АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья стадия: резервирование времени про запас

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. VIII. Категория времени глагола
  3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  4. Анализ использования времени
  5. Анализ неэффективного использования времени
  6. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  7. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВРЕМЕНИ
  8. БПФ с прореживанием по времени
  9. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  10. Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.
  11. времени специалиста (руководителя)
  12. времени специалиста (руководителя)

При составлении плана дня придерживайтесь основного правила планирования времени, согласно которому планом должно быть охвачено не более 60% вашего времени и приблизительно 40% должно быть оставлено в качестве резервного времени для неожи­данных дел. Если вы исходите из 10-часового рабочего дня, то это значит, что в ваших интересах охватить планом не более 6 часов. Од­нако вашей целью должен быть 8-часовой рабочий день, при том что запланированное время должно составить примерно 5 часов!

Если вы запланировали более 60 % своего времени, то следует неумолимо довести составленный вами список заданий до указанных параметров, устанавливая приоритеты, перепоручая дела и сокращая отпущенное на них время. Остаток дел должен быть либо перенесен на следующий день, либо вычеркнут, либо завершен за счет сверх­урочных.

Четвертая стадия: принятие решений по приоритетам, сокращениям и перепоручению

Цель: сократить время, отведенное на выполнение заданий

дня, до 5—6 часов.

Установите однозначные приоритеты для своих дел, например, с помощью анализа АБВ, и уточните в соответствии с ними задачи дня.

Перепроверьте скалькулированную потребность во времени и сократите время на все дела до совершенно необходимого; старайтесь при этом оставаться на почве реальности.

Рассмотрите каждую акцию с точки зрения возможности ее перепоручения и рационализации.

В окончательном варианте план дня в нашем примере выглядит следующим образом:

  Приоритеты Часы Перепоручения
П - проект изучения рынка   В - Мальков (экспертная оценка) Т - Шмыков (статистика   ПР - Горелов (письмо)   ПК — продавец «ВАЗ» (подер­жанные автомобили)   Ч - специальный журнал для менеджеров   Т - Митин (программа ЭВМ)   Т - Карась (вечерняя про­бежка)   А   А   Б   Б   Б     В   В   В 2,5   1,5   0,5   0,5   0,5 0,5 часа поручается т. Х
  ∑=60

 

Пятая стадия: контроль и перенос несделанного

Как показывает опыт, не все задачи могут состояться. Поэтому их приходится переносить на следующий день.

Если вы одно и то же дело переносите многократно, то оно ста­новится, для вас обузой, и тогда существует две возможности:

· Вы наконец-то решительно за него беретесь и доводите до - конца;

· Вы отказываетесь от этого дела, так как иногда проблема ре­шается сама собой.

Поскольку для планов дня в обычных календарях-памятках места не хватает, а отдельные листки имеют тот недостаток, что теряется общий обзор, рекомендуется работать со специальным дневником времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)