АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение постановки целей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  3. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  6. Атмосфера. Её значение для человека.
  7. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  8. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  9. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  10. Виды и типы схем, их назначение
  11. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  12. Виды столовых приборов и их предназначение

Постановка цели требует выразить в виде четких намерений и в точных формулировках наши явные и скрытые потребности, интересы, желания или задачи, а также сориентировать наши действия и поступки на эти цели и их выполнение.

Каждое предприятие предполагает постановку целей. Поскольку в этой книге речь идет о самом менеджменте, мы хотим ближе рассмотреть значение целеустановки для личной сферы. Постановки цели означает взгляд в будущее, ориентацию и концентрацию наших сил и активности на том, что должно быть достигнуто. Таким образом, цель описывает конечный результат. Речь идет не о том, что вы делаете, а о том, для чего вы делаете. Цели представляют собой вызов вам и побуждают вас к действиям. Без целей отстутствует критерий оценки, по которому вы могли бы измерять ваши трудо­затраты. Цели, кроме того, являются еще и масштабом для оцен­ки достигнутого. Даже самый лучший метод работы ничего не стоит, если вы заранее четко и однозначно не определили то, чего хотите.

Чтобы поставить цель, надо подумать о будущем. Традицион­ное мышление в рамках частных задач чревато тем, что вы потеряетесь в мелочах. Мышление в масштабах целей способствует тому, что частности подчиняются целому:

Становится ясно, в каком направлении двигаться и каким должен быть конечный результат.

Ежедневно, выполняя свою работу, задавайте себе вопрос:

Приближает ли меня то, что я в данный момент делаю, к достижению соответствующей моей цели?

Случайные успехи хороши, но редки.

Запланированные успехи лучше, поскольку они управляемы и случаются чаще.

Предпосылка планирования - а значит, и успеха - заключает­ся в точном знании того,

что,

когда,

в каких масштабах

необходимо достичь. Постановка цели является безусловной предпосылкой планирования, принятия решений и ежедневной работы.

Если вы обычно приходите на работу с представлением типа «Я буду работать над тем, что именно на сегодня важно», то кон­чайте с этим!

Поставьте однозначную цель для себя (и для своих сотрудни­ков) и трудитесь по принципу:

Я буду работать над тем, чего я сегодня хочу достичь!

Добейтесь ясности цели!

Это безусловная, основополагающая предпосылка успехов в труде и в жизни! Найти личные жизненные цели и дать им опре­деление означает придать своей жизни направление. В результате вы сможете воплотить в действительность свои собственные цен­ности.

Попытайтесь установить цели, которые могут быть обращены в непосредственные действия.

Пример:

1. Как не надо: Я хочу вести более здоровый образ жизни. Как
надо: Я хочу ежедневно делать 15-минутную пробежку на свежем
воздухе.

2. Как не надо: Я хочу уметь лучше контактировать со своими
сотрудниками. Как надо: Я хочу для каждого сотрудника каждую
неделю зарезервировать час дополнительного времени, чтобы
побеседовать с ним на профессиональные и личные темы.

Подобные конкретные, ориентированные на определенные действия цели можно непосредственно планировать, например, фиксировать в дневнике времени по определенным дням или неделям и реализовывать по этапам.

Точно опишите то, чего вы конкретно хотите достичь!

Письменная регистрация способствует тому, что зачастую фиксируются более или менее смелые представления и желания. Таким образом вы приучитесь постоянно заниматься своими целями и уточнять их. В письменном виде цели к тому же визуально запечатлеваются и менее подвержены опасности забвения.

Дифференцируйте свои жизненные цели по временным критериям.

Уясните себе с помощью нижеследующего упражнения: с какими событиями вы должны считаться в ближайшие 20 лет вашего личного временного ряда. Принимайте при этом во внимание лиц из вашего ближайшего окружения (партнеров, детей, родителей, шефа, друзей и т.д.) и свой возраст. Подобными событиями могут быть:

поступление детей в школу или достижение ими совершенно­летия;

выход на пенсию отца или матери;

выход на пенсию непосредственного начальника;

истечение сроков платежей по долгосрочным кредитам;

высвобождение вложенных денежных средств и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)