АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР и страны Западной Европы в гражданской войне в Испании

Читайте также:
  1. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  4. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  5. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  6. Быть патриотом – это значит честно работать на благо своей страны.
  7. В других странах Европы
  8. В западной части Ладожского озера расположен небольшой остров Коневец.
  9. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  10. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  11. Виды воздействия в психологической войне.
  12. Византия после крушения Западной Римской империи

Гражданская война в Испании 1936-1938 гг

В 1936 г в Испании в результате мя­тежа генерала Франко против республи­канского правительства вспыхнула граж­данская война. Франко поддержали Гер­мания и Италия, республиканское пра­вительство Испании - Советский Союз. Республиканская авиация была немно­гочисленной и не могла достойно проти­востоять авиации мятежников, поддер­жанной немецким легионом «Кондор», который насчитывал до 400 самолетов.

В годы Гражданской войны Советс­кий Союз передал республиканской Ис­пании в общей сложности 648 самоле­тов различных типов (И-15,И-16, Р-5 и др.), включая около 70 бомбардировщи­ков СБ. В Испанию было отправлено 772 авиационных специалистов, среди них более 160 летчиков.

Советские летчики-добровольцы выполняли свой интернациональный долг до осени 1938 г, когда в связи с осложнившейся обстановкой было принято решение эвакуировать из страны все интернациональные бригады. Советское правительство высоко оценило заслуги летчиков-добровольцев. 28 из них были удостоены звания Героя Советского Со­юза. Среди них был командир эскадри­льи СБ Н.Д.Остряков, который в одном из боевых вылетов атаковал и серьезно повредил «карманный» линкор «Deutschland».

После поражения республиканского правительства в Гражданской войне

 

4. Безнаказанность агрессоров. Мюнхенское соглашение. Политика правительств западных стран по отношению к Германии достаточно характерна: был принцип 1 "умиротворения агрессора". Наиболее ярко это проявилось на Мюнхенских переговорах в 1938 году, где была решена судьба Чехословакии. Гитлер претендовал на чешские области в Судетских горах, населённые немцами, мотивируя это притеснением их со стороны чешских властей. Требования Гитлера были совершенно немыслимыми с точки зрения международного права, но лидеры Великобритании и Франции (Чемберлен и Даладье) решили не мешать Гитлеру. Не спасло Чехословакию даже, то, что она находилась в союзных отношениях с Францией. Гитлер беспрепятственно оккупировал страну, чешский президент Бенеш не решился ни дать приказа чешским войскам сопротивляться, ни принять помощь Советского Союза, который так же, как и Франция, был связан союзными обязательствами с Чехословакией. Ещё раньше тогдашние лидеры западного мира спокойно отреагировали на присоединение - "аншлюс" - Австрии. В этой политике был расчёт на то, чтобы германская агрессия была направлена на Советский Союз, а западные государства, во-первых, избежали бы опасности войны, а во-вторых, чужими руками ликвидировали социалистическое государство. К концу 30-х годов сложился круг наиболее агрессивных держав, стремящихся к развязыванию большой войны. Это были Япония, с 1931 года производившая захваты в Китае, Италия, в 1936 году напавшая на Эфиопию, а с приходом в 1933 году к власти Гитлера и Германия встала на путь агрессии. Гитлер сразу объявил, что не считает себя связанным условиями Версальского мира, и приступил к систематическому наращиванию военной мощи страны. Политика западных держав была построена таким образом, что долгое время его действия не встречали не только отпора, но и достаточного осуждения. К осени 1939 года Гитлер был вполне уверен в готовности Германии начать большую войну. В этой крайне запутанной и сложной обстановке, в которой переплелись политические интересы и интриги многих держав, Советский Союз пошёл на заключение пакта о ненападении с Германией. Надо отметить, что враждебность к СССР в равной степени испытывали и западные страны, и фашистский блок, поэтому вполне могла сложиться ситуация, при которой СССР мог оказаться в состоянии войны с Германией при достаточно благоприятном к ней отношении Англии и Франции. Оценивая с точки зрения последующих событий, надо признать, что заключение пакта о ненападении в конечном итоге привело к тому, что вместе с нами против Германии и её союзников воевали Англия и США. Гитлер, очевидно, не считал себя в состоянии вступить в войну против СССР в 1939 году, пока не обезопасит свои тылы и не овладеет ресурсами всей Европы. 1 сентября 1939 года, нападения Германии на Польшу начинается Вторая Мировая Война.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)