АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические свойства и классификация арматурных сталей

Читайте также:
  1. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  7. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  8. V.2 Классификация банковских кредитов
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  11. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  12. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.

 

Прочностные показатели арматурных сталей рассматриваются на диаграмме σ – ε (рис. 9).

Деформативность арматуры оценивается по удлиннению (деформации) арматуры (%) до разрыва. Деформативность арматуры уменьшается с повышением прочности: для стержневой арматуры оценивается по физическому пределу текучести деформации составляют от 25 до 14%, оцениваемых по условному пределу текучести 8-5%, для проволочной арматуры - 6-4%.

Модуль упругости стали находится в пределах
Еs=(1,7÷ 2,1)·105Мпа.

 

 

Для арматурной стали характерно проявление пластических свойств во времени (ползучесть), а также релаксаций напряжений.

Релаксация стали – уменьшение напряжения при постоянной деформации с течением времени. Наибольшей релаксацией обладает арматура из твердых (прочных) сталей и поэтому релаксация имеет очень большое значение для предварительно напряженных конструкций. В мягких горячекатаных сталях релаксация незначительна и в расчетах не учитывается. Арматура в зависимости ее основных характеристик (прочность, деформативность и др.) делится на классы. Один и тот же класс арматуры включает арматуру, изготовляемую из сталей разных марок.

 

Классы арматуры.

Основным показателем качества арматуры, который нормируется, является класс арматуры по прочности на растяжение – это значение предела текучести (физического или условного) в МПа, устанавливаемого в соответствии с требованиями стандартов. Пределы прочности классов по СНиП-52-01:

- для стержневой арматуры – от А240 до А1500;

- для проволочной – от В500 до В2000;

- для канатов – от К1400 до К2500.

В настоящее время осуществляется переход на нормы проектирования железобетонных конструкций СНиП-52-01-2003.

Нормы построены так:

1. Выпущен СНиП 52-01 – основные положения;

2. В развитие этих норм предусмотрен выпуск сводов Правил, примерный перечень которых приведен в приложении к СНиП-52-01-2003, всего предусмотрено разработать 17 сводов Правил. Пока выпущен только СП-52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры».

Для железобетонных конструкций, проектируемых в соответствии с требованиями свода Правил СП-52-101, следует предусматривать арматуру:

- гладкую класса А240;

- периодического профиля горячекатаную и термически упрочненную;

- периодического профиля классов: А300, А400, А500;

- периодического профиля проволочную класса В500.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)