АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые ресурсы предприятий, их состав и характеристика

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Состав попечительского совета
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  9. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  10. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  11. А. Составные части
  12. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.

Главным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Они совершают производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность, в результате которой производят соответствующие виды продукции, реализуют их, получают доходы и накопления, распределяют их, формируют соответствующие фонды денежных средств,

С другой стороны, для совершения хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений предприятия используют отдельные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства. При этом материальные ресурсы составляют основу процесса производства. Их формирование осуществляется, как правило, за счет различных источников: собственных средств, заемных и привлеченных.

При этом собственные средства - это средства, которые постоянно находятся в обороте предприятия и срок использования которых не установлен. Формируются они за счет собственного капитала, то есть той части капитала в активах предприятия, которая остается после вычитания его обязательств.

Заемные средства - это средства, которые получает предприятие на определенный срок, за плату и на условиях возврата. Формируются они в основном за счет долгосрочных и краткосрочных кредитов банка.

Привлеченные средства - это средства, которые не принадлежат предприятию, однако вследствие действующей системы расчетов постоянно находятся в его обороте. Формируются они за счет всех видов кредиторской задолженности.

Все виды перечисленных выше активов принимают участие, как в формировании активов предприятия, так и в совершении его производственно-финансовой деятельности с целью получения соответствующего дохода, прибыли.

Таким образом, финансовые ресурсы предприятий - это собственный, заемный и привлеченный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и совершения производственно-финансовой деятельности с целью получения соответствующего дохода, прибыли.

При этом активы предприятия - это ресурсы, которые создаются предприятиями в результате прошедших событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономической выгоды в будущем. Активы подразделяются на оборотные и необоротные.

Собственный, заемный и привлеченный капитал, который формирует, с одной стороны, финансовые ресурсы предприятий и принимает участие в финансировании его активов, с другой стороны, является обязательствами перед конкретными собственниками - государством, юридическими и физическими лицами.

Обязательства - это задолженность предприятия, которая возникла вследствие определенных действий. Погашение задолженности, как ожидается, приведет к снижению ресурсов предприятия, которые воплощают в себе экономические выгоды.

Обязательства бывают долгосрочными и текущими. Долгосрочные обязательства -это обязательства, которые должны быть погашены предприятием после операционного цикла или через двенадцать месяцев с момента их возникновения (долгосрочные кредиты банков, отсроченные налоговые обязательства, долгосрочные векселя, которые выданы, долгосрочные обязательства по аренде, другие долгосрочные обязательства).

Текущие обязательства ~ это обязательства, которые должны быть погашены в течение операционного цикла предприятия или на протяжении двенадцати календарных месяцев со дня их возникновения (краткосрочные кредиты банков, все виды кредиторской задолженности и др.).

 

 

Формирование финансовых ресурсов происходит в процессе создания предприятий и реализации их финансовых отношений при совершении хозяйственно-финансовой деятельности. Это проявляется в формировании, прежде всего, уставного капитала при создании предприятий, а в процессе их деятельности - соответствующих источников денежных средств.

Источники формирования финансовых ресурсов различны. При создании предприятий они зависят от формы собственности, на основе которой создается предприятие. Например, при создании государственных предприятий финансовые ресурсы формируются за счет бюджетных средств, средств вышестоящих органов управления, средств других аналогичных предприятий при их реорганизации и т.д. При создании коллективных предприятий они формируются за счет паевых взносов учредителей, добровольных взносов юридических и физических лиц и т.д. Все эти взносы (средства) являются уставным (первоначальным) капиталом и аккумулируются в уставном фонде созданного предприятия.

Таким образом, уставный капитал - зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которая является взносом собственников в капитал предприятия.

Уставный капитал входит в состав собственного капитала. Также к нему относятся дополнительно вложенный капитал, другой дополнительный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, целевое финансирование. По методологии к собственному капиталу относят обеспечение последующих затрат и платежей, а также доходы будущих периодов.

Таким образом, собственный капитал - это собственные источники финансирования предприятия, которые без определения срока возврата внесены его учредителями или оставлены ими на предприятии из чистой прибыли.

Кроме собственного капитала, финансовые ресурсы предприятия формируются также за счет заемных и привлеченных финансовых ресурсов.

В состав привлеченных финансовых ресурсов включают кредиторскую задолженность за товары, работы, услуги, а также все виды текущих обязательств предприятия по расчетам (сумма авансов, полученных от юридических и физических лиц счет будущих поставок продукции, выполнения работ, предоставления услуг; сумма задолженности предприятия со всех видов платежей в бюджет, включая налоги, удержанные с доходов работников и др.).

В состав заемных финансовых ресурсов входят долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, а также другие долгосрочные финансовые обязательства, связанные с привлечением заемных средств.

Все виды финансовых ресурсов отображены в соответствующих разделах пассива баланса.

Состав финансовых ресурсов, их объемы зависят от вида и размера предприятия, рода его деятельности, объемов производства. При этом объем финансовых ресурсов тесно связан с объемов производства, эффективной работой предприятия. Чем больше объем производства и выше эффективность работы предприятия, тем больше объем собственных финансовых ресурсов, и наоборот.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, определяют хорошее финансовое состояние предприятия: платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшим заданием предприятий является поиск резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и эффективное их использование с целью улучшения эффективности работы предприятия в целом.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)