АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мебель дошкольных учреждений

Читайте также:
  1. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  2. IX класс. Офисная мебель
  3. А) единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор в Российской Федерации.
  4. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  5. Анализ деятельности культурно - досуговых учреждений
  6. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  7. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  8. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  9. ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ
  10. Ведомство Учреждений императрицы Марии Федоровны
  11. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  12. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.

Набор мебели для яслей и детских садов обусловлен спецификой учебно-воспитательного процесса и включает предметы различного функционального назначения.

В дошкольных учреждениях спальни оборудуются в группах детей до 3 лет кроватями с переменной высотой ложа и четырехсторонним ограждением; в группах детей старше 3 лет — детскими кроватями размером 140X60 см. Кровати должны быть расставлены так, чтобы не затруднять подход к ним. Минимальное расстояние между кроватями должно быть 0,5 м.

В игральных и групповых помещениях примерно 1/з площади занята мебелью. Поэтому наиболее удобно оборудование, которое легко трансформируется в зависимости от происходящих в нем функциональных процессов. Согласно нормам ВСН, для зданий дошкольных учреждений следует, как правило, предусматривать встроенную мебель: в групповых — ленточные столы под окнами и шкафы для пособий художественной и методической литературы; в спальнях— встроенные откидные или выкатные кровати и шкафы для постельного белья; в раздевальнях — шкафы для одежды детей.

В игральных и групповых помещениях должны быть установлены столы и стулья по числу детей в группах: во 2-й группе раннего возраста и 1-й младшей группе, во 2-й младшей и средней группах — столы четырехместные и (дополнительно) двухместные трапециевидные; в старшей и подготовительной группах — двухместные столы с изменяющимся наклоном крышки.

Размеры столов и стульев должны соответствовать требованиям ГОСТа 19301.1,2—73 «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры», согласно которому для детей раннего и дошкольного возраста рекомендуется 6 групп мебели (табл. 23).


Таблица 23.Основные размеры столов и стульев для дошкольных учреждений

При размещении столов во время занятий необходимо учитывать гигиенические требования к освещенности рабочей поверхности столов. Четырехместные столы устанавливают не более чем в 2 ряда, двухместные — в 3 ряда. Расстояние от светонесущей стены должно быть 1 м, -между рядами столов — не менее 0,5 м.

В учебно-воспитательном процессе широко используется настенная доска размером 0,75X1,5 м. Для обеспечения хороших условий видения доску размещают так, чтобы свет падал слева, расстояние от первых столов до доски было 2,5—3 м; высота подвеса настенной доски от пола должна быть 0,7—0,8 м.

Для просмотра телевизионных передач в дошкольных учреждениях следует использовать телевизоры с размером экрана по диагонали 59—69 см. Телевизор устанавливают на высоту 1 —1,3 м, расстояние от экрана до зрителей должно быть от 4 до 6 м.

Для проведения занятий по труду (работа с деревом) разработаны конструкция стационарных и раскладных верстаков и специальный набор инструментов.

В детских учреждениях предусмотрен широкий набор физкультурного оборудования: гимнастическая стенка, лестница приставная, лоток для скольжения, доска ребристая, доска наклонная, бревно, стойка для прыжков, стойка для игровых пособий, мишень для метания в цель, кольцеброс, башня для лазания, мостик-качалка, мостик, скамья гимнастическая, дуга для подлезания, кубы и др. Для определения набора и количества мебели, необходимой дошкольному (учреждению, рекомендуется пользоваться перечнем «Мебель для детских дошкольных учреждений».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)