АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовить к работе дальномер ДС-1

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. IV. Отчет по работе.
  3. Анализ теоретических и практических проблем, которые возникают перед студентами в работе над театрализованным концертом
  4. БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОТЕ С ПЧЕЛАМИ
  5. В работе
  6. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  7. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  8. Важнее всего тщательно подготовиться...
  9. Введение или вводные ориентиры по работе с книгой
  10. Взаимосвязь в работе воспитателя и логопеда
  11. ВНИМАНИЕ: Обязательно проиндексируйте базу и только после этого можно приступить к дальнейшей работе.
  12. Вопрос 2. Как отразится на работе системы зажигания перегорание резистора R3 в коммутаторе ТК-200?

Установку дальномера для работы производят в следующем порядке.

1. Отстегивают ремень треноги и, выдвинув ее ножки на требуемую высоту, закрепляют их зажимными винтами.

2. Расставляют треногу так, чтобы одна из ножек была направлена в сторону наблюдения и верхняя площадка треноги была примерно горизонтальна.

3. Вынимают из ящика преобразователь координат и закрепляют его на треноге при помощи станового винта.

4. Вынимают из ящика дальномер и устанавливают его на преобразователе координат так, чтобы стопорный винт кольца лимба дальномера был обращен в сторону наблюдателя, а верхний конец держателя кронштейна вошел в гнездо червячного колеса лимба. Закрепляют лимб на кронштейне лимбовым винтом с помощью ключа, имеющегося в комплекте прибора. Держатель кронштейна закрепляют зажимным винтом, имеющимся на корпусе лимба.

Если в комплекте дальномера нет преобразователя координат, то после расстановки треноги устанавливают и крепят дальномер становым винтом на столике треноги или зажимным винтом в держателе, когда лимб с держателем в походном положении крепится на столике треноги.

5. Отжав зажим шарнира, осторожно раздвигают трубы дальномера до упора и закрепляют зажим шарнира.

6. На головках труб дальномера укрепляют бленды, навинчивая гайки с накаткой на шпильки головок, и включают светофильтры.

7. Приводят лимб по круглому уровню в горизонтальное положение, переставляя и вдавливая в грунт ножки треноги до установления пузырька уровня на середину.

8. Отжав зажимную рукоятку левой трубы, устанавливают расстояние между окулярами в соответствии с величиной базы глаз дальномерщика, вдвигая или выдвигая рукой подвижную часть трубы.

9. Выдвигают наглазники окуляров и закрепляют их зажима ми. При работе в противогазе наглазники необходимо вдвинуть.

10. Фокусируют окуляры на резкость изображения марок, для чего направляют дальномер на светлый фон (небо) и, наблюдая в один из окуляров соответствующим глазом (второй глаз закрыт), поворачивают диоптрийное кольцо до получения наиболее резкого изображения измерительных марок и снимают отсчет по шкале диоптрийного кольца. Повторив указанное действие 4—5 раз, устанавливают диоптрийное кольцо по среднему значению из полученных отсчетов. В таком же порядке производят установку другого окуляра для второго глаза.

Каждый дальномерщик запоминает установку диоптрийных шкал и в последующем при подготовке дальномера к работе сразу производит установку диоптрийных шкал на соответствующие деления.

При работе ночью для освещения измерительных марок подключают электроосвещение в следующем порядке:

1. Вынимают из укладочного ящика арматуру освещения.

2. Присоединяют патроны к головкам труб дальномера, навинчивая до отказа резьбовую муфту патрона на шпильку каждой головки.

3. Закрепляют аккумулятор па ножке треноги и подключают к аккумулятору провода патронов освещения.

4. Наблюдая в окуляры дальномера, регулируют яркость освещения измерительных марок путем вращения маховичка реостата.

 

Освещенность измерительных марок должна соответствовать освещенности (яркости свечения) цели.

При работе на дальномере с подсветкой марок электрическими лампочками обычно светофильтрами не пользуются и включают их только в том случае, когда нужно уменьшить яркость свечения цели.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)