АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ деятельности культурно - досуговых учреждений

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  11. SWОT – анализ - пример
  12. V. Требования к водоснабжению и канализации

Отдел культуры Администрации Шолоховского района

 

Сфера культуры Шолоховского района является одной из важных составляющих социальной инфраструктуры. Её состояние и развитие – один из ярких показателей качества жизни населения.

В настоящее время сеть учреждений культуры на территории Шолоховского района включает 51 учреждение культуры, объединённых 22 юридическими лицами:

-муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Вёшенская детская школа искусств» с филиалом в ст.Базковской;

-муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Вёшенский»;

-муниципальное бюджетное учреждение культуры «Донское сияние»;

-муниципальное бюджетное учреждение культуры «Передвижной центр культуры»;

-муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вёшенская межпоселенческая центральная библиотека»;

-9 муниципальных сельских библиотек и 6 структурных подразделений.

-9 муниципальных сельских Домов культуры с 24 структурными подразделениями (СК, СДК).

Сеть культурно - досуговых учреждений Шолоховского района состоит из 33 стационарных клубных учреждений и 1 передвижного клубного учреждения из них: 1 – МБУК Дворец культуры «Вёшенский», 1 - МБУК «Передвижной центр культуры» 9 юридических лиц, которые объединяют в себя 24 структурных подразделения (стационарных клубных учреждений). Параллельно со стационарными учреждениями культуры, культурно-массовую работу на территории района организует передвижной центр культуры, который обслуживает 24 населённых пункта, что делает возможным увеличить процент охвата населения услугами культуры, там где нет стационарных клубных учреждений.

Анализ деятельности культурно - досуговых учреждений

 

Анализ сети учреждений культуры района на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.07.2007 года № 923 – р «Об изменениях в социальных нормативах и нормах» показал:

-при норме обслуживания муниципального района необходимо 2 – 5 передвижных клубных учреждения, 24 удалённых населённых пунктов, не имеющих стационарных клубных учреждений, фактически обслуживается одним передвижным клубным учреждением;

-при нормативе зрительских мест в клубных учреждениях культуры 2899 фактическое наличие составляет 5275. Уровень обеспеченности клубными учреждениями значительно выше. Количество зрительских мест будет приводиться в соответствии с нормативом при проведении капитальных ремонтов зданий учреждений культуры.

По итогам работы 2011 года в клубных учреждениях действует 211 культурно -

досуговых формирований самодеятельного народного творчества с количеством участников 2911 человек (в 2010 году – 236 формирований самодеятельного народного творчества, участников – 3358 человек).

При формировании бюджета на 2011 год в связи с недостаточностью финансовых средств были проведены мероприятия, направленные на оптимизацию текущих расходов бюджета, в том числе на оптимизацию численности рабочих мест в бюджетной сфере (часть работников была переведена на неполную занятость, в связи с чем были сокращены нагрузки на 1 работника, что привело к уменьшению количества клубных формирований и в них участников).

В учреждениях культуры Шолоховского района работают 6 творческих коллективов, имеющих звание «народный»: ансамбль песни и танца, народный театр МБУК Дворец культуры «Вёшенский», ансамбль «Вешка», вокально - инструментальный ансамбль «Бальзам» МБУК «Передвижной центр культуры», казачий хор Антиповского сельского Дома культуры МБУК «Дубровский сельский Дом культуры», ансамбль «Донская песня» МБУК «Базковский сельский Дом культуры».

За период 2009 – 2011 годы культурно - досуговыми учреждениями района проведено 25 865 культурно - досуговых мероприятий, их посетило 3191575 человек в том числе 3292 мероприятий для детей до 14 лет включительно, которые посетили 312740 человек, что составляет 9 % от общего количества участников.

Методическое и информационное обеспечение деятельности учреждений культуры клубного типа осуществляет методический кабинет муниципального бюджетного учреждения культуры Дворец культуры «Вёшенский». В 2009 – 2011 годах для специалистов клубных учреждений проведено 88 занятий в школе клубного работника по темам: «Сохранение и развитие культурного наследия Шолоховского района», «Работа учреждений культуры с социально незащищёнными слоями населения», организация досуга детей и подростков в летний период, организация молодёжного досуга, работа с трудными семьями и подростками и др. Помимо этого для руководителей муниципальных учреждений культуры проводились совещания, семинары по актуальным вопросам организации деятельности муниципальных учреждений культуры, с привлечением специалистов органов местного самоуправления, правоохранительных органов.

Шолоховский край – край богатой и славной истории. Культура района самобытна и многообразна. Яркой страницей в культурной жизни района являются народные праздники, народные гуляния: «Проводы зимы», «Рождественские встречи», традиционные Дни хуторов и станиц, праздники «казачьей песни» и народных талантов, профессиональные праздники. Ежегодно в конце мая в Шолоховском районе проводится Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». Народные

песни и пляски, художественные выставки, казачьи выступления, конные состязания привлекают многочисленных участников и любителей народного творчества в Вёшенскую.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи одно из главных направлений работы учреждений культуры Шолоховского района. Вся работа строится на основе Программы по формированию условий гражданского и патриотического воспитания. Мероприятия, проводимые в рамках программы, направлены на воспитание у подрастающего поколения, молодёжи уважения к символам России, её истории, гордого отношения к своей малой Родине, донскому краю, своей родословной, формированию положительного образа воина-казака. Особое внимание в этом направлении уделяется героико-патриотической тематике. Клубными учреждениями проводятся: «Дни призывника», встречи с курсантами и солдатами срочной службы «Служит Родине солдат», «Есть такая профессия Родину защищать», фестивали: «Гвоздики Отечества», литературно-музыкальные вечера, концерты: «Салют Победа», «Этих дней не смолкнет слава», автопробег «Вахта памяти», уроки мужества, викторины, беседы, выставки. В станице Вёшенской торжественно открыто «Поле воинской славы», где ежегодно проходят захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Шолоховского района, найденных молодёжным отрядом «Поиск».

Популяризация здорового образа жизни и профилактика наркомании, негативных явлений среди детей, подростков, молодёжи, населения является одним из приоритетных направлений деятельности учреждений культуры Шолоховского района. Для населения, в том числе для детей и молодёжи, проводится ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного личностного отношения к различным проявлениям асоциального поведения. Это организация досуга детей и подростков в летний период, деятельность клубных формирований, проведение конкурсных игровых и развлекательных программ, молодёжных дискотек, выставки, беседы, спортивные игровые программы. Особой популярностью пользуются смотры – конкурсы: «Скажи наркотикам нет!», акции: «За здоровый образ жизни», рок-фестивали: «Молодёжь против наркотиков» и др. В сферу деятельности учреждений культуры вовлечены практически все категории населения, но в качестве приоритетных здесь выделяются подростки и молодёжь.

В районе стабильно работают коллективы самодеятельного художественного творчества, которые принимают активное участие в областных, зональных и районных фестивалях, смотрах - конкурсах. В 2009 – 2011 годах принимали участие в 18 творческих мероприятиях (конкурсах, фестивалях) проводимых в г. Ростове на Дону, Ростовской области, Шолоховском районе, а также фестивалях и праздниках, проходивших в г.Москве, Воронежской, Волгоградской, Липецкой областях и на Кубани.

 

Анализ деятельности


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)