АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Второй мировой войны

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  5. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  6. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  7. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. Na-катионирование воды второй ступени
  12. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.

1 сентября 1939 Германия без объявления войны вторглась в пределы Польши. Через два дня Великобритания и Франция объявили Германии войну. Два германских военно-воздушных флота разбомбили и без того слабые военно-воздушные силы Польши на аэродромах еще до того, как польские самолеты смогли подняться в воздух. После этого немецкая авиация обрушила удары на крупнейшие города и военные объекты Польши, разрушая мосты, пункты снабжения на железных дорогах, транспортные узлы и электростанции. Значительные по численности польские вооруженные силы были разгромлены фактически до того, как успели занять боевые позиции. За 30 дней сопротивление было почти сломлено. Последним беспрецедентно жестоким актом польской кампании была продолжительная бомбардировка Варшавы, где собрались тысячи беженцев. Когда германские армии сомкнули кольцо за Варшавой и их победа не вызывала сомнений, 17 сентября на территорию Польши вступили советские войска. Поляки не пытались противостоять этому; советские войска остановились, заняв линию на границе с Восточной Пруссией и тянувшуюся на юг вдоль р.Буг, а затем к западу от Львова, включая Галицию. Тем самым германские и советские войска вышли на границу, оговоренную в секретном протоколе Пакта Молотова - Риббентропа и подтвержденную последующими решениями правительств обеих стран. 28 сентября Германия согласилась признать новые границы между Советским Союзом и завоеванной ею территорией. 5 октября, после того как пала Варшава, Гитлер объявил об аннексии Германией Западной Польши (Силезии), где проживало 10 млн. поляков, и об установлении "протектората" над центральными районами страны. СССР провел плебисцит на захваченных им территориях и, объявив о его положительном результате, 1-2 ноября присоединил к СССР Западную Украину и Западную Белоруссию, входившие в состав Восточной Польши, население которых насчитывало 12 млн. человек - в основном белорусов, украинцев и евреев.

В ходе польской кампании Великобритания и Франция не оказали своему союзнику эффективной помощи. Британская армия лишь начинала выдвижение на континент, где ей предстояло занять позиции во Фландрии вдоль западного выступа линии Мажино. К концу октября из Англии должны были прибыть 4 дивизии экспедиционного корпуса. Французская армия обороняла линию Мажино - сплошной пояс долговременных укреплений с проволочными заграждениями и противотанковыми ловушками. В течение нескольких недель французские войска атаковали немецкие передовые укрепления в Сааре, но эти попытки имели сугубо символическое значение. "Странная война" тянулась в течение зимы 1939-1940.

Еще до окончательного раздела Польши СССР предпринял шаги по укреплению своих позиций в Прибалтике. После 1918, когда был заключен Брест-Литовский мир, советское руководство не смирилось с потерей Латвии, Литвы и Эстонии. Вслед за разделом Польши СССР в конце сентября - начале октября 1939 вынудил эти три страны подписать договоры о ненападении; в августе 1940 на их территории вошли части Красной Армии. Финляндия оказалась более несговорчивой, даже когда в октябре 1939 Москва потребовала от ее правительства заключить договор о дружбе и уступить СССР стратегически важные финские территории на Карельском перешейке, примыкающие к Ленинграду с севера. СССР также требовал от Финляндии предоставить ему свободный доступ к заполярному поселку Печенга, близ которого находится незамерзающий порт Лиинахамари, и согласиться на аренду морских баз, расположенных на финском побережье вдоль Балтийского моря и Финского залива. 30 ноября СССР начал военные действия с бомбардировок Хельсинки. 13 марта 1940 СССР и Финляндия при посредничестве Германии подписали соглашение о перемирии. По его условиям Москва получила весь Карельский перешеек, укрепленный Выборг (Виипури), а также длинную узкую полосу территории к северу от Ладожского озера. Морская база на полуострове Ханко была сдана в аренду Москве сроком на 30 лет. Советский Союз отодвинул свою границу в районе Печенги.

Ранним утром 9 апреля 1940 г. германские войска высадились с военных кораблей возле крупных портов Норвегии в полосе от Осло до Нарвика и без особых усилий захватили их. Одновременно с нападением на Норвегию (9 апреля) подверглась агрессии Дания, она была оккупирована без сопротивления, а правительство страны капитулировало.

10 мая 1940 Германия начала вторжение на их территорию Западной Европы, имея в виду в дальнейшем нападение на Францию. 22 июня 1940 был подписан мирный договор м/д Фрацией и Германией в Компьенском лесу. Две трети территории Франции были оккупированы. Франция капитулировала.

 

3. Вступление Красной Армии на территорию западных областей Беларуси и Украины.

17 сентября 1939 г. немцы вступили в Брест и Львов. Создалась реальная угроза западной советской границе. Убедившись, что Франция и Великобритания не предпринимают реальных военных действий против Германии и, значит, не будут их предпринимать и против СССР, советское правительство 17 сентября 1939 г. дало указание Главному командованию Красной Армии о переходе советскими войсками государственной границы СССР и Польши. Наступление начали два фронта — Украинский и Белорусский — с общей численностью войск около 600 тыс. человек. В официальном заявлении Советского правительства эти действия оправдывались необходимостью «взять под защиту жизнь и имущество населения Западной Белоруссии». На самом деле акция была прямым следствием реализации секретных протоколов к советско-германскому пакту о ненападении, где Польша рассматривалась с позиций «сферы интересов» СССР.

22 сентября советские войска заняли Брест и Львов. Гитлер отдает приказ частям вермахта оставить эти города. В Бресте и Л ьвове прошли совместные военные парады советских и немецких частей, которые должны были подтвердить «нерушимость советско-германской дружбы». Народам Западной Украины и Западной Беларуси была возвращена территориальная общность с Украиной и Беларусью.

28 сентября в Москве Риббентроп и Молотов подписали советско-германский договор о дружбе и границе, который превращал демаркационную линию в советско-германскую государственную границу. Фактически СССР становился союзником агрессора и обеспечивал Гитлеру спокойный тыл на Востоке.

Если договор от 23 августа 1939 г. можно объяснить и оправдать конкретными обстоятельствами, то принятие 28 сентября 1939 г. дополнительных протоколов к советско-германскому договору было серьезной политической ошибкой, которой в тот период можно было избежать.

Осенью 1939 г. правительства Эстонии, Латвии и Литвы, боясь фашистской агрессии, подписали с Советским Союзом договоры о взаимопомощи. В соответствии с ними СССР получил право разместить на территории этих государств свои военные базы и воинские гарнизоны. Присутствие Красной Армии придало сторонникам социалистической идеи смелости и решимости. На выборах в сеймы в июле 1940 г. за кандидатов трудового блока проголосовало подавляющее большинство избирателей. Новые члены законодательных органов проголосовали за вхождение Прибалтийских республик в состав СССР. Этот акт был признан законным в 1945 г. на Потсдамской конференции, а также 35 странами в 1975 г. на Хельсинской конференции.

Создание Молдавской ССР в августе 1940 г. произошло по требованию руководства СССР возвратить Бессарабию и Буковину, отторгнутые Румынией от Советской республики в годы Гражданской войны. Эта территория была воссоединена с Молдавской автономной республикой, которая в это время входила в состав Украинской ССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)