какие-либо нормативные акты, кроме ссылок на другие инструкции для работников, действующие на данном предприятии. Требования упомянутых нормативных актов должны быть учтены разработчиками инструкций для работников. При необходимости требования этих актов следует воспроизводить в инструкциях для работников в изложении.

5. В инструкции не должны применяться слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, «категорически», «особенно», «обязательно», «строго», «безусловно» и т.п.), так как все требования инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

6. Замена слов в тексте инструкции буквенным сокращением (аббревиатурой) допускается при условии полной расшифровки аббревиатуры.

7. Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, то они должны быть указаны в инструкции (величина зазоров, расстояния и т.п.).

 

 

_____________________________________________________________________________________________

Наименование предприятия

 

«СОГЛАСОВАНО» наименование должности руководителя профсоюзного либо иного уполномоченного работниками органа, подпись, ее расшифровка   «_____»________________200___г.   «УТВЕРЖДАЮ» наименование должности работодателя, подпись, ее расшифровка «_____»________________200___г.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда для_____________________________________________

наименование профессии либо вида работ

 

Обозначение инструкции

 

ТЕКСТ

 

 

Руководитель подразделения Подпись, фамилия, инициалы

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела охраны труда

(инженер по охране труда) Подпись, фамилия, инициалы

Главный технолог

(агроном, механик, зоотехник) Подпись, фамилия, инициалы

 

Примерная форма


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)