АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оккупация Беларуси. Варварское поведение захватчиков

Читайте также:
  1. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  2. XVII. Отклоняющееся поведение личности
  3. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.
  4. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  5. Белорусская наступательная операция «Багратион». Освобождение Беларуси.
  6. В 1980-е годы поведение рынка в основном осталось тем же, что и в 1970-е и 1960-е?
  7. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 1 страница
  8. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 10 страница
  9. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 11 страница
  10. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 12 страница
  11. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 13 страница
  12. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 14 страница

К началу сентября 1941г., когда войска вермахта уже достигли района Смоленска, на всей территории республики агрессоры начали устанавливать свою власть. Для так называемого «нового порядка» был характерен режим кровавого террора, страшных издевательств и насилия над населением. Это был заранее разработанный, продуманный и целенаправленный план геноцида, грабежа национальных богатств страны.
Идеологической основой такой политики являлась человеконенавистническая теория «расового превосходства» немецкой нации над другими народами, проповедовавшая необходимость расширения «жизненного пространства» для немцев и их «права» на мировое господство. Практические мероприятия по установлению «нового порядка» были изложены в «Инструкции», которая прилагалась к директиве №21 (план «Барбаросса»), изданной 13 марта 1941 г., и в ряде других документов, свидетельствующих о том, что гитлеровцы заблаговременно готовились к осуществлению своей варварской политики.
Захватчиками была определена структура военных, полицейских и гражданских властей, конкретизированы методы «управления» оккупированными землями Беларуси. Так, территория Витебской, Могилевской, почти всей Гомельской, восточные районы Минской и несколько районов Полесской областей были отнесены к «области армейского тыла» группы армий «Центр». Власть на этой территории находилась в руках военных и полицейских органов. Высшим органом управления первоначально здесь был штаб группы армий «Центр». Однако очень скоро во многих районах Витебской области и других соседних районах партизаны установили свою власть. (К концу 1943 г. партизаны контролировали до 60 процентов территории Беларуси). Южные районы Полесской, Пинской и Брестской областей с областными центрами Мозырь, Пинск, Брест были присоединены к Рейхскомиссариату «Украина», граница которого проходила примерно в 20 километрах к северу от железной дороги Брест-Гомель. Белостокскую область, северные районы Брестской, часть районов Барановичской областей гитлеровцы включили в состав Восточной Пруссии. Северо-западные районы Вилейской области были присоединены к генеральному округу «Литва». Административный аппарат на оккупированной территории в основном состоял из немецких гражданских служащих. В качестве вспомогательных местных учреждений оккупанты создавали городские и районные управы во главе с начальниками районов или бургомистрами городов. В волостях назначались волостные старшины, а в селах и деревнях – старосты. Работу районных волостных управ направляли и контролировали специально назначенные немецкие шефы – комиссары, коменданты, зондерфюреры и т.д. В восточной части Беларуси военно-административные функции выполняли созданные вермахтом полевые и местные комендатуры, наделенные всей полнотой власти в зоне своей ответственности. В районах дислокации охранных дивизий в 1941 г. действовали 11 полевых и 23 местные комендатуры. Им подчинялись многочисленные команды жандармерии, группы тайной полевой полиции. Всего на этой территории действовало 8 таких групп (Полоцк, Витебск, Орша, Борисов, Лепель, Бобруйск, Старые Дороги, Могилев), которые имели 20 периферийных команд. Эти органы администрации оккупационных властей отличались особой жестокостью по отношению к местному населению. Только в районе Орши с сентября 1941 г. по сентябрь 1942 г. было уничтожено более 17,5 тысяч граждан. Подобным было положение дел и в других регионах восточной Беларуси.
Для порабощения и уничтожения людей гитлеровцы создавали систему концентрационных лагерей и тюрем, где без суда и определения сроков заключения находились десятки тысяч людей. Всего на территории Беларуси было свыше 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений для военнопленных, для гражданского населения, женских лагерей, пересыльных лагерей СС, гетто и других. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей оккупированной врагом территории являлся Тростенецкий лагерь смерти, в котором было уничтожено свыше 200 тысяч человек.
В целях окончательного закабаления населения наряду с лагерями смерти немецкая администрация ввела местную трудовую повинность. К работе предполагалось привлечь все население в возрасте от 18 до 45 лет. При необходимости рейхскомиссары могли расширять возрастные рамки трудовой повинности. С марта 1943 г. трудовая повинность была распространена на всех мужчин в возрасте от 15 до 65 лет и женщин – от 18 до 45 лет. За уклонение от трудовой повинности предусматривались тяжелые наказания, вплоть до смертной казни. Причем нередко применялись коллективные наказания населения, когда за связь с партизанами, другие нарушения оккупационного режима уничтожались не только сотни и тысячи людей, но и целые населенные пункты. Из 9200 городов, поселков, местечек и других населенных пунктов, разрушенных и сожженных оккупантами в Беларуси, 628 были уничтожены со всеми жителями, около 5 тысяч – с частью населения. Особенно пострадало население Витебской области. Здесь 243 деревни сжигались дважды, свыше 100 – трижды и более раз. Не лучшим было положение и в ряде других областей. За годы оккупации Беларусь лишилась половины своего национального богатства. Почти полностью были уничтожены энергетические мощности. Значительно пострадал станочный парк и другое оборудование заводов и фабрик. Наполовину сократились посевные площади.
Большими были потери и в сфере культуры. Было уничтожено 40 вузов, сотни ССУЗов, тысячи школ, библиотек, театров и клубов. Но особенно тяжелой и невосполнимой была гибель огромных масс населения. Беларусь потеряла каждого третьего своего гражданина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)