АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство, просвещение, наука и культура

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Культура речи
  3. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  4. III. Философия и наука
  5. V. Наука и жизнь
  6. XXII Наука не йде до бука
  7. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  8. Антична культура східного і західного регіонів
  9. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  10. Античная наука, ее методология
  11. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  12. Белорусская культура периода «застоя».

Пётр ясно сознавал необходимость просвещения и предпринял с этой целью ряд решительных мер:

– 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук;

В 1701—1721 были открыты в Москве артиллерийская, инженерная и медицинская школы (последняя была при московском военном госпитале);

– инженерная школа и морская академия в Петербурге;

– горные школы при Олонецких и Уральских заводах;

– В 1705 была открыта первая в России гимназия;

– целям массового образования должны были служить созданные указом 1714 года цифирные школы в провинциальных города х, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Предполагалось создать по две такие школы в каждой губернии, где обучение должно было быть бесплатным;

– для солдатских детей были открыты гарнизонные школы;

– для подготовки священников создана сеть духовных школ.

– Указами Петра было введено обязательное обучение дворян и духовенства, но аналогичная мера для городского населения встретила яростное сопротивление и была отменена.

– Попытка Петра создать всесословную начальную школу не удалась (создание сети школ после его смерти прекратилось, большинство цифирных школ при его преемниках были перепрофилированы в сословные школы для подготовки духовенства), но, тем не менее, в его царствование были заложены основы для распространения образования в России.

Дворяне должны были не только учиться, но и выполнять служебную повинность. В 1722г. был принят «Табель о рангах», который разделял всю массу государственных служащих (военных и гражданских) на 14 чинов и рангов, по которым чиновник или офицер перемещался согласно выслуге лет или благодаря своим служебным достижениям. Гражданские чиновники приобретали наследственные права дворянина вместе с получением 8-го класса (коллежский асессор), на военной службе – с 14-го класса (низший офицерский чин).

При строительстве флота и реорганизации армии Пётр был вынужден опираться на иностран­ных специалистов. Завершив Азовские походы, он решает отправить на обучение за границу моло­дых дворян, а вскоре и сам отправляется в первое путешествие по Европе (было отправлено Великое посольство из 250 человек, среди которых под именем урядника Преображенского полка Петра Михай­лова находился сам царь Пётр I, основной целью которого было найти союзников про­тив Османской империи).

Интересный факт Великими полномочными послами в Западную Европу были назначены генерал-адмирал Ф. Я. Лефорт, генералФ. А. Головин, начальник Посольского приказа П. Б. Возницын. Пётр посе­тил Ригу, Кёнигсберг, Бранденбург, Голландию, Англию, Австрию, был намечен визит в Венецию и к Папе Римскому. Посольство завербовало в Россию несколько сотен специалистов по корабельному делу, закупило военное и прочее оборудование. Кроме переговоров, Пётр много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела и других наук. Пётр пора­ботал плотником на верфях Голландской Ост-Индской компании, при участии царя был построен корабль «Пётр и Павел». В Англии посетил литейный завод, арсенал, парламент, Оксфордский университет, Гринвичскую обсервато­рию и Монетный двор, смотрителем которого в то время был Исаак Ньютон. Его интересовали прежде технические дости­жения стран Запада, а не правовая система. Рассказывают, что посетив Вестминстер-Холл, Петр увидел там «законни­ков», то есть барристеров, в их мантиях и париках. Он спросил: «Что это за народ и что они тут делают?». Ему ответили: «Это все законники, Ваше Величество». «Законники! — удивился Петр. — К чему они? Во всем моем царстве есть только два законника, и то я полагаю одного из них повесить, когда вернусь домой».. Правда, посетив инког­нито английский парламент, где ему перевели выступления депутатов перед королём Вильгельмом III, царь сказал: «Ве­село слышать то, когда сыны отечества королю говорят явно правду, сему-то у англичан учиться должно»..

 

Петр отправлял научные экспедиции, благодаря которым значительных успехов достигли география и геология. Началась разведка каменного угля в Донецком бассейне. Составлялись карты с подробным описанием морей и земель Сибири.

Петром были созданы новые типографии, в которых за 1700—1725 напечатано 1312 наименований книг (в два раза больше, чем за всю предыдущую историю русского книгопечатания). Печатали учебники, книги, инструкции. Благодаря подъему книгопечатания потребление бумаги выросло с 4-8 тысяч листов в конце XVII века, до 50 тысяч листов в 1719 году.

Произошли изменения в русском языке, в который вошли 4,5 тысячи новых слов, заимствованных из европейских языков.Стала издаваться первая в России печатная газета «Ведомости» (с гражданским шрифтом, похожим на современный, и арабскими цифрами).

Петр ввел европейское летоисчисление, т.е. ведущее отсчет времени не от сотворения мира, а от рождества Христова.

Интересный факт До конца 15в. начало года в русском календаре исчислялось с 1 марта, а затем оно было перенесено на 1 сентября. Летоисчисление велось от так называемого «сотворения мира», отнесенного к 25 марта 5509года до н.э. Такое исчисление лет было отменено указом Петра I, установившим новое начало года. Вслед за 31 декабря 7208 года от сотворения мира наступило 1 января 1700 года н.э.

 

В 1724 Пётр утвердил устав организуемой Академии наук (открылась в 1725 после его смерти). Он основал первый русский музей – Кунсткамеру («Кабинет редкостей»). На Красной площади в Москве был построен первый государственный театр.

Особое значение имело строительство каменного Петербурга, в котором принимали участие иностранные архитекторы и которое осуществлялось по разработанному царём плану. Им создавалась новая городская среда с незнакомыми прежде формами быта и времяпрепровождения (театр, маскарады). Изменилось внутреннее убранство домов, уклад жизни, состав питания и пр.

Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи (фр. «собрание»), представлявшие новую для России форму общения между людьми. На ассамблеи дворяне приходили без приглашения. В отличие от прежних застолий и пиров здесь танцевали и свободно общались, курили трубки, обсуждали вопросы деловой жизни, играли в шашки. Ассамблеи обязаны были посещать женщины и девушки, до Петра сидевшие взаперти.

Реформы, проведённые Петром I, затронули не только политику, экономику, но также искусство. Петр приглашал иностранных художников в Россию и одновременно посылал талантливых молодых людей обучаться «художествам» за границу. Во второй четверти XVIII в. «петровские пенсионеры» стали возвращаться в Россию, привозя с собой новый художественный опыт и приобретённое мастерство.

30 декабря 1701 г. (10 января 1702 года) Пётр издал указ, которым предписывалось писать в челобитных и прочих документах имена полностью вместо уничижительных полуимен (Ивашка, Сенька и т. п.), на колени перед царём не падать, зимой на морозе шапку перед домом, в котором находится царь, не снимать. Он так пояснял необходимость этих нововведений: «Менее низости, более усердия к службе и верности ко мне и государству — сия то почесть свойственна царю…»

Пётр пытался изменить положение женщин в русском обществе. Он специальными указами (1700, 1702 и 1724 гг.) запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу. Предписывалось, чтобы между обручением и венчанием был не менее чем шестинедельный период, «дабы жених и невеста могли распознать друг друга». Если же за это время, говорилось в указе, «жених невесты взять не похочет, или невеста за жениха замуж идти не похочет», как бы на том ни настаивали родители, «в том быть свободе». С 1702 г. самой невесте (а не только её родственникам) было предоставлено формальное право расторгнуть обручение и расстроить сговоренный брак, причем ни одна из сторон не имела права «о неустойке челом бить». Законодательные предписания 1696—1704 гг. о публичных празднествах вводили обязательность участия в торжествах и празднествах всех россиян, в том числе «женского пола».

ВЫВОДЫ

1. В целом реформы Петра были направлены на укрепление государства и приобщение элиты к европейской культуре с одновременным усилением абсолютизма.

2. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во многих сферах жизни российского общества.

3. Однако петровская «индустриализация» – это искусственное насаждение промышленности «сверху», движимое исключительно военными целями.

4. Однако Петровские реформы ненадолго продвинули вперед тяжелую промышленность, но надолго задержали развитие сельского хозяйства (если пушек и ружей становилось все больше, то пахать продолжали по-прежнему – деревянной сохой).

5. Металл вывозили за рубеж, чтобы на вырученные деньги привозить предметы потребления для паразитирующего дворянства. Капитал «проедался», а не использовался на совершенствование производственной базы. В 19в. это обернется для России катастрофическим отставаниемотечественной черной и цветной металлургииот европейской по темпам и уровню развития. Россия из экспортера металла превратится в его импортера.

6. Русское дворянство стало усиленно перенимать быт европей­ской аристократии. Но для того, чтобы строить дворцы по запад­ным образцам, заказывать модные одежду и мебель, нужны были деньги, а их можно было получить лишь путем усиления эксплуа­тации крестьян и продажи прибавочного продукта.

7. Указы Петра об обязательной грамотности дворянских детей способствовали лишь тому, чтобы попасть в созданную Петром бюрократическую машину (Табель о рангах). Даже через 50 лет после смерти Петра дело не дошло до сплошной грамотности дворянства, несмотря на то, что появился Московский университет (учрежден 25 января 1755г. в день св. Татьяны Елизаветой Петровной, дочерью первого российского императора). Для России была характерна сплошная неграмотность среди крестьян и купечества.

 

Как писал советский историк Ал-др Спундэ: «Петр талантливо и энергично делал и сделал огромное по своему историческому значению реакционное дело, затормозившее развитие России на целую историческую эпоху».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)