АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор классов бетона и арматуры

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  6. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  7. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  8. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  9. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  12. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).

 

Для плит и балок без предварительного напряжения рекомендуется принимать бетон классов В15-В30.

Арматуру стержневую принимают:

- рабочую арматуру, классов:

- продольную – А300 (АII); А400 (АIII); А500 (АIV)

- поперечную – А240 (АI); А300 (АII); В500 (ВрI).

- монтажную классов: – А300 (АII); А400 (АIII); В500 (ВрI).

Сетки выполняют из проволоки В500 (ВрI) и стержневой арматуры А400 (АIII). (только?)

 

13. СТАДИИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ В ЭЛЕМЕНТЕ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

Рассматриваются на примере изгибаемого элемента.

По мере увеличения нагрузки напряжения в элементе возрастают.

Рассмотрим стадии напряженного состояния по нормальному сечению от начала загружения до разрушения элемента.

Стадия I (рис. 30)

При начальной (малой) нагрузке в бетоне возникают напряжения σb и σbt и деформации в основном упругие. В арматуре S деформации в силу ее сцепления с бетоном равны деформациям бетона.

Стадия I-а (рис. 31)

 

По мере увеличения нагрузки напряжения в бетоне и арматуре увеличиваются. Напряжения в сжатой зоне еще незначительны по сравнению с предельными, но уже начинается развитие пластических деформаций и эпюра искривляется.

В бетоне растянутой зоны напряжения приближаются к предельным, пластические деформации получают значительное развитие, и эпюра резко искривляется.

Когда напряжения в растянутом бетоне достигают Rbt - (временного сопротивления), в бетоне образуются трещины. Стадия I-а положена в основу расчета изгибаемых элементов по образованию трещин.

Стадия II (рис. 32)

Переход от стадии I-а, когда достигается σbt= Rbt, характеризуется увеличением напряжения в сжатом бетоне, в растянутой арматуре и развитием трещинообразования с постепенным выключением из работы элемента растянутого бетона.

По длине элемента все растягивающие напряжения в сечениях с трещиной воспринимаются только растянутой арматурой. На участках между трещинами, поскольку сцепление арматуры с бетоном не нарушено, на растяжение работает и арматура и бетон. Это создает переменные напряжения, как в бетоне так и в арматуре по длине элемента, а деформации бетона сжатой зоны над трещиной несколько больше, чем между трещинами. Положение нейтральной оси переменно (рис. 33).

Неравномерность напряжений и деформаций в бетоне и арматуре оценивается экспериментальными коэффициентами ψs и ψb.

; (24)

Значение коэффициента ψs находится в пределах от 0,4 до 1.

; (25)

Значение коэффициента ψb находится в пределах от 0,75 до 1.

Стадия II принимается за исходную для расчета деформаций изгибаемых элементов (прогибов, углов поворота) и ширины раскрытия трещин. Она соответствует эксплуатационному состоянию элементов при загружении их полной нормативной нагрузкой.

 

Стадия III – стадия разрушения. Она положена в основу расчета конструкций по несущей способности (1-я группа предельных состояний).

Характер разрушения зависит от степени армирования сечения.

Случай 1-й – нормально армированное сечение (рис. 34).

Разрушение начинается с растянутой зоны, где σs достигает значения Rs.

В силу больших деформаций арматуры происходит поворот частей балки вокруг пластического шарнира (трещины) и сжатая зона разрушается.

Случай 2-й – Переармированное сечение (рис.35).

Разрушение в данном случае начинается со сжатой зоны, где σb достигает значения Rb. При этом σs не достигает Rs, но в силу раздавливания бетона, арматура хрупко разрывается.

Расчетные эпюры напряжения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)