АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, производственные отношения в крепостной мануфактуре в основе своей были капиталистическими

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  3. Адвокатская неприкосновенность
  4. Административно-правового отношения
  5. Административно-правовые нормы и отношения
  6. Алгоритм криптографической системы на основе вычисления дискретных логарифмов в конечном поле – алгоритм Эль Гамаля.
  7. Алгоритм функционирования криптографической системы на основе дискретного логарифмирования в метрике эллиптических кривых.
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  10. Антибиотические отношения.
  11. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  12. Б. Личное истолкование своей роли

Однако, капиталистической ее тоже назвать нельзя, т.к.:

· крепост­ной рабочий не добровольно, а принудительно продавал свой труд и не мог сменить хозяина;

· при избытке рабочих на одном пред­приятии на другом их могло не хватать;

· предприниматель-капита­лист был одновременно помещиком, имел в собственности не толь­ко предприятие, но землю и рабочих. (Российские экономисты того времени писали, что в России к основному "недвижимому" капиталу следует относить не только предприятие, но и землю, и крепостных).

ВЫВОДЫ:

1) именно крепостное право стало тем инструментом, который позволил приспособить капиталистичес­кую мануфактуру к феодальному строю;

2) крепостная мануфактура была проявлением "второго издания крепостниче­ства" — крупным товарным производством с использованием крепостного труда. По мере развития капиталистических явлений в экономике усиливалось крепостничество, чтобы приспособить эти явления к феодальным порядкам;

3) в результате развития крепостной мануфактуры про­исходило сращивание мануфактуристов с феодалами. (Мануфак­туристы получают дворянские звания: наследники купца-оружейника Демидова становятся князьями, наследники крестьян Строгановых — баронами.А помещики начинают включаться в промышленное предпринимательство, заводя мануфактуры в сво­их имениях);

4) мануфактурное производство в XVIII в. выдвигает Россию в число передовых стран по развитию промышленности. Достижения промышленности отразились на экспорте. (Если в XVII в. Рос­сия вывозила почти исключительно сырье и сельскохозяйствен­ную продукцию, то в нач.18в. 52% экспорта составляла продукция мануфактур, первые места среди которой занимали железо и па­русина).

5) наиболее интенсивно развивались металлургическая и тек­стильная промышленность. Непосредственным толчком к разви­тию металлургии, к строительству горных заводов Урала ("заво­дами" назывались мануфактуры) была война со Швецией. Для из­готовления оружия потребовалось много металла, а металл Россия импортировала именно из Швеции. Пришлось даже переливать церковные колокола на пушки. Но к концу царствования Петра I Россия не только перестала зависеть от импорта металла, но даже начала в больших количествах вывозить его в Англию. На экспорт шло до 80% производимого в стране металла, и столько же его вып­лавлялось на Урале.

Значительных успехов достигло и текстильное производ­ство. Только при Петре I было построено около 30 текстильных мануфактур. Правда, Петр не дождался выполнения своей це­ли — "не покупать мундира заморского", — но Россия практи­чески обеспечивала Европу парусиной — "двигателем" тогдаш­него флота.

Кроме металлургической и текстильной промышленности, успешно развивались пороховое, кораблестроительное, стеколь­ное, бумажное производство. Правда, производство одежды и обу­ви, мебели и сельскохозяйственных орудий, а также других по­требительских товаров оставалось пока на уровне кустарно-ремес­ленного производства.

Петр всячески старался поднять активность и социальный уровень русского торгово-промышленного класса. Он очень хотел, чтобы русские ремесленники по образцу западноевропейских организовывались в цехи (при том, что в З.Е. шла борьба с ремесленными цехами, как пережитком прошлого). При этом российская цеховая организация не должна была носить принудительный характер. Согласно указу «О цехах» от 1722г., надлежало «писать ремесленников, которые похотят, а неволею не принуждать».

 

Интересный факт По мнению А.Олеариуса, опубликовавшего в 17в. свои воспоминания под названием «Путешествие по Московии», писал: «У всякого ремесла была своя улица и свой квартал, так что торговцы шелком никак не смешиваются с торгующими сукнами и холстом; золотых дел мастера– с шорниками, сапожниками, портными, скорняками и прочими ремесленниками».

 

Однако попытки с цеховым строем не увенчались успехом. Одной из причин, замедлявших подъем и развитие городского класса было государственное «тягло» (обязательное несение служб и повинностей, лежащих на городском населении).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)