АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет потерь и недостач материальных ценностей

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  5. Анализ временных потерь
  6. Анализ использования материальных ресурсов
  7. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  8. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  9. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  10. Б. Определение потерь при аварийном прогнозировании
  11. Б.П. Вышеславцев: суверенитет ценностей и суверенитет личности
  12. Безвозмездное поступление нематериальных активов

Для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей используют счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». На этом счете учитывают недостачи и потери от порчи материальных и иных ценностей, выявленные в процессе их заготовления, хранения и продажи, подлежащие отнесению на счета учета затрат на производство, расходов на продажу и на виновных лиц. Потери ценностей, возникающие в результате стихийных бедствий, относят на счет 99 «Прибыли и убытки». В дебет счета 94 с кредита счетов недостающих или полностью испорченных ценностей списывается их фактическая себестоимость (по товарно-материальным ценностям) или остаточная стоимость (по основным средствам и нематериальным активам). По частично испорченным материальным ценностям в дебет счета 94 списывают сумму определившихся потерь. При выявлении недостач или порчи при приемке материальных Ценностей от поставщиков сумму недостачи в пределах предусмотренных в договоре величин покупатель относит при оприходовании ценностей в дебет счета 94 с кредита счета 60 «Расчеты с поставтками и подрядчиками».

С кредита счета 94 недостачи и потери от порчи ценностей списывают следующим образом: • недостачи и порчи ценностей в пределах предусмотренных в договоре величин - на счета учета материальных ценностей (когда они выявлены при заготовлении); • недостачи и порчи ценностей в пределах норм естественной убыли - на затраты на производство и расходы на продажу (когда они выявлены при хранении или продаже);• недостачи ценностей сверх величин (норм) убыли, потери от порчи - в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»); • недостачи ценностей сверх величин (норм) убыли и потери от порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников, а также недостач, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков, — на счет 91 «Прочие доходы и расходы». По кредиту счета 94 отражаются суммы в размерах и величинах, принятых по дебету данного счета. На счетах учета затрат и расходов на продажу недостающие или испорченные материальные ценности списывают по их фактической себестоимости.

При взыскании с виновных лиц стоимости недостающих ценностей разница между их стоимостью, зачисленной на счет 73, и их стоимостью, отраженной на счете 94, учитывается на счете 98 «Доходы будущих периодов». По мере взыскания с виновных лиц причитающихся сумм эти суммы списывают в дебет счета 98 и кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 

----------39. Инвентаризация готовой продукции и отражение в учете ее результатов.

Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии.

Инвентаризационная комиссия должна выявить причины, которыми обусловлена необходимость внесения уточняющих записей в регистры бухгалтерского учета, и предложить способы отражения в учете результатов инвентаризации.

Инвентаризационная комиссия устанавливает:

1) имеются ли в организации лица, несущие материальную ответственность за сохранность ценностей, определяет размер этой ответственности;

2) анализирует возможные способы истребования сомнительной дебиторской задолженности путем перевода долга, бартерных операций и тому подобное;

3) составляется специальная опись для объектов, не пригодных к дальнейшей эксплуатации и не подлежащих восстановлению, с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин непригодности (порча, полный износ), а также предложений источников списания этих объектов;

4) инвентаризационная комиссия выявляет причины недостач и излишков;

5) по фактам образования излишков или недостач комиссия должна получить подробные объяснения от материально-ответственных лиц.

Заседание инвентаризационной комиссии оформляется протоколом, в котором фиксируются выводы, решения и предложения по результатам проведенной проверки состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей.

Кроме того, в протоколе приводятся сведения о производственных запасах, пришедших в негодность, с указанием причин порчи и виновных в этом лиц.

На заседании инвентаризационной комиссии утверждается заключительный акт инвентаризации.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются в порядке, предусмотренном действующими нормативными документами.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.

 

 

-----------40. Учет денежных средств и денежных документов в кассе организации.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами должно иметь кассу. Касса- подразделение предприятия, организации, выполняющее операции с наличными деньгами и другими ценностями, а также сами наличные деньги и денежные документы, находящиеся на хранении в этом подразделении, предназначенные на текущие повседневные расходы предприятия.
Все операции с кассовой наличностью осуществляет кассир, являясь лицом с полной материальной ответственностью. Администрация, прежде чем оформить работника на эту должность, должна ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций. Поступление наличных денег в кассу организации оформля­ется приходными кассовыми ордерами (ф. № КО-1), которые должны быть пронумерованы по порядку с начала отчетного го­да. Обязательными реквизитами приходного кассового ордера являются наименование организации и структурного подразде­ления, получающего денежные средства; номер документа; дата его составления; дата внесения денежных средств в кассу; корре­спондирующие счета; наименование юридического или физиче­ского лица, от которого получены средства; сумма, указанная ци­фрами и прописью, с выделением, в том числе НДС; основание; подписи главного бухгалтера и кассира. Для подтверждения приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, которая представляет собой доказа­тельство факта совершения операции с наличными денежными средствами лицом, получившим на руки квитанцию. Квитанция содержит реквизиты, аналогичные приходному кассовому орде­ру. Из кассы денежные средства могут выдаваться на следующие цели: на выплату заработной платы; под отчет на хозяйственные и операционные расходы; в связи с оказанием материальной помощи работникам; в порядке возмещения расходов отдельным работникам произведенных ими на производственные цели предприятия (по решению руководителя); на выплату пособий по временной нетрудоспособности; на выдачу ссуд и др. Наличные деньги из кассы организации выдаются по расход­ным кассовым ордерам (ф. № КО-2).). В отдельных случаях разре­шается замена составления расходного кассового ордера доку­ментами на расходование денежных средств в кассе, оформлен­ными надлежащим образом и содержащими отметку штампа с реквизитами расходного кассового ордера. К таким документам относятся платежные (расчетно-платежные) ведомости на выда­чу заработной платы из кассы организации; заявления на выдачу денег; счета и др.

 

-----------41. Учет операций по расчетным, валютным и специальным счетам в банках.

На расчетном: предприятия хранят свободные денежные средства на расчетных счетах в соответств.банках. Для открытия расчетного счета предприятие предствляет в банк спец.заявление по установленной форме. Это заявление подписывают руководитель предприятия и глав.бух-р. К заявлению прилагают карточку и образцами подписей и оттиском печати. + копия надлежаще утвержденного устава(положения) или др.соотв.док-та о создании предприятия.На расчетн.счет поступают денежн.ср-ва за проданную продукцию(работы, услуги), кредиты банка, прочие поступления. Деньги на расчетный счет зачисляют согласно банковским правилам на основании типовых денежных и расчетных документов. Наличные деньги из кассы предприятие вносит на расчетный счет на основании объявления на взнос наличных денег.С расчетного счета производятся след.платежи: за полученные от др.предприятий товарно-материальные ценности и оказанные услуги, выдача наличных денег в кассу для оплаты труда и др. Все платежи с расчетного счета банк производит по мере поступления документов для оплаты. Платежи с расчетных счетов производятся на основании распорядительных документов предприятий и по платежным документам организаций-получателей.

На валютных: ор-гии содержат валютные счета, на котрых хранятся денежные средства в иностранной валюте. Валютные счета могут открываться на территории РФ и за её пределами.Счет 52 «Валютные счета» является активным счетом. По дебету отражается поступление денежных средств на валютный счет, по кредиту- списание денежных средств с валютного счета. Записи производятся на основе получаемых из банка выписок с валютного счета Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валют.счетов ор-гии и обнаруженные при проверке выписок кредитной ор-гии, списываются на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 2 «Расчеты по претензиям».К счету 52 «Валютные счета» могут быть открыты субсчета:52-1 «валютные счета внутри страны»;52-2 «Валютные счета за рубежом».

«Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории РФ и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах. На этом счете обобщаются также данные о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)