АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды облигаций

Читайте также:
  1. Особенности выпуска облигаций.

1. По доходу, который получает инвестор, приобретая облигации, последние подразделяются на дисконтные (см. рис. 2) и процентные (см. рис. 3). При приобретении дисконтных облигаций доходом инвестора является дисконт, т.е. разница между ценой погашения (соответствующей номинальной стоимости облигации) и ценой их приобретения. При этом у дисконтных облигаций номинальная стоимость всегда превышает цену их размещения/продажи. Соответственно, чем больше эта разница, тем больше доход, получаемый инвестором от данного вложения. У процентных облигаций в качестве дохода выступает процент (купон) от номинальной стоимости облигаций. Эмитент облигаций сам устанавливает величину купона, а также периодичность его выплаты инвестору (раз в месяц, раз в квартал, раз в год и т.п.).

2. По учету прав на размещенные ценные бумаги облигации подразделяются на именные и на предъявителя. Именные облигации "закреплены" за определенным лицом, о чем будет свидетельствовать запись в реестре владельцев именных ценных бумаг общества (в случае если учет прав осуществляется в указанном реестре) или выписка со счета депо (в случае если учет прав осуществляется депозитарием). При наступлении установленного срока исполнение эмитентом обязательств по облигации на предъявителя осуществляется лицам, предъявившим их к погашению или к выплате купонного дохода.

3. По форме, в которой могут выпускаться ценные бумаги, облигации подразделяются на бездокументарные и документарные. При выпуске облигаций в бездокументарной форме учет перехода прав собственности осуществляется регистратором общества или депозитарием. При выпуске облигаций в документарной форме оформляется сертификат ценных бумаг. Сертификат является документом, удостоверяющим права, закрепленные облигацией данного выпуска. Один сертификат может удостоверять право на одну, несколько или все облигации выпуска.

4. Облигации также можно подразделить на конвертируемые и неконвертируемые. Владелец конвертируемых облигаций при наступлении срока исполнения эмитентом обязательств (погашения облигаций) имеет право выбора: получить в денежном выражении номинальную стоимость облигации или же конвертировать (обменять) принадлежащие ему облигации на определенное число других ценных бумаг, как правило, акции общества-эмитента. Неконвертируемые облигации не предусматривают возможности их обмена.

5. По признаку обеспечения облигации могут быть обеспеченные и необеспеченные. Если исполнение обязательств по выпущенным облигациям обеспечивается самим обществом-эмитентом в рамках своего оплаченного уставного капитала без привлечения третьих лиц, облигации считаются необеспеченными. Если же для целей исполнения обязательств по облигациям привлекается обеспечение третьих лиц, то такие облигации называются обеспеченными. Если при наступлении установленного срока эмитент по каким-либо причинам оказывается не в состоянии исполнить свои обязательства, за него это должно сделать лицо, предоставившее обеспечение.

6. По эмитенту – государственные, облигации корпораций.

7. По сроку погашения: срочные, без оговоренного срока погашения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)