АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поэтому экономическая политика Петра I была направлена на преодоление недостаточности первоначального накопления капитала

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Антиинфляционная политика
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В каждой секте есть модель восхождения, поэтому люди становятся беззаветно преданными секте, так как она дала им все
  6. В) политика занятости
  7. В. внешняя политика, Ливонская война.
  8. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  9. Внешнеторговая политика протекционизма.
  10. Внешнеэкономическая политика РФ
  11. Внешняя политика
  12. Внешняя политика

На первой стадии мануфактурного производства в Западной Европепре­обладала рассеянная мануфактура, т.к. для ее существования больших капиталов не требо­валось.

Если в Западной Европе рассеянная мануфактура рожда­лась естественным путем из простого товарного производства, то в России мануфактура "внедрялась" в хозяйство страны по инициативе государства сразу в централизованной форме.

Для нее требовались довольно крупные капиталы. (Основной капитал текстильной мануфактуры составлял от 50 до 150 тыс. руб., ме­таллургического горного завода — намного больше). Купцов, имев­ших значительные капиталы, в России насчитывалось не более трех десятков, но и они не стремились вкладывать капита­лы в новое рискованное дело.

Поэтому недостаток капиталов преодолевался тремя путями:

Во-первых, путем строительства казенных предприятий на государственные деньги. Лишь в последние годы царствования Петра появились частные мануфактуры, а часть казенных была передана в частные руки.

Во-вторых, выявление и мобилизация частных капиталов насильственными административными мерами. Если капитала было недостаточно для основания мануфактуры, груп­пу купцов заставляли объединяться в " кумпанство " и вместе стро­ить мануфактуру. (Например, в 1720 г. для налаживания суконной мануфактуры в Москве Петр предписал объединить в компанию 14 человек из разных городов, и для организации дела они были доставлены на место под конвоем солдат, причем содержание кон­воя была поставлено им же в счет).

· Капитал, который скрывался от властей, не использовался в хозяйстве, объявлялся тунеядным. Был издан указ: если кто-то будет скрывать капитал, а об этом узнают и донесут, то доносчик получает треть этих денег, а остальные конфискуются государ­ством.

(Указ применялся на деле так. В селе Дединове жили братья Шустовы, люди смирные, которые никакими промыслами не зани­мались и жили в свое удовольствие. Сосед донес, что это богачи, унаследовавшие от дедов огромное состояние. Явились с обыском. Под полом было обнаружено 4 пуда золота, частью в монетах, и 106 пудов серебряных денег. Все это было отобрано).

В-третьих, государство прибегало к экономическим мерам стимулирования, старалось заинтересовать будущих мануфак­туристов:

· Если человек строил мануфактуру, ему бесплатно от­водилась земля.

· Если для производства были нужны дрова или древесный уголь, бесплатно отводился и лес.

· Чтобы обеспечить сырьем горные заводы, в России была провозглашена "горная сво­бода" (каждому жителю страны разрешалось искать руду на чу­жих землях, в том числе и на помещичьих.Если помещик сам не позаботился о разработке руды на своей земле, "то принужден будет терпеть, что другие в его землях руду и минералы искать и копать и переделывать будут, дабы под землею втуне не оста­лось"). Всё добытое горные старатели обязаны были сдавать государству за определенное вознаграждение, из которого плата землевладельцу составляла всего лишь 32-я доля от прибыли.

· Для строительства мануфактур государство давало ссуды и субсидии. Прельщаясь возможностью получить лишние деньги, люди охотнее включались в промышленное предпринимательство. Ссуда обычно погашалась поставкой в казну готовой продукции.

 

· Часто в качестве поощрительных мер применялась чаще всего принудительная передача казенных мануфактур в частные руки, т.к. казенные мануфактуры обычно были убыточ­ными и передавались в частные руки, когда приходили в полный упадок. (Только в некоторых случаях такая передача действительно стала стиму­лом: так тульский кузнец Никита Демидов, получив по собствен­ной просьбе на Урале завод от казны, сам построил еще 10 заводов).

Стимулирующую роль играло преобразование армии и строи­тельство флота. Эти действия открыли рынок для мануфактур. Но капиталы все же в России были: они накапливались у куп­цов за счет неэквивалентной торговли.

 

Хуже было со второй стороной первоначального накопле­ния — образованием слоя свободных рабочих. Подавляющую мас­су населения составляли крестьяне, которые были "крепки" зем­ле и помещикам.

Первоначально Петр I исходил из того, что мануфактура бу­дет использовать наемный труд, потому что именно так было в За­падной Европе, с которой он брал пример. И пока мануфактуры насчитывались единицами, "охотников" поступить на работу хва­тало. Но этот контингент, набранный из городских низов, был ско­ро исчерпан. На мануфактуры стали посылать "винных девок и баб", военнопленных, солдат. А затем пришлось обеспечивать промыш­ленность крепостным трудом.

В Петровской России существовало четыре вида мануфак­тур

1. Казенные, первая и наиболее простая форма организации «крупной» промышленности за счет государства. Созданы для военных нужд флота и армии (оружейные, металлургические, пушечные, горные, пороховые и др.).

Основной контингент работников – крепостны­е рабочие, прикрепленные к предприятиям и выполнявшие "обязательные" работы. Помимо них при­писывались государственные крестьяне, не находившиеся в личной зависимости от помещиков, и которые отрабатывали государственные подати на вспомога­тельных работах при мануфактурах. Они являлись на опреде­ленный срок к мануфактурам, рубили лес, выжигали уголь, пе­ревозили грузы на своих лошадях, а затем уходили обратно в свои деревни. Государство устанавливало для них объем про­изводства, нормы выработки, заработную плату.

2. Посессионные – частные купеческие или бывшие казенные заводы, которые передавались в пользование государством частным лицам. Такие предприятия передавались со строениями, землей, иногда денежной ссудой и с правом покупки крепостных крестьян, чтобы превращать их в крепостных рабочих, согласно указу 1721 г.. Посессионные владельцы получали освобождение от обязательной государственной службы, от налогов, получали таможенные льготы и пр.

Особенностью таких мануфактур было то, что крепостные рабочие считались прикрепленными не к хозяину, а к мануфактуре, владелец не имел права их продать отдельно от предприятия или использовать их труд вне мануфактуры. Сюда также приписывали государственных крестьян для отработки государственных податей.

Все законы, издававши­еся для казенных мануфактур, автоматически распространялись на посессионные. Государство устанавливало и контролировало владельца обязательными условиями количества и качества производства товара, его расценками, поставкой, условиями сбыта продукта, размерами заработной платы и условиями работы крепостных рабочих и т. п. При таких условиях посессионные предприятия были малоподвижны. Очень часто возникали волнения, происходили восстания рабочих. Заработная плата была ничтожна.

3. Вотчинные, принадлежавшие дво­рянам на праве полной собственности. Здесь трудились собственные дворянина крепостные крестьяне, отрабатывающие таким образом оброки или барщину. Согласно указу 1721г. дворяне могли покупать крепостных крестьян для своих мануфактур.

4. Купеческие, назывались купеческими не потому, что принадлежали купцам. Ведь купцам принадлежали и посессионные, а купеческая могла быть собственностью крестья­нина или даже дворянина. Купеческими принято называть мануфактуры с наемными рабочими. Правда, это были всё те же крепостные, которые не являлись собственностью владельца мануфактуры, а были крепостными крестьянами, отпущенными помещиками на оброк. По отношению к мануфактуристу они были наемными и эксплуа­тировались капиталистическими методами. Поэтому такие мануфактуры принято считать капиталистическими.

Однако, крепостную мануфактуру нельзя считать феодаль­ной, т.к.:

· хозяин такой мануфактуры вкладывал в производство капи­тал, который подразделялся на основной и оборотный: деньги тра­тились на строительство, на ремонт оборудования, на сырье и ма­териалы, на плату рабочим;

· доход мануфактурист получал не в виде феодальной ренты, а в виде прибыли, т. е. разницы между производственными затратами и выручкой от продажи продукции;

· крепостной рабочий существовал за счет платы за свой труд. Мануфактурист должен был обеспечивать рабочих, тем более, что это были его собственные рабочие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)