АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Используя буссоль ПАБ-2М при помощи дальномерной рейки определить расстояние на местности

Читайте также:
  1. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  5. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  6. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  9. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  10. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  11. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  12. Автор: Роман Вахрушев, председатель правления КПК Касса взаимной помощи «РОСТ», г. Воткинск

 

Измерить горизонтальный угол с помощью буссоли ПАБ-2М по указанию преподавателя.


 

Используя ПАБ-2М измерить вертикальный угол (по указанию преподавателя).


 

Используя РТ измерить горизонтальный угол (по указанию преподавателя,).

Для измерения горизонтального угла между предметами трубу теодолита последовательно наводят на эти предметы и после каждого наведения снимают отсчеты. Величина горизонтального угла равна разности отсчетов по правому и левому предметам;если отсчет по правому предмету меньше отсчета по левому предмету, то к правому прибавляют 60-00.

Измерение горизонтального угла производят двумя приемами.

 

При первом приеме необходимо:

• выключить механизм поворота лимба, вывинтить зажим теодолита, направить бинокулярную трубку на точку № 3 (см. таблицу 3.3 и абрис в графе 10), закрепить теодолит зажимом и, действуя наводящим винтом, точно навести биссектор сетки правой трубы в точку № 3;

• снять отсчеты по лимбу и записать их в графу 4; определить среднее значение отсчетов и записать его в графу 5;

• действуя, как и при наведении теодолита в точку № 3, точно навести биссектор сетки правой трубы в точку № 1,

• снять от счеты и записать их в графы 4 и 5;

• вычесть из среднего отсчета по точке № 3 средний отсчет по точке № 1; разность отсчетов, выражающую величину измеренного угла при первом приеме, записать в графу 8.

 

При втором приеме необходимо включить механизм поворота лимба, повернуть лимб на некоторый угол (от 10-00 до 15-00) и выключить механизм поворота лимба. Затем, действуя, как и при первом приеме, снять отсчеты и записать их в таблицу.

Величины углов, записанные в графе 8 таблицы, не должны расходиться более чем на 0-00,3. При большем расхождении включить механизм поворота лимба, повернуть лимб на угол 10-00 — 15-00, выключить механизм поворота лимба и повторить измерение угла.

Из значений углов, полученных в результате измерений при первом и втором приемах, вычислить с точностью до 0-00,1 среднее значение измеренного угла и записать его в графу 9.

При измерении горизонтальных углов для каждой точки стояния теодолита следует нарисовать в графе 10 абрис измеренных углов примерно в соответствии с истинными величинами углов и указать их среднее значение на абрисе.

 

Таблица 3.3


 

Перевести гирокомпас 1Г17 из походного положения в рабочее положение.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)