АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведение бинокля в боевое положение

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  3. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  4. Б. Положение лежа на спине
  5. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ
  6. Боевое сражение
  7. В) расположение транспортных проездов, въездов и выездов
  8. Взаимное положение двух плоскостей
  9. Взаимное положение двух прямых в пространстве
  10. Взаимное положение прямой линии и плоскости
  11. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  12. Взаимное расположение прямой и плоскости

 

Приведение бинокля в боевое положение включает в себя:

А) Контрольный осмотр бинокля;

Б) Перевод бинокля в боевое положение.

 

А – при проведении контрольного осмотра бинокля необходимо:

1. проверить комплект бинокля в составе элементов комплекта;

2. произвести наружный осмотр бинокля. На бинокле не должно быть трещин, вмятин, следов коррозии и других дефектов.

3. проверить состояние оптических поверхностей, целостность линз, отсутствие на них жировых пятен и других налетов;

4. проверить работу шарнира и муфт диоптрийной установки окуляров.

 

Б – при переводе бинокля в боевое положение необходимо:

1. Привести футляр с биноклем в положение, удобное для отстегивания крышки и вынимания бинокля.

2. Большим и указательным пальцами взять конец пружинной застежки и, потянув застежку вниз, отстегнуть ее.

3. Придерживая одной рукой футляр, другой рукой открыть крышку.

4. Одной рукой приподнять и удалить несколько от себя футляр с биноклем, давая этим открыться крышке больше чем на 90 градусов. Тремя пальцами – большим, указательным и средним другой руки взяться за приливы монокуляров бинокля и, потянув за них вверх, вынуть бинокль из футляра.

5. Удерживая бинокль в одной руке, другой рукой размотать шейный ремень и надеть его через голову на шею так, чтобы бинокль антабками для шейного ремня был обращен в груди.

6. Снять с окуляров кожаную покрышку, отодвинуть ее по шейному ремню вверх, приблизительно до середины, и убедиться, что глазные линзы и объективы не повреждены и не загрязнены.

7. Если наблюдателю известны база глаз и величина диоптрий своих глаз, то базу глаз он устанавливает по шкале верхнего диска шарнира. Диоптрии он устанавливает на диоптрийных шкалах.

8. Если необходимо, то достать из футляра светофильтры и надеть их на окуляры.

 

Перевод бинокля в походное положение

Для перевода бинокля в походное положение необходимо:

1. Не сжимая шейного ремня ввинтить окуляры до отказа, установить базу, равную 65 мм, и надеть кожаную покрышку на окуляры.

2. Перевести футляр в положение, удобное для вкладывания бинокля. Открыть крышку футляра, проверить наличие светофильтров и запасной окулярной раковины и правильность их укладки. Убедиться, что в футляре нет грязи, пыли, влаги - в противном случае футляр вычистить и протереть чистой тряпкой или просушить.

3. Одной рукой приподнять бинокль, другой рукой снять шейный ремень через голову и, не перекручивая его, обмотать поверх покрышки для окуляров и приливов монокуляров.

4. Удерживая бинокль и конец шейного ремня одной рукой, тремя пальцами другой руки вложить бинокль в футляр окулярами вниз. Антабки бинокля для шейного ремня должны быть при этом обращены к вогнутой стороне корпуса футляра.

5. Закрыть крышку футляра, действуя на застёжку как и при открывании крышки.

 

Формула тысячных.

 

При системе измерения углов в «тысячных» существует простая зависимость между угловыми и линейными величинами, а именно: линейное расстояние между равноудаленными от наблюдателя точками равно угловому расстоянию между ними в делениях угломера, умноженному на 0,001 дальности.

Эта зависимость выражается формулой:

где А – линейное расстояние между точками;

β – угловое расстояние между точками в делениях угломера;

Д – расстояние от наблюдателя до точек.

При необходимости получения более точного результата найденную величину А увеличивают на 5%.

Определение дальности, угла, линейной величины предмета по формуле тысячных. Перевод делений угломера в градусы и минуты, перевод градусов и минут в деления угломера.

 

Пример 1. Определить расстояние до рейки высотой 2 м при условии, что рейка видна под углом в 10 делений угломера.

Решение. или, более точно, с учетом пятипроцентной поправки на округление:

 

Пример 2. Расстояние между двумя целями, удаленными от батареи на 4200 м, равно 260 м. Определить угол в делениях угломера между этими целями.

Решение, или, более точно, с учетом пятипроцентной поправки на округление:

Пример 3. Угловое расстояние между двумя равноудаленными от наблюдателя предметами равно 25 делениям угломера. Определить линейное расстояние между этими предметами, если дальность Д до них равна 5000 м.

Решение. Линейное расстояние между предметами будет равно

Если требуется получить более точные расчеты, необходимо в полученный результат внести поправку на ошибку округления, т.е. увеличить результат на 5%:

Окончательный результат: 125 + 6 = 131 м.

Аналогично определяются линейные размеры предмета, расстояние до которого известно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)