АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ временных потерь

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ в стратегическом маркетинге.
  12. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.

С помощью следующей самоанкеты из 50 пунктов проанали­зируйте практиковавшийся вами до сих пор рабочий стиль и определите, в каких сферах вы теряете время.

 

 

Потери времени при постановке цели Да / Нет
1. Имею ли я систематический обзор задач, которые возникают в сфере моей деятельности? 2. Имею ли я достаточное представление о взаимосвязи моей работы с функционированием всего предприятия? 3. Приходится ли мне выполнять слишком много различных дел? 4. Занимаюсь ли я слишком многими различными делами?   5. Руковожу ли я своими подчиненными путем постановки конкретных целей (целеориентированный менеджмент)? 6. Работаю ли я регулярно над собой: развиваю ли новые идеи, расширяю ли свои знания, совершенствую ли навыки?    

 

Потери времени при планировании Да / Нет
7. Знаю ли я примерное распределение времени (в процентном соотношении), необходимое для выполнения предстоящих дел? 8. Готов ли я к возможным трудностям (кризисам) при выпол­- нении работы? 9. Предусматриваю ли я резервное время для непредвиденных случаев, кризисов и помех?   10. Принимаю ли надлежащие меры против помех, чтобы не отрываться от своей работы? 11. Предпринимаю ли я слишком много деловых визитов или служебных командировок? 12. Записываю ли я сроки, задачи и активность в дневнике времени?  

 

Потери времени при выработке решений Да / Нет
13. Оцениваю ли я работу, прежде чем приступить к ней (стоит ли она затрат времени)? 14. Устанавливаю ли приоритетность дел в зависимости от их важности? 15. Уделяю ли я отдельным делам нужное количество времени в соответствии с их значением (важностью и срочностью)? 16. Трачу ли я слишком много времени на телефонные разго­ воры, прием посетителей или совещания, которые не имеют серьез­ ного значения? 17. Уделяю ли я слишком много внимания мелким незначи­ тельным делам или частностям? 18. Отвожу ли я слишком много времени чисто рутинным заня­ тиям? 19. Занимаюсь ли я при выполнении какой-либо задачи слишком много деталями при том, что знаю о более важных для меня вещах? 20. Веду ли я слишком долгие частные разговоры в перерывах между выполнением отдельных дел?  

 

Потери времени из-за плохой организации работы Да / Нет
21. Работаю ли я слишком долго над одной проблемой так, что отдача часто становится все меньше? 22. Располагаю ли я сотрудниками или помощниками, кото-­ рым я мог бы перепоручить выполнение соответствующей за­ дачи? 23. Предрасположен ли я к тому, чтобы все делать самому? 24. Завален ли постоянно бумагами мой письменный стол? 25. Использую ли я современные вспомогательные средства, которые могут облегчить мой труд (диктофон, автонабор для телефона, формуляры, опросные листы и т.п.)? 26. Занимают ли меня вопросы систематического упрощения труда в моей сфере деятельности? 27. Возникают ли у меня в определенных рабочих ситуациях одни и те же трудности?  

 

Потери времени в самом начале работы Да / Нет
28. Планирую ли я уже накануне вечером свой предстоящий рабочий день? 29. Болтаю ли я с коллегами или секретарем, прежде чем приступить к работе? 30. Занимаюсь ли я в первую очередь личными делами? 31. Прочитываю ли я в начале дня газеты? 32. Требуется ли мне в начале каждого дела определенное время, чтобы приступить к работе? 33. Начинаю ли я каждое дело спонтанно, без того, чтобы его предварительно продумать? 34. Забочусь ли я о достаточной подготовке моей трудовой активности? 35. Откладываю ли я часто важные дела? 36. Занимаюсь ли трудными проблемами или задачами в середине или конце рабочего дня? 37. Откладываю ли я начатое дело, не доведя его до конца?  

 

Потери времени при составлении распорядка дня Да / Нет
38. Знаю ли я свой личный трудовой ритм и график продуктив­ ности? 39. Знаю ли я, когда я более производителен - утром или вечером? 40. Соответствует ли распорядок моего рабочего дня моему ритму продуктивности? 41. Планирую ли я благоприятное время дня для важнейших задач, чтобы в полной мере использовать мои производительные способности? 42. Занимаюсь ли я в часы своей высшей производительности рутинной работой, посторонними делами или не важными пробле­ мами?    

 

Потери времени при обработке информации Да / Нет
43. Выбираю ли я материал для чтения с учетом его важности? 44. «Пробегаю» ли я сначала печатную информацию, чтобы схватить главную мысль и потом ближе ознакомиться с важными местами? 45. Заканчиваю ли я телефонный разговор, непосредственную беседу или совещание, если всякое продолжение кажется бесполез­ ным? 46. Проверяю ли я цели разговора собеседников и свои собст­ венные, чтобы исключить напрасную трату энергии и времени? 47. Проверяю ли я свою корреспонденцию простыми или де­ тализированными набросками? 48. Избегаю ли я заметок, которые могут пригодиться лишь в случае самых невероятных событий? 49. Использую ли я формуляры для рутинной работы?    

 

Каков оказался ваш результат?

Пусть вас не обескураживает большое число отмеченных вами слабых мест.

Попробуйте теперь по-новому расположить отдельные пункты в соответствии с их важностью. Тем самым вы способствуете целе-ориентированной проработке последующего изложения.

Важнейшие причины потерь времени

1______________________

2______________________

3______________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)