АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды коммерческих посредников

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Торговый (коммерческий) посредник. Торговая (коммерческая) посредническая деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по осуществлению оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства, а также оказание услуг по продвижению товара от своего имени и за свой счет или от имени и за счет клиента.

Виды посредников:

Агент — физическое или юридическое лицо, совершающие операции или выполняющие деловые поручения другого лица за его счет и от его имени. Он представляет интересы покупателя или продавца на относительно постоянной основе, но не становится собственников товара и не имеет права подписи.Агент-делькредере;брокер;аукционист;дистрибьютор;агент с исключительными правами

Дилер — физическое или юридическое лицо, которое осуществляет посреднические операции от своего имени и за свой счет. В своей деятельности дилер максимально приближен к конечным покупателя продукции. Он покупает товар за свой счет и является его собственником.В связи с различным характером отношений с производителями различают два типа дилеров:

– эксклюзивные дилеры – обладают исключительным правом на реализацию продукции производителя и являются его единственными представителями в объявленном регионе;

– авторизированные дилеры – отвечают перед потребителем за проданную ими продукцию, но не являются единственными представителями производителя и работают обычно по принципам. Это означает, что такой дилер заключает с производителем договор на условиях франшизы.

Брокер — это торговый посредник, который не выступает самостоятельной стороной при заключении сделок купли-продажи, а только обеспечивает контакт между возможным продавцом и покупателем. Действует брокер по разовым поручениям и только в пределах инструкций своих клиентов. Брокер получает вознаграждение в виде процентов от суммы заключенных сделок, как правило, размер брокерского вознаграждения колеблется от 0,25 до 3 % от суммы сделки, заключенной с его помощью. В отличие от агентов брокеры работают на временной основе

Коммивояжер — служащий торгового предприятия, который представляет отдельную фирму в области обеспечения сбыта товаров.

Комиссионер — лицо, которое по поручению другой стороны (комитента) от собственного имени и за счет комитента совершает фактические и юридические действия по купле-продаже товаров. Отличительная особенность комиссионных операций состоит в том, что комиссионер ни в какой момент времени не становится собственником продаваемого (покупаемого) товара.

Консигнатор — торговый посредник, как и комиссионер, совершает фактические и юридические действия по купле-продаже товаров от собственного имени, но за счет консигнанта. От комиссионеров он отличается тем, что обязательно осуществляет продажу товара третьим лицам со своего склада.

Дистрибьютор осуществляет все действия, фактические и юридические, по купле-продаже товаров от своего имени и за свой счет. Дистрибьютор, закупая у производителя-экспортера товар, заключает с последним специальное дистрибьюторское соглашение, в котором оговариваются определенные условия закупки товаров у экспортера-производителя и его продажи дистрибьютором третьим лицам.

Аукционист — агент, которому доверитель передает товар для продажи с аукциона. Он имеет право на получение в руки продажной цены, суммы от продажи и передает ее владельцу товара (покупатель может действовать анонимно).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)