АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение или вводные ориентиры по работе с книгой

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I Введение в экономику
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  7. I. Теоретическое введение
  8. III. Введение в тему: «Образ традиционного русского дома»
  9. III. Введение и активизация новой лексики.
  10. III.Введение новой темы.
  11. IV. Отчет по работе.
  12. А. Введение

Татищев Б.Ю. – Гиперборейское учение

 

 

Уважаемый читатель!

Книга, которую вы держите в руках, рассчитана на достаточно вдумчивых и образованных людей, на людей, умеющих не только внимательно читать, но и осмысленно РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ.

В первую очередь, такая работа необходима,

- в одних местах из-за радикальной новизны,

- в других, - из-за крепкой забытости очень древних идей,

изложенных на этих страницах.

Во вторую очередь, - вследствие концентрированного изложения информации в данных очерках. Очень многие абзацы этой книги могут быть развёрнуты в самостоятельные главы. И смысловые корни такой перспективы несут в себе бездну информации, ускользающей при поверхностном чтении.

Хорошо забытая древность идей «Концептуального раздела» и радикальная новизна концептов раздела «Экономического», вынуждают (чтоб не утонуть в деталях), излагать и те, и другие в сжато-концентрированном виде, сокращая ссылки и комментарии до минимума. Несколько менее всё это касается раздела «Политико-публицистического». Хотя и его очерки, как показала практика, люди без высшего образования воспринимают, обычно, с трудом. Вряд ли эти трудности порождены литературной бездарностью автора. Причина и тут, скорее всё та же, - концентрат новой для читателя информации.

Давно и очень справедливо замечено, что САМАЯ ЗЛОВРЕДНАЯ ЛОЖЬ - это ЛОЖНО ПОНЯТАЯ ПРАВДА.

Потому тем, кто не готов, не может или не хочет утруждать себя РАБОТОЙ над текстами этой книги, лучше положить её назад на полку. Где она обязательно дождётся своего читателя.

Возможно, если условия позволят, через несколько лет появится более легко читаемый, переработанный в стиль художественной беллетристики, адаптировано упрощённый вариант изложения большинства этих концептов. Появится книга наподобие «Сокровищ Валькирий» С. Алексеева или «Угрозы вторжения» и «Чёрной Луны» О. Маркеева. А пока иного не дано.

Актуальная политическая и экономическая ситуация в стране не позволяет держать эту информацию при себе, постепенно переводя её в более удобоваримо художественные формы. Если б существовал, наподобие счётчика Гейгера, некий счётчик, измеряющий

- скорость приближения и

- рост масштабов

надвигающейся глобальной катастрофы, то он сейчас не постукивал бы, а буквально ревел, сотрясая не только стёкла, но и стены.

Данная ситуация вынуждает не ограничиваться только поиском и обсуждением радикально новых и неведомо древних идей и концептов, дающих возможность решения нынешних проблем. Сама ситуация требует принятия мер по реальному воплощению этих идей в жизнь. Чем вполне объяснима и достаточно оправдана избыточная резкость выражений, избавляющая читателя от сонливого самодовольства при чтении этой книги.

Вряд ли кому-либо стоит принимать эти резкости персонально на свой счёт. Однако, если это вдруг произойдёт, остаётся надеяться на то, что «умный человек обижается лишь на собственную глупость». А дураку эту книгу не осилить.

При всей достаточно очевидной научной фундаментальности «Концептуального» и «Экономического разделов»; оба их, по счастью, удалось изложить вполне внятно на чисто вербальном, словесном уровне БЕЗ привлечения МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА. Математизации, радикально сокращающей круг читателей книги, удалось избежать даже там, где речь идёт о «физической» картине Мироздания. Хотя сам математический аппарат, адекватно описывающий ТАКУЮ картину Мира, давно разработан В. В. Ленским и изложен в его книге «Основы многополярности» (Издательство Иркутского университета, 1986 год).

Совершенно без каких-либо математических новаций, легко и просто поддаются математизации закономерности, изложенные вербально в «Экономическом разделе» книги. Однако, и его математизации тоже удалось избежать. Очень многие достаточно сложные «вещи» здесь объяснены, как говорится, «на пальцах», в предельном их упрощении. Что, впрочем, не сделало эти «вещи» (эти идеи, концепты, закономерности) сами по себе проще и доступней при практической их реализации. Углублённое их понимание по-прежнему предполагает серьёзную работу с данной информацией. Но ПЕРВИЧНЫЕ ОРИЕНТИРЫ в её массивах здесь даны. И даны достаточно внятно и просто.

К числу достоинств книги можно отнести и то, что все три её раздела обладают взаимной автономностью, независимостью друг от друга. Любой из трёх разделов (игнорируя отсылки к двум другим) можно прочесть и вполне внятно усвоить, НЕ ЧИТАЯ два других раздела вообще. Неявно и явно выраженные связи между разделами, конечно, есть. Но и «Политико-публицистический раздел», и «Экономический раздел» сознательно написаны в МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОМ стиле, легко доступном любому ДУМАЮЩЕМУ «материалисту».

Практически, все «разборки» с наиболее массовыми разновидностями материалистических заблуждений собраны в «Концептуальном разделе». Потому, если вас интересует, к примеру, только политическая публицистика и политология или только теория экономики, и при этом ваши собственные материалистические представления о мире для вас дороже матери родной, дороже детей и внуков любимых, то, спокойствия ради, пропустите «Концептуальный раздел». Может быть, когда-нибудь он вас заинтересует.

Другое дело, если вы - материалист со стажем (как и большинство наших современников), но до стадии ПРЕДпараноидального окостенения ваши материалистические убеждения ещё не дозрели. Хотя вы, конечно же, презираете «всякую там мистику» и признаёте одну лишь «объективно данную в чувственном восприятии материальную реальность». При таких взглядах на мир, вам можно начать прямо с «Предисловия» и Главы №1 «Гиперборейского учения Замкнутого Креста». Вот здесь, спешу предупредить, мировоззренческий шок, при вдумчивом чтении первой главы, вам гарантирован.

Полнейший концептуальный разгром материалистической бредятины на страницах этой главы поможет вам избавиться от марева материалистических иллюзий, не оставив от них, буквально, «камня на камне». Взамен вы сможете обрести реставрированные в очерках «Концептуального раздела» древнейшие мировоззренческие Знания наших предков, целенаправленно уничтожавшиеся и изощрённо искажавшиеся особенно активно в последние десять веков.

Иной подход оптимален, если вы давно и всерьёз интересуетесь «древними мистическими учениями» или, более того, относите себя к практикующим мистикам. При такой мировоззренческой позиции, вам лучше, начать чтение «Концептуального раздела» прямо со статьи «Дух» в «Кратком словаре научных терминов арьийского фундаментализма». А далее осваивать «К. р.» в порядке заинтересовавшей вас тематики. Соответствующие ориентиры в книге даны её подробнейшим «Содержанием».

Здесь имеет смысл дополнительно уточнить, что последовательное изложение РЕАЛЬНОЙ картины Мира вы можете найти в «Логике начал ОКФЧ». В ней же ЛОГИЧЕСКИ внятно отображена суть Абсолюта и принципы взаимосвязей материального мира с Ним. Отображены

- последовательно в терминах академической науки и

- первоначально исходя из мировоззренческих позиций современной физики.

Практически, все ключевые научные термины, применяемые в книге, достаточно строго определены в «Кратком словаре научных терминов арьйского фундаментализма». В предисловии к «Словарю» описаны вне общего перечня исторические и этимологические корни слов: «Россия», «Гиперборея», «рус», «асур», «арья».

ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ по возрождению в человеке АБСОЛЮТНОЙ ДУХОВНОСТИ вы сможете найти в «Гиперборейском учении Замкнутого Креста».

Все эти уточнения могут оказаться небесполезны и для «материалистов РЕЛИГИОЗНЫХ», то есть для тех, кто, свято веруя в Бога и справедливо отвергая «мистицизм», как «происки Диавола» и «сатанинское наваждение», считают себя людьми глубоко религиозными и «воцерковленными». Для них есть смысл начать чтение этой книги со статей «Дух» и «Душа» «Краткого словаря н. т. а. ф.». При условии отсутствия у данных лиц зрелой паранойи, именно эти статьи, возможно, помогут им сориентироваться в сторону более правильного понимания Божественного устройства Мироздания. После ознакомления с «Кратким словарём н. т. а. ф.», таким читателям можно далее перейти к изучению «Гиперборейского учения Замкнутого Креста».

Открывающий «Концептуальный раздел» очерк «Возрождение Ведической Культуры и Ведического Жизнестроя…» несколько резковат по стилю. Потому начинать чтение «К. р.» с него стоит лишь тем, кто более склонен к ОНТОЛОГИЧЕСКОМУ (целостно смысловому) стилю мышления, то есть, - к стилю мышления,

- направленному на ВЫЯВЛЕНИЕ СУЩНОСТИ,

- а не на стремление дать «объекту» стереотипную оценку.

К сожалению, большинству наших современников более свойственен АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ (стереотипно оценочный) стиль мышления, при котором человек изначально стремится НЕ СТОЛЬКО ПОНЯТЬ СМЫСЛ воспринимаемого, СКОЛЬКО ДАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ происходящему (наблюдаемому, читаемому). Обычно, такие оценки не выходят за пределы «меню» привычных стереотипов мышления данного человека. Потому большинство современных людей неизменно стремятся навесить ярлыки привычных им стереотипов на всё и вся.

Эта жажда дать привычно стереотипную оценку

- раньше, чем понят в необходимой мере смысл,

- раньше, чем осознана, ИГНОРИРУЕМАЯ таким образом, суть дела (темы, вопроса, проблемы),

является одним из главных симптомов современного, так называемого, «массового сознания». Достаточно очевидно, что при таком подходе смысловая суть ВСЕГДА остаётся «за кадром». Замещаемое паутиной привычных стереотипов, ЗНАНИЕ неизбежно ПОДМЕНЯЕТСЯ МНЕНИЕМ.

Хотя сам человек об этой подмене даже и не догадывается, чаще всего. Увы, в наши дни более 90% людей относятся к категории «мыслящих аксиологически». И по большому счёту, эта книга не для них.

Однако попытаться освоить её может каждый. Тем более, что методики «Гиперборейского учения Замкнутого Креста» как раз и нацелены на развитие в человеке «онтологического» мышления.

Помня, что неверно понятая правда страшнее любой лжи, не стоит заранее настраивать себя на поверхностное чтение. Информационный концентрат, практически, всех очерков этой книги, помноженный

- на острую новизну идей или

- на фатальную забытость глубоко древних Знаний, ставших теперь жизненно актуальными,

не предполагает лёгкости их усвоения. Несколько перефразируя Н. Винера, отметим, что «мир будущего будет миром» тех, кто сумеет преодолеть барьеры невежества, «ограничивающие наш разум».

И последнее предупреждение. В рамках каждого очерка, мысли в тексте излагаются последовательно. То есть последующее вытекает из предшествующего, как правило. А потому броские подзаголовки, дополнительно структурирующие тексты, далеко не всегда вычленяют самодостаточные блоки информации.

Желаю успехов.

Б. Ю.

 

Предисловие


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)