АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности выпуска облигаций

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анализ ритмичности выпуска продукции
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

 

Различают три основных типа участников рынка облигаций: эмитенты, инвесторы и посредники. Эмитенты, выпускающие долговые обязательства, должны быть способны обеспечить достаточные для привлечения инвесторов гарантии и обладать соответствующей кредитоспособностью. Инвесторам, предоставляющим средства, необходима уверенность в надежности размещения своих средств, в том, что они получат причитающийся им процент и что основная сумма займа будет возвращена при наступлении срока.

Упрощенная схема выпуска облигаций представлена на рис. 1.

 

Выпуск облигаций

 

┌──────────────┐ ┌──────────────┐

│ │ Облигация │ │

│ ├───────────────────────────────>│ │

│ │ Денежные средства │ │

│ Эмитент │<───────────────────────────────┤ Инвестор │

│ │ Исполнение обязательств │ │

│ ├───────────────────────────────>│ │

│ │ Основная сумма долга + доход │ │

└──────────────┘ └──────────────┘

 

Рис. 1

 

Данная схема выпуска и размещения облигаций самая малозатратная и простая, так как не предполагает посреднических структур. Использование подобной схемы на сегодняшний день доступно только для компаний - "голубых фишек" (ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "Норильский Никель" и т.п.) и компаний, имеющих высокий и общепризнанный инвестиционный рейтинг и кредитный статус. Большинство же предприятий вынуждены выпускать облигации по более сложной схеме, с привлечением профессиональных участников рынка ценных бумаг. Более сложные схемы эмиссии облигаций и их обращения на РЦБ вы можете найти в статье Иванова М.Е. Выпуск, размещение и обращение корпоративных облигаций//Право и экономика. 2008. N 10.

Действующие на рынке облигаций посредники - андеррайтеры, инвестиционные банки, брокеры, маркет-мейкеры, финансовые консультанты - сводят вместе покупателей и продавцов, тем самым обеспечивая совершение сделок на выгодной для всех, включая и себя, сторон основе. Андеррайтер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, в основные функции которого входит обеспечение размещения облигаций эмитента, т.е. поиск инвесторов

Процедура эмиссии облигаций включает следующие этапы:

принятие решения о размещении облигаций;

утверждение решения об их выпуске;

государственная регистрация выпуска облигаций;

размещение облигаций;

государственная регистрация отчета об итогах выпуска облигаций.

Существуют следующие ограничения при выпуске облигаций акционерным обществом:

сумма выпуска облигаций не должна превышать размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами;

выпуск может быть осуществлен после полной оплаты уставного капитала;

выпуск необеспеченных облигаций допускается не ранее третьего года существования акционерного общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества.

Размещение облигаций акционерным обществом может осуществляться путем открытой или закрытой подписки. Открытое акционерное общество вправе проводить размещение облигаций посредством как открытой, так и закрытой подписки. Закрытое акционерное общество может проводить размещение облигаций, конвертируемых в акции, только посредством закрытой подписки. В отношении неконвертируемых облигаций такое ограничение не установлено. Возможность выпуска облигаций обществами с ограниченной ответственностью предусмотрена действующим законодательством, ограничения при выпуске аналогичны установленным для акционерных обществ.

Особенности эмиссии отдельных видов облигаций определяется ст. 27.2-27.5.2 ФЗ о РЦБ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)