АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель Гордона Шапиро

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Верна ли предлагаемая модель?
  9. Геополитическая модель современного мира.
  10. Графічна модель грошового ринку
  11. Гуманистическая» модель семейного воспитания.
  12. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса

Ц0=(D(1+g)t)/(k-g), Ц0 цена ц.б., D-дивиденды, к- ожидаемый рост акций в %, g – ставка дисконта.1 вариант: Наиболее авторитетная модель расчёта стоимости акционерного капитала в начале 1960-х годов (и модель, используемая по сей день), была создана Гордоном и Шапиро (Gordon and Shapiro) (1956) и усовершенствована Гордоном (Gordon) (1962). Предположим, что акции компании, имеющие цену Р, генерируют прибыль на акцию Е и по ним выплачивают дивиденды на акцию d. В компании есть политика удержания части прибыли В для ежегодного реинвестирования. Если ставка рентабельности (дисконтная ставка или ставка капитализации), необходимая на акции такого класса риска, равна kE, то при определенных ограничивающих условиях можно показать, что прибыль, дивиденды и повторные инвестиции будут постоянно расти. При ставке g = br, где г — ставка рентабельности реинвестированной прибыли, мы имеем:

Это значит, что ставка рентабельности, требуемая инвесторами на акцию, равна доходу от будущих дивидендов плюс ставка, по которой ожидается рост дивидендов.

2 вариант: Модель Гордона является вариацией модели дисконтирования дивидендов, методом для вычисления цены акции или бизнеса. Данная модель часто используется для оценки стоимости внебиржевых компаний, которую сложно оценить другими методами.Модель подразумевает, что компания на сегодняшний день выплачивает дивиденды в размере D, которые в будущем будут увеличиваться с неизменной ставкой g. Также подразумевается, что требуемая процентная ставка (ставка дисконтирования - это процентная ставка, используемая для перерасчета будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости.) акции остается постоянной на уровне k.Тогда текущая стоимость акции будет равна:

.На практике P часто корректируется с учетом различных факторов, например, размера компании. Распространено использование упрощенного вида формулыгде - дивиденд будущего года.Использование модели ограничено компаниями со стабильными темпами роста. Для корректного использования данные для определения темпов роста должны быть тщательно отобраны. Модель Гордона больше всего подходит компаниям, чьи темпы роста равны номинальным темпам роста экономики или ниже их, при этом у этих компаний есть определенная политика выплаты дивидендов, которую они намерены проводить и в будущем

 

Понятие и признаки предпринимательской деятельности (согласно ГК РФ)

Модель производственного, посреднического и финансово-кредитного предпринимательства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)