АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет общепроизводственных, общехозяйственных расходов

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. Анализ и прогноз расходов
  3. Анализ и прогноз расходов.
  4. Анализ общей суммы расходов
  5. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  6. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  9. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  10. Баланс денежных доходов и расходов населения
  11. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  12. Билет 39. Учет и распределение общепроизводственных расходов

К расходам по обслуживанию производства и управлению относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Первые два вида расходов включают в себя себестоимость продукции по статье «Общепроизводственные расходы» и учитываются на синтетическом счете 25 «Общепроизводственные расходы». Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 и по такой же статье включают в себя себестоимость продукции. Указанные счета активные, собирательно-распределительные. На дебете счетов в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на соответствующие счета учета затрат. После завершения месяца остатки на указанных счетах отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика контроля затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям в соответствии с установленной номенклатурой; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете счета 25 «Общепроизводственные расходы». Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования можно осуществлять по каждому цеху(производству) в отдельности по следующей номенклатуре статей: Амортизация оборудования и транспортных средств Эксплуатация оборудования Ремонт оборудования и транспортных средств Внутризаводское перемещение грузов Прочие расходы

Для аналитического учета общепроизводственных расходов используют ведомости учета затрат цехов, которые открываются на каждый цех в отдельности. Запись в ведомость производят на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, зарплаты, услуг вспомогательного производства, расчета амортизации основных средств и листков-расшифровок по прочим денежным расходам, отраженным в журналах-ордерах.

Общие для всей организации расходы учитывают на активном синтетическом счете 26 «Общехозяйственные расходы». В финансовом учете их аналитический учет ведут по отдельным статьям, сгруппированным в 4 раздела: Расходы на управление организациейn Общие хозяйственные расходы Налоги, сборы, отчисления Непроизводительные расходы

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и непроизводственных расходов. Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, зарплаты и т.д. По окончанию месяца общехозяйственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательное и промышленное производства и хозяйства и другие счета затрат. Порядок списания общехозяйственных расходов определяется учетной политикой организации.

Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)