АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов

Читайте также:
  1. Государственные долгосрочные облигации
  2. Государственные должности, их виды
  3. Государственные кадастры и реестры природных объектов.
  4. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.
  5. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
  6. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность
  7. Государственные пособия гражданам, имеющим детей
  8. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Дефекты металлов.
  10. КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  11. Перерастание племенных культов в государственные

п. 3 ст.21 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ О драгоценных металлах и драгоценных камнях

По своей экономической сути все виды государственных ценных бумаг являются долговыми ценными бумагами. Государственные ценные бумаги являются одной из форм существования государственного внутреннего долга, долговых ценных бумаг, эмитентом которых выступает государство, что полностью соответствует положениям российского законодательства.

6. Депозитные и сберегательные серти­фикаты банков. Банковская сберегательная книжка на предъявителя

Сберегательный (депозитный) сертификат и сберегательной книжки на предъявителя являются неэмиссионными расчетными ЦБ.

Ст. 844 ГК РФ:

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Депозитный сертификат – ЦБ, право требования по которому может уступаться одним лицом другому, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов (инвестором выступает всегда ЮЛ). Депозит – это разновидность денежных вкладов.

Сберегательный сертификат – ЦБ, право требования по которому может уступаться одним лицом другому, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него сберегательных вкладов (инвестором выступает всегда ФЛ).

Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Письмо ЦБ РФ от 10.02.1992 N 14-3-20 Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций"

 

Ст. 843 ГК РФ: Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя.

При этом ценной бумагой будет признаваться лишь сберегательная книжка на предъявителя, а именная сберегательная книжка будет служить только письменным доказательством заключения договора банковского вклада (п. 1 ст. 843 ГК РФ).

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

О правовых формах банковских операций с ЦБ вы можете прочитать в статье: Банковские операции на фондовом рынке: проблемы правового регулирования и правоприменительной практики // Юридическая работа в кредитной организации. 2006.N 5.

Закладная – именная Цб, удостоверяющая следующие права её владельца:

Право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой без предоставления других доказательств по данному обязательству;

Право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество. Может выдаваться как при заключении договора ипотеки, так и при ипотеке в силу закона.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)