АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Византия после крушения Западной Римской империи

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  7. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Византийские императоры считали себя преемниками властителей Римской империи. Западные королевства рассматривались ими как варварские.

Наиболее серьезная попытка восстановить Древнеримскую им­перию была предпринята при Юстиниане I (правил в 527—565). Ви­зантии удалось захватить большую часть Италии и Северную Афри­ку, однако эти усилия подорвали ее мощь. Под натиском германских, болгарских племен в Европе, арабов в Азии Византия вынуждена была перейти к обороне.

Большое значение в войнах, которые вела Византия, имело секретное оружие, которым она обладала, — «греческий огонь». Тайна его состава так и осталась нераскрытой. Предпо­лагается, что это был липкий, горючий состав из смеси нефти и смол, серы и селитры, сочетающий качества пороха и напал­ма. С помощью «греческого огня» византийцы сжигали кораб­ли противника на море, осадные орудия.

Другим «тайным оружием» Византии была ее дипломатия, умение разобщать противостоящие ей государства и племен­ные союзы, подкупать их вождей.

Унаследовав традиции и общественно-политическое устройство Древнеримской империи, Византия заимствовала и многие ее слабо­сти, в первую очередь связанные с характером осуществления власти.

В Византии существовал сенат, включавший представителей знатных родов. Большим влиянием пользовались епископы. В то же время воля императора, власть которого считалась священной, име­ла силу закона при решении вопросов как светской, так и духовной жизни. В результате реформ VII века была построена жесткая верти­каль власти: империя разделилась на провинции (фемы), вся власть в которых передавалась наместникам-военачальникам (стратегам). Они назначались и смещались императором и, обладая огромными полномочиями, сами были абсолютно бесправны перед ним. При им­ператоре Льве VI (правил в 886—912) ликвидировались остатки го­родского самоуправления. В частности, ранее свободно работавшие ремесленники и торговцы были приписаны к корпорациям. Их чле­ны пользовались льготами при получении заказов и продаже изделий, но при этом чиновники диктовали им объемы производства, ме­сто и время торговли, количество наемных работников, определяли норму прибыли.

Жесткая централизация власти вела к умножению числа прави­тельственных ведомств (их насчитывалось несколько десятков), рос­ту армии чиновников. Они делились на классы и разряды, получая титулы, чины и оплату согласно своей должности. Неуклюжий и громоздкий аппарат управления был не только малоэффективным и дорогостоящим, он превратился в источник коррупции, интриг и за­говоров.

Будучи всевластными, императоры стали беззащитны перед уг­розой переворота. В Византии, как и в Древнеримской империи, не было четкого порядка престолонаследия. Наиболее сильным импе­раторам удавалось передать власть по наследству, однако ни одна ди­настия не смогла долго ее удерживать.

По подсчетам историков, за время существования Византии, с 395 по 1453 г., из 109 императоров лишь 34 умерли своей смер­тью, остальные были свергнуты или пали жертвой покушения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)