АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  3. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  4. I. Абсолютные противопоказания
  5. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  6. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  7. I. Противотуберкулезные средства.
  8. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  9. II. Временные противопоказания
  10. II. Временные противопоказания
  11. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  12. II. Противоречия экономического материализма

Задача № 1

Смирнов, отбыв наказание за совершение разбойного нападе­ния, решил отомстить следователю Ю. Для этого, подобрал двух 15-летних подростков К. и М., приблизил к себе, увлек «прелестя­ми преступной романтики». Затем ввел в суть плана и попросил помочь расправиться со следователем, предложив значительную сумму денег. Подростки дали согласие. Тогда Смирнов изготовил обрез из охотничьего ружья, приобрел финский нож и все передал подросткам. После этого определил их конкретные действия, место и время совершения преступления, т.е. убийства Ю.

Когда Ю. поздно вечером возвращался с работы по безлюдному переулку, К. выстрелил в него с близкого расстояния, а М. после этого нанес несколько ударов ножом. Решив, что Ю. мертв, К. и М., забрав табельное оружие (что не входило в общий план пре­ступления), скрылись. Однако жизнь Ю. удалось спасти благодаря своевременной и квалифицированной помощи.

Квалифицируйте деяния, совершенные Смирновым.

Задача № 2

Рогов постоянно пьянствовал. Каждый раз, когда Рогов напи­вался, он давал сыну деньги и отправлял в магазин за очередной дозой спиртного. Однако продавец не давал ему спиртного, так как подростку было всего 15 лет. По возвращении сына домой без спиртного отец избивал его и не давал еды. Из-за пьянок отца сын не ходил в школу около двух лет и занимался тем, что собирал пустые бутылки и сдавал их.

Квалифицируйте деяния Рогова.

Задача № 3

Курников, должностное лицо органа опеки и попечительства, неоднократно оформлял документы на усыновление и удочерение детей. При этом подписывал договоры о передаче детей на воспи­тание в семьи лицам, не имеющим права выступать в роли прием­ных родителей. За эти действия он получал хорошее вознагражде­ние.

Квалифицируйте деяния Курникова.

 

Задача № 4Супруги Бобровы имели на своем иждивении двенадцатилетнего сына Игоря. Не желая содержать его, они оставили мальчика на попечение деда и бабушки, а сами уехали в другой город. Материальной помощи сыну они не оказывали. Дед и бабушка были вынуждены обратиться в суд. Но и после состоявшегося решения суда о необходимости уплаты средств на содержание сына Бобровы продолжали уклоняться от родительских обязанностей, переезжая из одной местности в другую, не сообщая адреса. Дайте юридическую оценку действий Бобровых. Задача № 5Ибриянц снимал в Минске квартиру и занимался тем, что подбирал на вокзалах малолетних беспризорников, приводил их к себе в квартиру, перебинтовывал так, чтобы они походили на инвалидов, и отправлял детей попрошайничать в электрички, на оживленные перекрестки в метро. Здесь малыши просили милостыню и деньги приносили Ибриянцу. Одного мальчика, принесшего за день мало денег, Ибриянц жестоко избил и выгнал на улицу. Тот обратился в отделение милиции, и в этот же день Ибриянц был задержан. Какое деяние совершил Ибриянц?Как повлияло бы на квалификацию преступления, совершенного Ибриянцем, если бы он заставлял заниматься попрошайничеством не только несовершеннолетних, оставшихся без надзора родителей либо лиц, их заменяющих, но и своих родных детей?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)