АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественное и искусственное освещение

Читайте также:
  1. Аварийное освещение
  2. Английское и Шотландское Просвещение
  3. Бим И.Л. Система обучения иностранным языкам в средней школе и учебник как модель ее реализации. – М.: Просвещение, 1974.
  4. Гигиенические требования к освещению жилых и общественных зданий. Освещение.
  5. Государство, просвещение, наука и культура
  6. ДЖОН ЛОКК (1632-1704).ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
  7. Естественное вскармливание
  8. Естественное движение населения
  9. Естественное освещение
  10. ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО
  11. Естественное право как источник конституционного права

Естественное освещение должно соответствовать требованиям главы СНиП П-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".

Все помещения специальных школ-интернатов должны иметь непосредственное естественное освещение. Допускается освещение вторым светом проходных коридоров, не являющихся рекреационными, подсобных помещений столовой (кладовых, моечных), раздевальных при гимнастических залах (кроме школ-интернатов для детей с нарушениями зрения).

В складских и бытовых помещениях столовой, хозяйственных и инвентарных кладовых, снарядной, душевой и уборной при гимнастическом зале и уборных персонала освещение может быть только искусственным.

Все учебные помещения должны иметь обязательное боковое, левостороннее естественное освещение с применением солнцезащитных устройств. Недопустимо направление светового потока справа, спереди и сзади учащихся.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) для классных комнат, лабораторий, кабинетов, мастерских, а также других помещений для трудового обучения и занятий, связанных со зрительной работой, должен быть не менее 1,5%; в школах-интернатах для детей с нарушениями зрения и слуха - не менее 2,5%.

Во избежание слепящего действия солнечных лучей и ярких бликов света на доске остекление не доводится до передней торцевой стены (со стороны доски) на 0,75 м, что особенно важно для детей с нарушением зрения.

Для максимального использования дневного света и равномерного его распределения в учебных помещениях рекомендуется:

деревья сажать не ближе 10 м от здания, кустарник - 5 м, ветки растущих около зданий деревьев коротко подрезать каждую весну; не окрашивать оконные стекла краской; не расставлять на подоконниках цветы; шторы (только из хлопчатобумажных тканей - поплина, репса, штапеля) размещать в простенках, чтобы они не закрывали стекла окон.

Запрещается использовать шторы из поливинилхлоридной пленки.

Шторы для затемнения кабинетов физики, химии и кинокласса в нерабочем положении не должны снижать освещенность:

проводить очистку и мытье оконных стекол не реже 3 - 4 раз в год снаружи и не менее одного раза в месяц изнутри.

Окрашивать поверхности стен, потолка, пола и оборудования учебных помещений матовыми красками светлых тонов: потолок и верхнюю часть стены (выше 1,5 м от пола) - белой краской, панели (до 1,5 м от пола) - светло-зеленой, светло-желтой, бежевой, розовой с коэффициентом отражения не менее 0,60; пол - в светлые тона с коэффициентом отражения 0,25 - 0,30;

для окраски рабочих поверхностей парт и столов применять гамму цветов (от светло- до темно-зеленого или цвет натуральной древесины) с коэффициентом отражения от 0,11 до 0,45;

для классной доски использовать темно-зеленый или темно-коричневый цвета с коэффициентом отражения 0,10 - 0,30;

двери, оконные рамы и переплеты рам окрашивать белой масляной краской.

В помещениях школ-интернатов для детей с нарушением зрения и слуха необходимо создавать оптимальные условия естественного и искусственного освещения для зрительной работы, учитывая большую нагрузку на зрительный анализатор у слабовидящих детей и большую компенсаторную роль зрения у глухих и слабослышащих детей в процессе обучения. Помимо перечисленных требований, необходимо предусматривать одностороннюю застройку коридоров и рекреаций с ориентацией учебных помещений только на одну, оптимальную сторону горизонта (Ю-В, Ю-В).

В учебных помещениях и спальных комнатах всех специальных районах должны предусматриваться солнцезащитные приспособления типа подъемно-поворотных жалюзей, расположенных между оконными рамами.

Искусственное освещение и электротехнические устройства во всех специальных общеобразовательных школах-интернатах должны соответствовать требованиям главы СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования", за исключением школ-интернатов для детей с нарушениями зрения и слуха, где необходимо обеспечивать более высокие уровни искусственного освещения.

Наименьшие значения уровней искусственного освещения в помещениях школ-интернатов разного профиля приведены вприложениях 4

- 5.

Для общего освещения учебных и других помещений рекомендуются люминесцентные лампы типа ЛБ (белого света) и ЛЕ (естественного света).

В учебных помещениях должна применяться система общего освещения с раздельным включением светильников по рядам (парт, столов) и местного освещения (подсвета) классной доски. При люминесцентном освещении для снижения пульсации светового потока в учебные помещения рекомендуется вводить три раздельных провода на каждую линию светильников.

В мастерских, учительской, кабинете директора, кабинетах врачей и других помещениях, в зависимости от характера их использования, кроме общего, оборудуется местное освещение.

В логопедических кабинетах около зеркала должны устанавливаться настенные светильники местного освещения на кронштейнах, позволяющих менять угол наклона и высоту источника света.

В учебных мастерских следует предусматривать "комбинированное" освещение: общее - с помощью люминесцентных - светильник типа ПВЛ (пылеводозащитные) и местное - светильниками типа "Альфа" с лампами накаливания низкого напряжения (40 - 60 Вт).

В школах для слепых и слабовидящих детей учебные помещения (классы, кабинеты, лаборатории, мастерские), а также читальные залы должны быть оборудованы комбинированной системой искусственного освещения с лампами накаливания. Суммарный уровень освещенности от общего и местного освещения должен быть дифференцированным в зависимости от вида зрительной патологии и составлять: для учащихся с высокой степенью осложненной близорукости и дальнозоркостью высокой степени - 1000 лк; для детей с поражением сетчатки и зрительного нерва (без светобоязни) - 1000 - 1500 лк; для учащихся, страдающих светобоязнью, - не более 500 лк. Уровень искусственной освещенности от системы общего освещения не должен превышать 400 лк. Для создания комфортных световых условий учащимся со светобоязнью над их учебными столами (партами) следует предусматривать обязательное раздельное включение отдельных групп светильников общего освещения. Каждое рабочее место должно быть оборудовано светильниками местного освещения с лампами накаливания 40 Вт. Светильники должны иметь жесткое крепление к поверхности стола и гибкий кронштейн, позволяющий менять угол наклона и высоту источника света. В целях безопасности необходимо предусмотреть скрытую электропроводку. Смешение спектров источников искусственного освещения, т.е. использование в одном помещении люминесцентных ламп и ламп накаливания не допускается.

Запрещается использование новых типов ламп и осветительной аппаратуры без разрешения учреждений санэпидслужбы.

Люминесцентные светильники в учебных помещениях устанавливаются параллельно линии окон. Общие требования к расположению светильников должны соответствовать требованиям "Санитарных правил по устройству и содержанию общеобразовательных школ" (М., 1975). Светильники очищают не реже 1 раза в 3 месяца; запрещается привлекать к очистке осветительной арматуры учащихся.

В вестибюлях, коридорах, рекреациях, гимнастических и актовых залах, учебных мастерских, на лестничных клетках должно быть оборудовано аварийное освещение (не менее 5 лк) на полу, по линии основных переходов и на ступеньках лестниц.

Искусственное освещение следует включать в соответствии со световым календарем (приложение 6).

В специальных школах-интернатах, в зависимости от их профиля, кроме перечисленных выше условий, должны предусматриваться дополнительные устройства и электрооборудование:

а) для слепых и слабовидящих детей - дополнительные штепсельные розетки в соответствии с размещаемым оборудованием (в офтальмологических кабинетах и прилегающих к ним комнатах);

б) для детей с нарушениями слуха - розетки в учебных помещениях для использования технических средств обучения (на высоте 1,8 м от пола с автоматическим включением аппаратуры); кроме верхнего подсвета у доски, светильники с рассеивателями у зеркала (слева, справа, сверху), которые располагаются у мест для индивидуальных занятий педагогов с учащимися; каналы для слаботочных линий от пульта управления стола педагога к столам учащихся, оборудованных технической аппаратурой; магнетоиндукционная петля в гимнастическом зале; световая сигнализация; автоматические выключатели, клеммы заземления.

В помещениях с сурдотехническими установками должно быть обеспечено защитное заземление в соответствии с "Инструкцией по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в учреждениях системы Министерства здравоохранения СССР", утвержденной Министерством здравоохранения СССР 12 января 1973 г.

В учреждениях для умственно отсталых детей предусматривается звуковая и световая сигнализация из спальных комнат в медицинскую комнату и комнату дежурного воспитателя.

При использовании звукоусиливающей аппаратуры, для устранения реверберации звука необходимо предусматривать звукоизоляцию перекрытий и стен (перекрытия и стены должны обладать высокими звукоизолирующими свойствами).

В системе общего освещения учебных помещений, спален, палат изолятора, спортивных залов и кабинетов лечебной физкультуры целесообразно предусматривать источники ультрафиолетового излучения лампы ЭУВ (эритемные увиолевые) или люминесцентные эритемные лампы (ЛЭ) из расчета 3 Вт/м2 площади помещения (на высоте 2,7 - 2,9 м от пола); источники бактерицидного облучения типа ДБ 15 из расчета 1 Вт/м2 помещения на высоте 2,7 - 2,8 м от пола.

35. Организация учебного процесса

Школа реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:
I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
III ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Предметы школьного компонента (риторика, хореография, проектная деятельность и т.д.) обеспечивают общекультурное развитие учащихся. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной и исследовательской деятельности на основе дифференциации обучения. Оно предусматривает предпрофильную подготовку, обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных, расширенных и углубленных программ. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

В 8-9 классах – курсы по выбору обучающихся, которые готовят к сознательному выбору профильного класса и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Среднее общее образование является завершающим этапом обучения, призванным обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию выпускников, содействовать их гражданскому и общественному становлению. Цель обучения: формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Образование на данной ступени обучения в гимназии является профильным. Профильные классы формируются в соответствии с существующими нормативно-правовыми документами, регламентирующими предпрофильную подготовку и профильное обучение в РФ.

На 2 и 3 ступенях обучения реализуются и индивидуальные учебные планы обучающихся.

Среднее общее образование является основой для получения среднего и высшего профессионального образования.

Содержание общего образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми школой самостоятельно с учетом федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

Школа самостоятельно выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и её Уставом.

Образовательный процесс в школе осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого самостоятельно в соответствии с Базисным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий. В учебных планах школы количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин (циклов предметов), не должно быть меньше количества часов, определенных Базисным учебным планом.

Количество классов в школе определяется в зависимости от числа поданных гражданами заявлений и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

Школа вправе открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей).

Наполняемость классов и групп продленного дня школы устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей (или большей) наполняемостью.

При проведении занятий по иностранным языкам (английский, немецкий) в 2-11 классах, технологии на второй и третьей ступенях общего образования и физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике, физике и химии (во время практических занятий) на второй и третьей ступенях образования предусматривается деление класса на две группы при наличии не менее 25 учащихся в классе. При наличии средств возможно деление на группы классов меньшей наполняемостью.

Деление классов на две группы предусматривается также при организации курсов по выбору на второй и элективных предметов на третьей ступенях обучения.

Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели за исключением первых классов.

Режим занятий обучающихся, воспитанников:

Учебный год в школе начинается 1 сентября, если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Для обучающихся в 1 классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Продолжительность учебного года в 1 классах – 33 недели, во 2-4 классах -35 недель, в 5-11 классах – от 35 до 37 учебных недель (с учетом экзаменационного периода).

Устанавливается следующий режим занятий для обучающихся:

Пятидневная рабочая неделя в 1-х классах;

Шестидневная рабочая неделя на первой, второй и третьей ступени обучения.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в 1 классах устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Годовой календарный учебный график разрабатывается школой самостоятельно и утверждается по согласованию с Учредителем.

Ежедневная продолжительность, количество и последовательность учебных занятий определяется расписанием, которое утверждается директором школы.

Учебные нагрузки обучающихся не должны превышать санитарно-гигиенических норм предельно допустимых нагрузок на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. В 1-9 классах обучение осуществляется по учебным четвертям, в 10-11 классах – по полугодиям (семестрам). Оценивание проводится по результатам успеваемости за четверть (в 5 – 9 кл.) и по полугодиям (семестрам) в 10-11 классах и по итогам года. В начальной школе (в первых классах в обязательном порядке, во 2-4 классах в соответствии с решением педагогического совета) учителя проводят качественную оценку знаний, умений и навыков учащихся. Возможно отметочное (балльное) оценивание по итогам четверти и года во 2-4 классах.

Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 классов.
Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый);
- в середине учебного дня организуется динамическая пауза, продолжительностью не менее 40 минут;
- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.

Продолжительность перемен – не менее 10 минут, большие перемены не менее 20 минут для организации завтрака или обеда.

Учебные занятия начинаются в 8.00 утра, вторая смена – 14.00 час.

В 10-11 классах допускается проведение сдвоенных уроков по основным и профильным предметам.

Продолжительность домашних заданий определяется пределами, установленными СанПином.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)