АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическое воспитание

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  2. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  3. Влияние других людей на воспитание
  4. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  5. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  6. Воспитание Американского кокер-спаниеля
  7. ВОСПИТАНИЕ БЕССТРАШИЯ
  8. Воспитание быстроты движений
  9. Воспитание быстроты сложных двигательных реакций
  10. Воспитание в процессе обучения
  11. ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ
  12. Воспитание в труде – Макаренко А.С.

Экологическое воспитание – «это формирование у детей экологического сознания как совокупности знаний, мышления, чувств, воли и готовности к активной природоохранительной деятельности, помогающего понимать окружающую действительность как среду обитания и как эстетическое совершенство и ориентирующего на бережное к ней отношение, позволяющего заранее предусматривать и предотвращать отрицательные последствия промышленного освоения природных богатств».

Экологическое воспитание осуществляется на основе личностного подхода и направляется во взаимодействие всех элементов, имеющих общую цель овладение экологической культурой, ценностностным и сознательно ответственным отношением к природе и человеку, которое должно выражаться в экологообразной деятельности.

В психологической педагогике (Дерябо, Левин, 1996) оптимальным для восприятия идей охраны природы признан возраст младших подростков 10-13лет.

 

Генеральная цель - «формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания».
Целью воспитания в образовательных учреждениях является вооружить человека знаниями в области естественных, технических и общественных наук, об особенностях взаимодействия общества и природы, развить в ней способность понимать и оценивать конкретные действия и ситуации.
Содержание: идеологические, научные, нравственно-эстетические, правовые, личностно-мировоззренческие и практические аспекты.
Формы: уроки экологии, наблюдения за природными явлениями в процессе ухода за растениями и животными уголка природы и пришкольного участка, экологические игры, экскурсии, прогулки и т.д. Средства: учебные пособия (объекты живой и неживой природы), изображения объектов и явлений; к вспомогательным средствам относят оборудование, которое помогает изучать объекты и явления окружающей природы. Методы: Метод создания и поддержания необходимых условий для жизни живых существ - главный метод экологического воспитания детей. Данный метод направлен на формирование у них практических навыков и умений, наблюдение -метод чувственного познания природы,это главный способ формирования у дошкольников конкретных (сенсорных) представлений о природе, основа образного мышления. Представления, полученные посредством наблюдения, становятся содержательной основой многих видов детской деятельности, метод «отраженной природы »-работа с календарями природы, знакомство с изопродукцией, восприятие произведений искусства, создающихся профессионалами, предметов народного промысла, в которых отражены мотивы природы - позволяют уточнить, закрепить и расширить представления детей, полученные при непосредственном контакте с природой, словесно-литературный метод.
Результат: повышение познавательного интереса к природе, накопление определённого багажа знаний, умений, дети становятся общительнее, раскованнее, добрее, сформирование элементарного трудового навыка по уходу за растениями и животными, экологическая воспитанность личности. К показателям сформированности эколого-мировоззренческой позиции учащихся можно отнести следующие:совокупность и направленность интересов, мотивов и научных знаний,компетенций, обеспечивающих основу ценностного отношения и экологомировоззренческой позиции;систему экокультурных ценностных установок и духовно-нравственных ориентаций, трансформирующихся в убеждения и обеспечивающих экологическую направленность всей жизнедеятельности личности;систему экологических норм, правил, этических установок, обеспечивающих ответственное отношение к природе и способность к самоограничению и самоконтролю;потребность в приобретении и практическом использовании знаний и умений для решения экологических проблем и способность к самоограничению во имя экологического благополучия окружающей среды и собственного здоровья;готовность школьника к выбору экосообразной общественно полезной деятельности и самоопределению.
Оценка результата: главное, что должен уметь педагог, так это сделать свои уроки интересными и разнообразными,воспитать в ребенке бережное отношение к природе, повысить уровень его экологической культуры возможно лишь тогда, когда сами взрослые (родители, педагоги) обладают определенной экологической культурой. О полноте и качестве экологического воспитания в общеобразовательной школе можно судить по следующим наиболее общим показателям: вовлечение детей в активную учебно-развивающую и познавательную экологическую деятельность; сохранение и укрепление здоровья учащихся; положительные изменения в ученической среде; разработка и реализация эффективных технологий экологического воспитания с учетом психологических особенностей детей разных возрастных групп, специфики их мироощущения и опыта взаимодействия с окружающей средой; наличие в учебном заведении системы эколого-педагогического просвещения родителей обучающихся; наличие взаимодействия с семьями в экологическом воспитании детей; наличие в учебном заведении системы эколого-педагогического просвещения педагогов; вовлечение педагогов в инновационную деятельность по экологическому воспитанию в школе; создание условий для раскрытия творческого потенциала педагогов и подключение их к вопросам организации экологического воспитания детей и молодежи; создание в учебном заведении эколого-развивающей среды; положительные изменения в целом в учебно-образовательном, воспитательном процессе учебного заведения; расширение границ взаимодействия с организациями города, работа которых связана с экологическим воспитанием молодежи; внедрение в образовательном учреждении информационно-коммуникативных технологий, экологической направленности, основанных на использовании электронных ресурсов и педагогически контролируемого интернет-пространства; укрепление и обновление материально-технической базы учебного заведения, нацеленной на решение задач экологического воспитания.

 

Литература:

· Словарь по естественным наукам [электронный ресурс] режим доступа: http://slovari.yandex.ru

· Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону.: Феникс

· Жукова И. В помощь экологическому воспитанию учащихся. // НШ. – 2001

· КононоваО.А.Воспитание экологической культуры детей [электронный ресурс] режим доступа: http://www.26209s030.edusite.ru/p8aa1.html

· Комов С.В., Сикорская Г.П. Экологическое образование. Екатеринбург, 2007.



Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)