АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  3. Анализ показателей дохода и прибыли
  4. Анализ прибыли
  5. Анализ рентабельности
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  8. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  9. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории

П ри заданной структуре капитала и неизменной стоимости заемного капитала (r) Эфр и рентабельность собственного капитала, тем больше, чем выше прибыль до выплаты процентов и налогов и экономическая рентабельность.

Точка безразличия и определение оптимальной структуры капитала фирмы.

Наличие эффекта финансового рычага при использовании заемных средств позволяет определять оптимальную структуру капитала.

В основе определения оптимальной структуры капитала лежит показатель рентабельности собственного капитала. Другое ее название - финансовая рентабельность.

Определение оптимальной структуры капитала основано на расчете точки безразличия.

Точка безразличия – это такой уровень прибыли до выплаты налогов и процентов, при котором рентабельность собственного капитала фирмы (или прибыль на акцию) одинакова для 2-х вариантов финансирования - при смешанной форме финансирования и при варианте использования только собственного капитала.

Рассмотрим 3-е возможные ситуации определения оптимальной структуры капитала.

Вариант 1

Если прибыль до выплаты процентов и налогов меньше этой прибыли в точке безразличия, но выше критической финансовой точки, то рентабельность собственного капитала будет больше без использования заемных средств.

В этом случае использование заемных средств приводит к отрицательному эффекту финансового рычага и поэтому рентабельность собственного капитала снижается при смешанной форме финансирования.

 

Если ЕВIТ кфт < ЕВIТ < ЕВIТ тб, то рентабельность собственного капитала выше при использовании только собственных средств.

В этом случае ЕВIТ компании низка и использование заемных средств уменьшает Рск в результате необходимости платы процентов за долги.

Вариант 2

 

Если прибыль до выплаты процентов и налогов компании больше, чем в точке безразличия, то рентабельность собственного капитала будет больше при использования заемных средств.

В этом случае использование заемных средств приводит к положительному эффекту финансового рычага и компании выгодно использовать заемный капитал для повышения рентабельности собственного капитала.

 

Если ЕВIТ > ЕВIТ тб, то рентабельность собственного капитала выше при использовании смешанного финансирования.

 

В этом случае ЕВIТ компании достаточно высока и использование заемных средств увеличивает Рск.

Вариант 3

0 < ЕВIТ < ЕВIТ кфт

В этом случае при использовании заемных средств фирма имеет чистые убытки, хотя ЕВIТ – положительна, но очень мала. Ее не хватает для покрытия процентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)