АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА

Читайте также:
  1. Белорусская культура периода «застоя».
  2. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  3. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  4. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  5. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  6. И. Гарднер Церковное пение и церковная музыка
  7. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  8. Музыка 18 века.
  9. Музыка Беларуси 20-21 века
  10. МУЗЫКА В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЭКРАНА
  11. Музыка для детей и о детях.

Первая половина XIX столетия – века романтизма в европейском искусстве, – стала для Беларуси временем попыток формирования национальной композиторской школы.

Романтические тенденции в белорусском искусстве первой половины XIX в. выразились в интересе к национальной истории и к народному творчеству. Писатель и этнограф П. Шпилевский раскрыл быт и жизнь белорусов в очерках и статьях в русской и белорусской периодической печати. Белорусские писатели Я. Чечот, Я. Барщевский, В. Дунин-Марцинкевич, А. Рыпинский и В. Коротынский впервые ориентируются на живой белорусский язык и используют в своём творчестве фольклорные мотивы, что нашло отражение в достижениях белорусской литературы того времени – поэмах «Тарас на Парнасе» и «Энеида навыворот». Романтические веяния проявляются и в белорусской живописи, в картинах художников Я. Даммеля, Ю. Алешкевича, К. Русецкого, Н. Орды, И. Хруцкого и др.

Музыкальная жизнь Беларуси переживает подъём, связанный с её общей демократизацией. В городах и местечках, имениях и храмах проводятся концерты симфонической, камерно-инструментальной, ораториальной музыки. Исполняются симфонии и оратории Гайдна, Моцарта и Бетховена, камерно-инструментальные сочинения И. Плейеля, Л. Боккерини, К. Стамица. Для нужд городов создаются местные городские оркестры (городской симфонический оркестр появился в Минске в 1803 году), небольшие камерные ансамбли, а также оркестры при учебных заведениях – гимназиях, семинариях, пансионах. Музыка из привилегии высших кругов общества превращается в более демократичный вид искусства, доступный для всех слоёв населения.

Одной из форм музыкальной жизни становятся кружки и салоны. В первое тридцатилетие XIX в. особой популярностью в Беларуси пользуются салоны графа Р. Тизенгауза в Желудке Гродненской губернии, графа Л. Рокицкого в Городищах Минской губернии, князя М. Кл. Огинского в Залесье. Постепенно музыкальные кружки возникают и в домах среднего дворянства, в среде литераторов, музыкантов, поэтов – в доме родственников композитора С. Монюшко, у отца композитора Ф. Миладовского и др. Известностью пользуется музыкально-драматический кружок, возглавляемый В. Дуниным-Марцинкевичем, силами которого была поставлена белорусская опера С. Монюшко «Селянка» (по «Идиллии» Дунина-Марцинкевича).

В 20 – 50-е годы XIX в. большую роль в подготовке белорусских профессиональных музыкантов играют музыкальные пансионы. Эти частные учебные заведения обеспечивали получение достаточно серьёзных навыков исполнительского мастерства, что способствовало росту профессионализма белорусских музыкантов-исполнителей.

Важнейшим политическим событием второй половины XIX века стало поражение национально-освободительного движения вследствие подавления восстания 1863 – 1864 гг. Это отрицательно сказалось на развитии белорусской культуры. Было запрещено белорусское печатное слово, в школах перестали преподавать белорусский язык, объявленный «продуктом полонизации». Многие национальные писатели, принявшие участие в восстании, были сосланы в Сибирь.

Только к началу 80-х годов намечается подъём в развитии белорусской культуры. Появились фундаментальные исследования в области белорусской этнографии и фольклора, среди которых «Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края» П. Шейна (1887 – 1902) и десять выпусков «Белорусского сборника» Е. Романова (1885 – 1910). Труды учёных доказывали, что белорусский народ имеет богатую культуру и право на её развитие. Собирание фольклорно-этнографических материалов содействовало развитию литературы, а появление нотных записей музыкального фольклора позже, уже в ХХ в. оказало влияние на развитие музыкального искусства.

На 80 – 90-е годы приходится также начало деятельности белорусских писателей-классиков: М. Богдановича, Я. Купалы, Я. Колоса. Заметен подъём в области изобразительного искусства. Реалистический метод характерен для живописи Н. Силивановича, С. Зарянко, А. Горавского, Ф. Рущица, С. Богуша. В их полотнах воспевается красота природы Беларуси и быт её народа. Большое значение приобретает деятельность музыкальных обществ, которые проводят в белорусских городах публичные концерты, музыкальные вечера, лекции о жизни и творчестве великих композиторов и музыкантов. При обществах действуют специальные учебные заведения, организуются гастроли выдающихся русских и зарубежных исполнителей. Минское музыкальное общество, одним из организаторов которого стал композитор Михаил Ельский, возникло в 1880 г.

В 1890 г. в Минске был открыт городской зимний театр (ныне здание драматического театра имени Янки Купалы), в котором начала работать оперная антреприза, впервые познакомившая минчан с зарубежными и русскими оперными спектаклями.

Интенсивная исполнительская деятельность белорусских музыкантов становилась стимулом для творчества. Талантливые белорусские скрипачи и пианисты, такие как М. Ельский, И. Глинский, К. Марцинкевич и др., являлись создателями значительной части собственного исполнительского репертуара. Сочинение музыки выдающимися исполнителями стало основной формой композиторской практики во второй половине XIX века. Они писали инструментальные концерты, фантазии, вариации, концертные полонезы и мазурки, миниатюры.

На рубеже XVIII – XIX веков работал Михал Клеофас Огинский (1765 – 1833) – автор всемирно известного полонеза «Прощание с родиной», композитор, которого польские музыковеды считают предшественником Ф. Шопена. Он приходился племянником Михалу Казимиру Огинскому и всегда чувствовал себя патриотом родной земли.

Известный политический деятель, музыкант и композитор родился 25 сентября 1765 г. в имении Гузов под Варшавой. В 1772 г. отец Михала был назначен послом в Вену и на один год взял с собой семью. Семилетнему Михалу посчастливилось посетить Венскую оперу, что произвело на него неизгладимое впечатление. С 1773 г. мать с сыном вернулись в Гузов, где Михал Клеофас смог получить систематическое домашнее образование под руководством французского гувернёра Жана Ралея и учителя музыки Осипа Козловского. Козловский учил Огинского игре на клавире и скрипке, теории и истории музыки, композиции, сумев дать ему основательные музыкальные знания. Учитель и ученик вместе посещали резиденцию М. Каз. Огинского в Слониме, где присутствовали на театральных постановках и концертах капеллы.

М. Кл. Огинский сделал стремительную политическую карьеру – в 19 лет стал депутатом сейма, в 25 – занял должность посла, работал в Голландии и Англии, Франции и Германии, Австрии, Италии, России. Везде Огинский стремился ознакомиться с музыкальной жизнью страны, проникнуться её духом. Он был лично знаком с Гайдном и Моцартом, брал уроки у знаменитых скрипачей того времени Дж. Виотти, П. Байо и др.

С 1792 г. Михал Казимир состоял на должности подскарбия Великого княжества Литовского. В 1794 г. он стал участником восстания Т. Костюшко. После разгрома восстания Огинский был лишён всех владений и эмигрировал за границу. Рассчитывая на возрождение Великого княжества с помощью Наполеона, он написал в его честь оперу «Зелис и Валькур, или Бонапарт в Каире» на собственное либретто.

Во время воцарения Александра I Огинский получил возможность вернуться на родину. После присяги на верность русскому императору он в 1802 г. приезжает в Петербург, надеясь договориться с Александром I о возрождении Великого княжества Литовского. Потерпев неудачу в этом предприятии, М. Кл. Огинский добивается успеха в имущественных делах – ему возвращают родовые имения. В том же 1802 г. М. Кл. Огинский переехал в своё имение Залесье неподалёку от Сморгони, где оставался на протяжении 20 лет. За это время Залесье стало крупным культурным центром. В это время Огинский сочиняет камерно-вокальные и инструментальные миниатюры, а также пишет музыкально-эстетические заметки, вошедшие позже в его книгу «Письма о музыке».

Активной была и меценатская деятельность М. Кл. Огинского. В Залесье, Сморгони и Молодечно он открыл на свои средства школы для местной молодёжи, заботился об уменьшении налогов с крестьян. Часто бывая в Вильно, он готовил к изданию свои полонезы и романсы (вышли в Вильно в 1817 г.), наладил связи с местной интеллигенцией и включился в работу Виленского университета. Приняв во время войны 1812 г. сторону России, он по окончанию военных действий вновь вернулся в Залесье.

В 1822 г. Огинский навсегда покидает Беларусь. Последние годы жизни он провёл в Италии, где занимался литературной и музыкально-редакторской деятельностью. Здесь же он издал свои последние произведения, мемуары и «Письма о музыке». В 1833 г. М. Кл. Огинский скончался.

Важное место в творческом наследии Огинского занимают полонезы, которые композитор писал на протяжении всей жизни. Среди 26 образцов этого жанра есть пасторальные, помпезно-торжественные, фанфарные и углублённо-созерцательные. Фактурные решения полонезов колеблются от крайне простых (мелодия и аккордовое сопровождение) до насыщенных темброво-регистровыми эффектами. По форме сочинения Огинского традиционны – они преимущественно трёхчастные с контрастными средними разделами. Лиризм и психологическая направленность полонезов сближают эти произведения со стилем романтиков. Среди других фортепианных сочинений композитора известны вальсы, мазурки, галоп и менуэт.

Ярким представителем белорусского композиторского творчества первой половины XIX в. является Наполеон Орда (1807 – 1883) – замечательный музыкант и художник, выходец из дворянской среды. Родился 11 февраля 1807 г. в родительском имении Вороцевичи Кобринского уезда Гродненской губернии. С детских лет мальчик проникся красотой белорусской природы и мелодичностью народных песен, которые на протяжении всей жизни служили ему источником вдохновения как в музыке, так и в живописи.

Н. Орда получил хорошее домашнее образование, общее, музыкальное и художественное. В двенадцать лет он был принят в гимназию в городе Свислочь, после окончания которой поступил на физико-математический факультет Виленского университета.

В 1827 г. Орда был отчислен из университета за принадлежность к тайному студенческому обществу «Зоряне», близкому к организациям декабристов. Юноша был арестован, 15 месяцев провёл в тюрьме, а после освобождения получил приказ жить только в родном имении под своеобразным «домашним арестом».

В 1831 г. Орда эмигрирует за границу. Пешком он обошёл Австрию, Италию, Швейцарию, а с 1833 г. обосновался в Париже. Здесь он сблизился с поэтом А. Мицкевичем и композитором Ф. Шопеном, у которого стал брать уроки музыки. Орда стал постоянным участником музыкальных вечеров в доме Шопена, на которых нередко исполнял собственные фортепианные сочинения. Не забывая о своём увлечении живописью, Н. Орда начал систематические занятия у художника-пейзажиста Пьера Жирара.

В 1838 г. в Париже по инициативе Н. Орды был издан «Музыкальный альбом» из произведений белорусских и польских композиторов. Несколько позже в Париже были напечатаны собственные фортепианные сочинения Орды (полонезы, вальсы, серенады, мазурки, колыбельные), заслужившие одобрение Ф. Шопена и Ф. Листа. Большое влияние на белорусского музыканта оказало знакомство с гениальным венгерским пианистом и композитором Ф. Листом, от которого Орда получил совет серьёзно заняться композицией. Постепенно рос авторитет Орды в музыкальных кругах Франции, и в 1843 г. ему была предложена должность директора Итальянской оперы в Париже.

В 1856 г. Н. Орда принимает решение вернуться на родину. Он снова поселяется в своём имении Вороцевичи, где создаёт свои лучшие живописные и музыкальные произведения. В 1873 г. в Варшаве была издана «Грамматика музыки» Н. Орды, в которой он обобщил свои знания о гармонии. В 1875 – 1978 гг. Н. Орда издаёт в Варшаве Альбомы видов Гродненской, Минской, Виленской, Ковенской, Волынской, Подольской и Киевской губерний. На многих из этих картин запечатлены уникальные памятники истории и культуры Беларуси, многие из которых были позже утрачены.

Продолжая активную творческую деятельность в Вороцевичах, Орда регулярно публикует её результаты в Варшаве. В 1882 г. композитор издаёт там 14 своих лучших полонезов и несколько песен. В 1883 г. он вновь приезжает в Варшаву для издания очередной серии своих Альбомов, но внезапно ощущает резкое ухудшение здоровья и 26 апреля 1883 г. умирает.

Среди музыкальных сочинений Орды наиболее известны фортепианные полонезы, отличающиеся масштабностью, яркой виртуозностью, богатством и разнообразием фактуры – чертами, характеризующими лучшие образцы произведений этого жанра в мировой музыкальной литературе. Вместе с тем, полонезам Орды присуще песенное начало, которое отличает славянскую музыку, а также лирическая трактовка фанфарных и драматических интонаций. В них выявилось также тяготение к романтической поэмности, к обогащению круга образов драматическими и трагическими элементами.

Эти произведения можно назвать «энциклопедией» романтической гармонии, что проявилось в секвенцировании, типах модуляций, тональных планах и фактуре. Композитор широко использует альтерации аккордов субдоминантовой и доминантовой групп, разнообразные неаккордовые звуки, такие как задержания, предъёмы. Наиболее интересны полонезы № 4 Es-dur, № 14 E-dur, концертный полонез для оркестра № 13 D-dur, полонез № 5 h-moll с чертами траурного марша, № 8 F-dur с чертами баркаролы, полонезы № 3 a-moll и № 6 H-dur, имеющие черты ноктюрна. Воздействие белорусского народного мелоса ощутимо в полонезе № 10 G-dur и в средней части (трио) полонеза № 1 f-moll.

Наиболее значимой фигурой в белорусском композиторском творчестве второй половины XIX в. является Михаил Карлович Ельский (1831 – 1904) – выдающийся скрипач, талантливый композитор, активный музыкально-общественный деятель, музыкальный писатель и фольклорист.

Михаил Ельский родился 8 октября 1831 г. в Дудичах – родовом имении помещиков Ельских в Игуменском уезде Минской губернии, в музыкальной семье. Отец Михаила Карл Станиславович, известный в Беларуси скрипач-любитель, стал для сына первым учителем музыки. В 1846 – 1847 гг. Михаил учился в немецкой гимназии города Лодзона (Восточная Пруссия), где брал уроки музыки у скрипача Эндома. Вернувшись в1847 г. в Минск, Ельский поступает в ученики к педагогу К. Кржижановскому. В Минске проходят первые концертные выступления молодого скрипача.

Дальнейшее общее и музыкальное образование Ельский продолжает в Вильно. Он учится в Виленском дворянском институте. После его окончания в 1849 г. на некоторое время становится вольнослушателем Киевского университета.

С начала 50-х годов начинается интенсивная концертная деятельность музыканта. М. Ельский выступает с концертами в Беларуси, Украине, Литве и Польше. В его репертуаре произведения И. С. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Дж. Виотти, А. Вьётана и Л. Шпора. В 1852 г. в Киеве были изданы первые сочинения Ельского – скрипичные миниатюры.

В 1860 г. для совершенствования исполнительского мастерства и завершения музыкального образования композитор совершает поездку во Францию и Германию. В Париже он общается с прославленным бельгийским скрипачом А. Вьётаном, в Мюнхене изучает композицию у немецкого композитора и дирижёра Ф. Лахнера.

После возвращения в Дудичи Ельский часто выступает с концертами в Минске и Вильно. Среди исполняемых им собственных сочинений особой популярностью у слушателей пользуется фантазия «Весна».

В 1860 – 1862 гг. начинается музыкально-критическая деятельность Ельского. В 70 – 80-е гг. XIX в. выходят из печати его работы о музыке, среди которых «О музыкальном таланте», «Музыка у нас и за границей», «Воспоминания из музыкального прошлого Литвы». Каждая из них содержала ценнейшие сведения об истории белорусской музыки минувших столетий и XIX века. В эти же годы Ельский собирает и записывает белорусские народные мелодии.

В 1880 г. композитор сыграл ведущую роль в организации в Минске музыкального общества. Он выступал в концертах общества, отдавая доходы с них в пользу этого музыкального объединения. В 1902 г. в Дудичах известный белорусский скрипач и композитор в кругу друзей и почитателей таланта отпраздновал 50-летний юбилей творческой деятельности. Скончался Ельский в 1904 г. в своём имении Русиновичи.

Михаил Ельский создал около ста сочинений, среди которых два скрипичных концерта, «Блестящая фантазия» на оригинальные темы, «Фантазия» на темы польских народных мелодий, Соната-фантазия, фантазия «Весна», концертные мазурки «Воспоминания о Варшаве», «Воспоминания о Киеве», «Воспоминания о Вильно», «Танец духов», «Танец смерти», огромное количество полонезов, вариаций, миниатюр. Характерная черта его творчества – блестящая виртуозность. В её русле находятся и два концерта для скрипки с оркестром – дань романтической традиции XIX в., когда каждый концертирующий скрипач писал для себя произведения в этом жанре.

Не все произведения Ельского сохранились. До нас дошёл Концерт № 2 ор. 26, изданный в 1902 г. и посвящённый польскому композитору, педагогу и дирижёру С. Носковскому. В этом одночастном сочинении мастерски использованы разнообразные приёмы скрипичной техники. Среди концертных мазурок выделяется «Танец смерти» ор. 24, лишённый драматизма, но патетически приподнятый.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)