АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Облигаций и депозитных сертификатов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  3. Виды облигаций.
  4. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.
  5. Особенности выпуска облигаций.
  6. Третий способ реализации права граждан на жилище – это выпуск государственных жилищных сертификатов.

7.1-7.2 К долговым обязательствам, которые может выпускать коммерческий банк, относятся: обращаемые на рынке облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские векселя и акцепты.

На счетах 1 порядка:

520- выпущенные облигации (на счетах второго порядка: 01 и т.д. - учет по срокам облигаций)

521- выпущенные депозитные сертификаты,

522- выпущенные сберегательные сертификаты,

523- выпущенные векселя и банковские акцепты,

524- обязательства по выкупленным центральным банком ценные бумаги (РЕПО)

Бланки долговых обязательств, выпускаемых КБ (с соответствующей степенью защиты) являются бланками строгой отчетности и учитываются на внебалансовых счетах 907 01 (бланки собственных ценных бумаг для распространения).

Купленные бланки учитываются:

Дт 907 01

Кт 9-9

Использование (распространение) бланков

Дт 9-9

Кт 907 01

Порядок выпуска и обращения облигаций банками регулируются инструкциями центрального банка «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории РФ» №8 от 11 февраля 1994 года.

Депозитные и сберегательные сертификаты регулируются письмом Центрального банка от 10 февраля 1992 года (с дополнениями). Т.е. банки выпускают облигации, сертификаты как ценные бумаги, руководствуясь указаниями центрального банка.

Вексель это долговое обязательство, составленное по установленной форме с соблюдением обязательных реквизитов; отсутствие хотя бы одного из них лишает его юридической силы.

Вексельное обращение регулируется Женевской конвенцией о единообразном законе о переводном и простом векселе. Порядок учета операций с векселями установлен письмом ЦБ РФ от 23.02.95 г. № 26 «Об операциях КБ с векселями и изменениях в бухгалтерском учете банковских операций с векселями».

Выпуск облигаций банк имеет право производить при условии:

1. Полной оплаты уставного фонда (долей пайщиками, выпуска и распространения акций)

2. Регистрации проспекта выпуска облигаций.

Депозитные сертификаты выпускаются для юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, а так же тех государств, которые применяют рубль в качестве расчетной единицы. Сертификаты выпускаются в серийном или разовом виде. Сертификаты не могут служить расчетным средством (платежным средством за товары и услуги). При выпуске сертификатов банк должен утвердить в центральном банке условия (не проспект эмиссии) выпуска и обращения этих ценных бумаг.

Облигации. В конце последнего рабочего дня, предшествующего дате погашения облигации, осуществляется перенос ее номинальной стоимости на счета обязательств к исполнению (одновременно с переносом начисленных по этой облигации процентов).

Процентный (купонный) доход начисляется за фактическое количество календарных дней в процентном (купонном) периоде.

Сертификаты. Начисление процентов по сертификатам производится на сумму сертификата по установленной в нем процентной ставке. Сумма начисленных процентов должна отражаться на балансе не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца

Выплаты процентов осуществляются одновременно с погашением сертификата, предъявляемого владельцем. В конце последнего рабочего дня, предшествующего дате востребования по сертификату, доначисляются проценты за текущий месяц, а также осуществляется перенос всей суммы начисленных на счет обязательств по процентам. Одновременно осуществляется перенос номинальной стоимости сертификата на счет обязательств к исполнению.

 

7.3 Выпуск в обращение процентных облигаций отражается на счетах:

Дт счетов денежных средств

Кт счетов 52001-06 «Выпущенные облигации» (по лицевому счету облигации) – на номинальную стоимость

Выпуск в обращения депозитного и сберегательного сертификата отражается:

Дт счетов денежных средств

Кт счетов 52101-06, 52201-06 «Выпущенные депозитные (сберегательные) сертификаты» (по лицевому счету сертификата – на номинальную стоимость)

При реализации облигаций, в период проведения подписки, поступающие средства учитываются на открываемом в РКЦ накопительном счете. При этом дебетуются счета денежных средств (это корсчет; если покупает клиент банка, то дебет расчетного счета, если покупает физическое лицо, дебет касса) и кредитуется счет 603 22 (расчеты с прочими кредиторами, лицевой счет покупателей эмитируемых ценных бумаг). Каждые три дня банк перечисляет поступившие средства на накопительный счет. А после завершения подписной кампании и регистрации отчетов об итогах выпуска облигаций, деньги зачисляются на корсчет.

Дт корсчет

Кт лицевой счет покупателей эмитируемых ценных бумаг.

При продаже облигаций и сертификатов могут возникать ситуации, когда они реализуются по номиналу или выше/ниже номинала.

а) Если они продаются по номиналу

Дт 603 22

Дт денежные средства по сертификатам

Кт счета соответствующих ценных бумаг.

б) Если продаются с дисконтом

Дт 603 22 или счета денежных средств

Дт 614 02 расходы будущих периодов (на сумму дисконта)

Кт счета выпущенных ценных бумаг по номиналу.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)