АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белорусская наступательная операция «Багратион». Освобождение Беларуси

Читайте также:
  1. E) Диттель немесе Рейх операциясы.
  2. E) Несбит операциясы.
  3. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  4. Анестезия при операциях по поводу внутричерепных аневризм и артериовенозных мальформаций
  5. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  6. Анестезия при торакоскопических операциях
  7. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  8. Белорусская культура периода «застоя».
  9. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА
  10. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  11. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  12. Белорусская наступательная операция «Багратион»

Генеральный штаб Красной Армии приступил к планированию наступательной операции по освобождению Беларуси в начале апреля 1944 г. 20 мая генерал А. Антонов представил Верховному Главнокомандующему план, предусматривавший одновременный прорыв обороны противника на шести участках, расчленение вражеских войск и разгром их по частям. Особое значение придавалось ликвидации наиболее мощных фланговых группировок в районах Витебска и Бобруйска, стремительному продвижению на Минск, а также окружению и уничтожению основных сил группы армии «Центр» восточнее Минска на глубине 200-300 км. Наращивая удары и расширяя фронт наступления, советские войска должны были неотступно преследовать остатки сил противника, не позволяя им закрепиться на промежуточных рубежах. Предполагалось выйти на побережье Балтийского моря и к границам Восточной Пруссии.

К операции «Багратион» были привлечены войска четырех фронтов. 1-й Прибалтийский фронт (командующий генерал И. Баграмян) наступал из района северо-западнее Витебска, 3-й Белорусский фронт (командующий генерал И. Черняховский) — южнее Витебска на Борисов. На могилевском направлении действовал 2-й Белорусский фронт (командующий генерал Г. Захаров). Войска 1-го Белорусского фронта (командующий генерал К. Рокоссовский) были нацелены на Бобруйск и Минск.

Для согласования действий фронтов Ставка ВГК выделила своих представителей. Так, наступление войск 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов координировал начальник Генерального штаба маршал А. Василевский, а 1-го и 2-го Белорусских фронтов — заместитель Верховного Главнокомандующего маршал Г. Жуков.

В операции «Багратион» немаловажная роль отводилась белорусским партизанам. К лету 1944 г. на белорусской земле действовали 143 тыс. партизан, входивших в состав 150 партизанских бригад и 49 отдельных отрядов. Белорусскому штабу партизанского движения Верховное Главнокомандование ставило конкретные задачи: в тылу врага нарушать коммуникации, уничтожать немецкие штабы, выводить из строя технику противника, в интересах наступающих фронтов вести разведку, захватывать и удерживать выгодные рубежи и плацдармы на реках до подхода армии, оказывать воинским частям поддержку при освобождении городов, железнодорожных узлов и станций, организовывать охрану населенных пунктов, срывать вывоз советских граждан в Германию, всячески мешать гитлеровцам уничтожать при отступлении промышленные предприятия и мосты.

Утром 23 июня перешли в наступление войска 1-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусских фронтов. Сутками позже в сражение включились армии 1-го Белорусского фронта. С раннего утра в течение 120 мин более 30 тыс. орудий и минометов крушили немецкие укрепления, перепахивали траншеи, подавляли и уничтожали огневые средства и военную технику. Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, советские воины действовали смело, шаг за шагом продвигаясь вперед, и в первый день операции «опрокинули» немцев севернее Витебска и продвинулись на 12-16 км.

Наступая по сходящимся направлениям, советские войска приступили к осуществлению замысла по окружению группировок врага в районах Витебска и Бобруйска. В окружении под Витебском оказались пять немецких пехотных дивизий 3-й танковой армии общей численностью 35 тыс. человек. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, 26 июня они предприняли попытку вырваться из сжимавшегося кольца и уйти на юго-запад. В районе д. Заозерье противник несколько раз пытался выйти из окружения, но тщетно. Потеряв всякую надежду на успех, немцы решили идти на прорыв, прикрываясь стариками, женщинами и детьми. Их расчет строился на том, что советские воины не станут стрелять в своих граждан. Но и на этот раз уловка врага не удалась. Пропустив через боевые порядки стариков, женщин и детей, советские воины в яростной рукопашной схватке уничтожили противника. 26 июня штурмом был взят Витебск.

Одновременно с операциями под Витебском и Бобруйском шли сражения под Оршей и Могилевом. Германское командование пыталось задержать наступление на оршанском направлении, где проходила минская автомагистраль. Однако после того как введенные в сражение 5-я гвардейская танковая армия маршала П. Ротмистрова и 2-й гвардейский танковый корпус генерала А. Бурдейного вышли на Минское шоссе, противник дрогнул.

26 июня начался штурм Орши. Бой продолжался целые сутки. К утру 27 июня противник был разгромлен, а Орша полностью освобождена.

26 июня после ожесточенного сражения советские войска освободили Могилев.

1 июля передовые подразделения советских войск прорвались в район пересечения Минского и Бобруйского шоссе. Им предстояло преградить путь немецким частям, отступавшим со стороны Минска, задержать их до подхода главных сил, а затем уничтожить.

Основные силы 4-й немецкой армии (105 тыс. человек) к исходу 3 июля оказались окруженными восточнее Минска. Группа армий «Центр» понесла большой урон и была настолько деморализована, что самостоятельно справиться с создавшимся положением была не в состоянии.

В результате разгрома крупных сил противника под Витебском, Могилевом, Бобруйском и Минском ближайшая цель операции «Багратион» была достигнута, причем на несколько дней ранее намеченного срока. За 12 дней — с 23 июня по 4 июля — советские войска продвинулись почти на 250 км. Были полностью освобождены Витебская, Могилевская, Полоцкая, Минская и Бобруйская области.

Успешно наступали войска 2-го Белорусского фронта. Продвинувшись за 12 дней на 270 км, они 9 июля освободили Новогрудок, форсировали Неман, очистили от врага Волковыск. 16 июля войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов освободили Гродно. 28 июля 1944 г. штурмом был взят Брест. Взятием этого города советские войска завершили изгнание немецких захватчиков с белорусской земли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)