АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «География мирового товарного рынка»

Читайте также:
  1. А) Заключения мирового соглашения.
  2. В. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.
  3. Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик
  4. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  5. Возникновение, сущность и основные черты товарного производства
  6. Дайте визначення товарного аукціону.
  7. Движение мирового сообщества к системе глобального управления. Глобальная социология.
  8. Институциональная, секторальная и отраслевая структура мирового хозяйства.
  9. Капітал як економічна категорія товарного виробництва
  10. Капітал як економічна категорія товарного виробництва
  11. Коли й чому товар продається за однаковими цінами. Єдина ціна товарного ринку.
  12. Комерційні посередники в інфраструктурі товарного ринку

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ


105203 Москва ул. 15-я Парковая, 8 тел.: (495) 464-10-74, 463-67-82

 

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА (БУ)

 


РЕФЕРАТ

 

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «География мирового товарного рынка»

 

на тему: «Крупнейшие Российские нефтяные компании»

 

Исполнитель Миронова Ольга Александровна

 

Курс, Специальность 3 курс Бух. учет

 

Руководитель Лебедева Светлана Лазаревна

 

Москва

Добыча нефти нефтяной компанией целиком осуществляется в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь же действует одно из сбытовых предприятий - "Тюменнефтепродукт". Основная деятельность по переработке нефти и продаже нефтепродуктов осуществляется в Центральной России. До недавнего времени единственным НПЗ "ТНК" был Рязанский, сбыт продуктов переработки был налажен в местных предприятиях компании - Калужской, Курской, Рязанской и Тульской областях. Территориальная структура компании долгое время не изменялась. Но в 2000 году произошел ряд событий, изменивший региональную сеть деятельности компании. Устанавливается контроль над "ОНАКО" и формируется новый узел территориальных интересов компании "ТНК". Ядром его становится Оренбургская область - как регион добычи, переработки и сбыта углеводородного сырья. В 2000 году экстерриториальная деятельность компании выходит за границу России. Форпостом зарубежной экспансии становится один из крупнейших НПЗ Украины - Лисичанский.
4. "Татнефть " было создано в 1950 году. До 1993 года компания являлась государственным производственным объединением. В акционерное общество открытого типа ГПО "Татнефть" было преобразовано в соответствии с указом президента Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)" в 1992 году. АО "Татнефть" принадлежат практически все лицензии на разведку и добычу нефти в республике. На балансе компании числится 91 месторождение, 52 из которых находятся в разработке. В состав компании входят 14 нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), 7 управлений буровых работ и более 30 других подразделений. НГДУ: "Альметьевскнефть", "Ямашнефть", "Сулеевнефть", "Елховнефть", "Лениногорскнефть", "Татнефтебитум", "Бавлынефть", "Азнакаевнефть", "Заинскнефть", "Иркеннефть", "Джалильнефть", "Прикамнефть", "Нурлатнефть"."Татнефть" является единственной региональной из рассматриваемых компаний. Своим статусом, да и вообще существованием она обязана политическим уступкам федеральных властей республиканским. Она не является полноценной ВИНК, поскольку отсутствует принадлежащее ей нефтеперерабатывающее звено в технологической цепочке. В то же время, значение компании не только в Поволжье, но и в масштабах всей страны весьма велико. Цепочка: добыча нефти - переработка - сбыт не замыкается в пределах Татарстана, да и Поволжья. Поставки нефти компания производит на НПЗ Москвы, Нижнего Новгорода и Кременчуга. АЗС компании работают широко за пределами самой республики. Своей деятельностью компания подтверждает декларируемое стремление стать на 100% вертикально интегрированной. Это проявляется в нацеленности на долевое участие в капитале нефтеперерабатывающих предприятий (например, Московский НПЗ) и в строительстве собственного завода в Татарстане (Нижнекамск). Таким образом, региональная по своей сущности компания имеет шанс "переродится" в экстерриториальную ВИНК средних размеров.
5. Нефтяная компания "Роснефть" основана Постановлением Правительства Российской Федерации в 1993 году. Компания образована как государственное предприятие на базе государственной корпорации "Роснефтегаз" (корпорация "Роснефтегаз" создана в октябре 1991 года на базе упраздненного Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР). Постановлением Правительства Российской Федерации в 1995 году нефтяная компания "Роснефть" преобразована в открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть". Состав компании: Нефтегазодобывающие предприятия: 1. "Архангельскгеолдобыча", 2. "Дагнефть", 3. "Калмнефть", 4. "Краснодарнефтегаз", 5. "Пурнефтегаз", 6. "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", 7. "Ставропольнефтегаз", 8. "Термнефть". Нефтеперерабатывающие предприятия: 1. "Краснодарнефтеоргсинтез", 2. Комсомольский НПЗ, 3. Туапсинский НПЗ. Сбытовые предприятия: 1. "Север-Нефте-Сервис", 2. "Алтайнефтепродукт", 3. "АРТАГ" ("Североосетиннефтепродукт"), 4. "Архангельскнефтепродукт", 5. "Карачаево-Черкесскенфтепродукт", 6. "Каббалкнефтепродукт", 7. "Кемеровонефтепродукт", 8. "Курганнефтепродукт", 9. "Мурманскнефтепродукт", 10. "Находканефтепродукт", 11. "Смоленскнефтепродукт". "Роснефть" представляет собой остаток государственной собственности. Эта компания не представляет собой нечто целого. Поэтому возникают сложности при характеристике регионального аспекта функционирования этого набора активов. Можно выделить три основные центра нефтедобычи: 1. Наиболее важное предприятие расположено в Ямало-Ненецком АО - "Пурнефтегаз". 2. "Сахалинморнефтегаз", которое связано с НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, отправляющим нефтепродукты в Приморский и Хабаровский края, а также на Сахалин. 3. Небольшие нефте- и газодобывающие предприятия Северного Кавказа в Краснодарском, Ставропольском краях, Дагестане. Переработка производится в Краснодаре и Туапсе. Действует на Северном Кавказе и ряд предприятий сбыта. Следовательно, технологические системы компании "Роснефть" от добычи нефти до переработки и последующего сбыта нефтепродуктов действуют только на юге Дальнего Востока и на Северном Кавказе, несмотря на широкое присутствие предприятий холдинга на пространствах от бассейна Атлантического океана до Тихого океана и от северных пустынь Арктики до гор Центральной Азии. Весьма примечателен и тот факт, что несмотря на широкий территориальный охват по сбыту нефтепродуктов, компания не может играть большую роль в нефтепродуктообеспечении из-за малой мощности своих НПЗ. Особенного смысла в существовании такой компании для государства нет. Соответственно её перспективы должны связываться с распродажей по частям.
6. АО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") была образована в октябре 1995 года в соответствии с Указом Президента РФ "Об учреждении открытого акционерного общества "Сибирская нефтяная компания" в 1995 году, а также с Постановлением Правительства РФ "Об образовании открытого акционерного общества "Сибирская нефтяная компания". Компания была сформирована за счет объединения акционерных обществ "Омский НПЗ", "Ноябрьскнефтегаз", "Ноябрьскнефтегазгеофизика" и сбытового предприятия "Омскнефтепродукт". Территориальная структура холдинга за период передела собственности не изменилась и по-прежнему характеризуется минимумом сбытовых предприятий. Нефть Ямало-Ненецкого АО поступает на Омский НПЗ, откуда нефтепродукты распространяются на многие регионы Сибири, но непосредственно в холдинг "Сибнефть" входит только одно сбытовое предприятие - "Омскнефтепродукт". Отсутствие собственности на ряд региональных сбытовых компаний не мешает холдингу распространять своё влияние на юге Западной Сибири. Наличие же Омского НПЗ делает только делом времени вхождение в структуру "Сибнефти" зависимых от поставок нефтепродуктов областных сбытовых организаций соседних регионов.

 

Рассмотрим несколько сценариев развития нефтедобычи по России до 2015 г.

Три варианта прогноза добычи нефти на перспективу (рис. 1).

Рис.1 Прогноз добычи жидких углеводородов по России до 2015 года с учетом кризиса

 

Вариант №1. «Гипотетический» («Если бы не было кризиса»), в котором объем проходки в эксплуатационном бурении поддерживается на уровне 13,5 – 13,0 млн м/год вплоть до 2015 г. (таблица 1, 2).

Таблица 1 - Прогнозные показатели добычи жидких углеводородов по России до 2015 г.

Показатели Варианты Годы
             
Добыча нефти, млн.т. / г                
               
               
Проходка, млн.м/ год   13,5 13,5 13,0 13,0 13,0 13,0 13,0
  10,0 19,0 10,0 11,0 12,0 12,5 13,0
  8,0 8,0 9,0 10,0 10,5 11,0 12,0
Ввод новых скважин, шт.   5 075 5 056 4 860 4 851 4 842 4 833 4 824
  3 788 3 774 3 760 4 120 4 478 4 615 4 833
  3 019 3 019 3 383 3 745 3 925 4 105 4 470

 

Таблица 2 - Сравнение интегральных показателей вариантов нефтедобычи по России до 2015 г.

 

Показатели Варианты
«Если бы не было кризиса «Пессими-стический» «Кризисный»
Уровни добычи нефти, млн. т./год 2009 г.      
2010 г.      
2011 г.      
Накопленная добыча нефти, млн. тонн за 2009 – 2015 гг.      
Накопленный объем эксплуатационного бурения, млн. м. за 2009-2015 гг. 92,0 78,5 68,5
Суммарный ввод новых скважин, тыс. скв. за 2009-2015 гг. 34,3 29,4 25,7

 

Вариант №2. «Пессимистический» – падение объемов эксплуатационного бурения в 2009 – 2011 гг. до 10 млн. м/год, однако с последующим его ростом до 13 млн. м – в 2015 г.

Вариант №3. «Кризисный» – падение проходки в 2009 – 2010 гг. до 8,0 млн. м при последующем постепенном ее увеличении до 12 млн. м – в 2015 г.

По результатам проведенных автором технологических расчетов (табл.1 и 2) можно дать следующие комментарии.

«Если бы не было кризиса» – добыча нефти по России поддерживалась бы на достаточно стабильном уровне 470 – 480 млн. т/год с постепенным ее снижением до 440 млн т/год к 2015 г. (среднее падение 1,5% в год за период) – при сохранении объемов эксплуатационного бурения на уровне 13,5 – 13 млн. м/год.

Из проведенных расчетов следует, что кризис неизбежно окажет отрицательное влияние на уровни добычи нефти и объемы эксплуатационного бурения по России. Однако принципиально важно подчеркнуть, что никакой катастрофы с нефтедобычей в стране обществу ожидать не следует.

По всей видимости, из рассмотренных вариантов развития нефтедобычи более вероятным можно считать вариант 3, предусматривающий следующие уровни добычи нефти в таблице 3.

Таблица 3 – Уровни добычи нефти

 

Годы               2009-2015
Добыча нефти млн. т/г                

 

Таким образом, «Кризисный» вариант 3 характеризуется следующими ключевыми параметрами:

сокращение объема эксплуатационного бурения в 2009 – 2010 гг. до 8 млн. м/год с последующим его плавным увеличением до 12 млн. м в 2015 г.;

сокращение ввода новых скважин в 2009 – 2010 гг. в 1,8 раза (до 3 тыс. шт.) против уровня 2008 г.;

увеличение темпов падения добычи нефти, которая снизится против предыдущего года (табл. 4 и рис. 2):

в 2009 г. – на 18 млн. тонн (или 3,7%);

в 2010 г. – на 27 млн. тонн (или 5,7%);

в 2011 г. – на 20 млн. тонн (или 4,5%);

в дальнейшем, в связи с восстановлением объемов эксплуатационного бурения, падение годовых уровней добычи нефти значительно уменьшится (до 1% – в 2015 г.).

Таблица 4 - Изменение годовой добычи нефти по РФ, в % от предыдущего года

 

Показатели Факт
                             
Добыча нефти, млн. т/год 348,1 379,6 421,3 458,8   480,5 491,3                
Изменение добычи нефти, млн. т/год +24,9 +31,5 +41,7 +37,5 +11,2 +10,5 +10,8 -3,3 -18 -27 -20 -12 -4 -3 -4
То же, % +7,7 +9,0 +11,0 +8,9 +2,4 +2,2 +2,2 -0,7 -3,7 -5,7 -4,5 -2,8 -1,0 -0,7 -1,0

 

Рис.2 – Процент изменения годовой добычи нефти

При резком снижении из-за кризиса объемов эксплуатационного бурения – до 8 млн. м в 2009 – 1010 гг. добыча нефти по сравнению с гипотетическим вариантом 1 («Если бы не было кризиса») снизится по годам на следующие величины:

2009 г. – на 15 млн тонн (-3,1 %)

2010 г. – на 36 млн тонн (-7,5 %)

2011 г. – на 50 млн тонн (-10,6 %)

2012 г. – на 58 млн тонн (-12,4 %)

2013 г. – на 44 млн тонн (-9,8 %)

2014 г. – на 41 млн тонн (-9,2 %)

2015 г. – на 40 млн тонн (-9,1 %)

В сумме за 2009 – 2015 гг. – на 284 млн. тонн (-8,8 %).

Из-за значительной инерционности процесса разработки месторождений углеводородного сырья в стране основные потери в добыче нефти (50 – 58 млн. т/год), из-за влияния кризиса проявятся позднее – в 2011 – 2012 гг. При этом в варианте 3 в 2009 – 2015 гг. будет введено в эксплуатацию на 8675 скважин меньше, чем в варианте 1 («Без кризиса»).

Попутно интересно отметить, что полученная в Варианте 3 прогнозная кривая падения добычи нефти в 2008 – 2011 гг. почти повторяет (в зеркальном отображении) кривую роста фактической добычи нефти в предыдущий до пика период – 2003 – 2006 гг.

Также нужно указать, что при реализации программы развития добычи нефти по России по варианту 3 («Кризисному») в период 2009 – 2015 гг. на ведение буровых работ в объеме 68,5 млн. м потребуется капвложений ориентировочно 1,37 трлн. рубл. (или около 40 млрд. долл.), а общие капитальные затраты (с учетом обустройства нефтяных месторождений) могут составить 2,89 трлн. руб. (или 83 млрд. долл.).

 

Заключение

Нефтяной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.

Нефтяные кампании делают весьма масштабные инвестиции. По темпам прироста вложения в нефтедобычу более чем в 4 раза превышают среднеотраслевые по промышленности.

Но основные фонды отрасли в значительной степени изношены, особенно велика степень их износа в нефтепереработке. Капитальный ремонт в нефтепереработке почти равен объему инвестиций. Недостаточность инвестиций в техническое перевооружение увеличивает вероятность техногенных катастроф. Для увеличения объемов нефтедобычи, а также для модернизации нефтепереработки комплекс нуждается в больших капиталовложениях. Есть основания полагать, что для поддержания и развития производства нефтяные кампании делают значительно большие капитальные вложения, чем отражено в статистической отчетности. По авторитетным заявлениям руководителей нефтяного бизнеса, а также исходя из проведенных нами экономических расчетов, реальный объем инвестиций примерно на 30% превышает объем, зафиксированный в отчетности. Причины занижения объема инвестиций в основной капитал кроются в чрезмерно обременительной российской налоговой системе и общей политико-правовой неопределенности деятельности нефтяных кампаний. Финансовым источником для дополнительных инвестиций в нефтяной комплекс в значительной степени служат средства, сэкономленные при использовании механизмов трансфертного ценообразования.

Для модернизации нефтяного комплекса в ближайшие 5 лет в него необходимо вложить, по разным оценкам, 25-40 млрд. долл. Наиболее приоритетными направлениями инвестиций в нефтяной комплекс на ближайшую перспективу следует считать:

- инвестиции в транспорт нефти на экспортных направлениях, включая дальневосточное;

- инвестиции в промышленную инфраструктуру нефтедобычи, включая трубное хозяйство нефтяных кампаний;

- инвестиции в нефтепереработку, имея в виду, что реализуемые здесь капиталоемкие и продолжительные проекты требуют кардинального улучшения инвестиционного климата.

Вопреки распространенному мнению, инвестиции в геологоразведку для нефтяных кампаний не являются первоочередными. Значительный задел в этой области был сделан еще в советские годы. Отсюда вытекает необходимость отмены налога на ВМСБ, тем более, что бюджетное расходование отраслевых фондов, созданных на основе этих отчислений крайне неэффективно.

При сохранении высоких цен на нефть российские нефтяные компании располагают необходимыми ресурсами для финансирования инвестиций в основной капитал. Уникальность ситуации в том, что масштабного привлечения прямых западных инвестиций в комплекс в настоящее время не требуется. Однако любые фискальные ужесточения могут обернуться либо необходимостью заимствований за границей, либо провалами в инвестировании развития отрасли.

Действующая в отношении нефтяного комплекса система регулирования играет негативную роль. Особенно опасны непредсказуемая политика квотирования экспорта, неопределенная курсовая политика, устойчиво растущие цены на услуги монополистов. Но наибольшую дестабилизирующую роль в нефтяном комплексе в настоящее время играет экспортная пошлина, произвольно и непредсказуемо устанавливаемая правительством. При изъятии дополнительных доходов нефтяного сектора государство вправе использовать лишь стабильные налоги - роялти (взимаемый с учетом условий добычи) и налог на прибыль. В определенных условиях допустим налог на сверхприбыль, складывающуюся в результате роста мировых цен на нефть.

Крупнейшие страны в мире, осуществляющие экспорт нефти:

Саудовская Аравия 9,0 млн. баррелей в день.

Россия 6,4 млн. баррелей в день.

Норвегия 2,8 млн. баррелей в день.

Иран 2,72 млн. баррелей в день.

Объединенные Арабские Эмираты 2,4 млн. баррелей в день.

Кувейт 2,3 млн. баррелей в день.

Венесуэлла 2,1 млн. баррелей в день.

Алжир 1,8 млн. баррелей в день.

Мексика 1,75 млн. баррелей в день.

Ливия 1,5 млн. баррелей в день.

 

Список использованной литературы

1. Конторович А. Э., Коржубаев А. Г., Эдер Л. В. Стратегия развития нефтяного комплекса

2. Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти

3. Лиухто К. Российская нефть: производство и экспорт

4. Шмаров А.И. Нефтяной комплекс России и его роль в воспроизводственном процессе

5.Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Интернет-ресурсы:

6. http://www.oilru.com/ - информационно-аналитический портал "Нефть России"

7. http://www.tnk-bp.ru/ - официальный сайт компании ТНК-ВР

8. http://www.minfin.ru/ - официальный сайт Министерства финансов РФ

9. http://minenergo.gov.ru/ - официальный сайт Министерства энергетики

10. http://www.rosneft.ru/ - официальный сайт НК "Роснефть"

11. http://www.ngfr.ru/ - официальный сайт ОАО "Юкос"

12. http://www.lukoil.ru/ - официальный сайт ОАО "НК ЛУКойл"

13. http://www.tatneft.ru/ - официальный сайт ОАО "Татнефть"

14. http://www.sibnefterovod.ru/ - официальный сайт ОАО "Сибнефть"

15. http://topneftegaz.ru - Топ 10 крупнейших нефте – и газодобывающих компаний России.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)