АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о каталитическом методе очистки отходяших газов

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Сведения о заявителе
  10. I. Теоретические сведения
  11. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания

к выполнению практического задания

«Расчет каталитического реактора»

по дисциплине

«Методы защиты воздушного бассейна»

для студентов специальности 6.040106

«Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование»

дневной и заочной форм обучения

 

 

Севастополь

УДК 504.3:628.5

 

Расчет каталитического реактора: Методические указания к практическому заданию по дисциплине «Методы защиты воздушного бассейна» для студентов специальности 6.040106 «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» дневной и заочной форм обучения /Сост. В.В. Макаров, А.А. Павлова. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2012 - 21 с.

 

 

Целью методических указаний является оказание помощи студентам дневной и заочной форм обучения в выполнении практического задания при расчете каталитического реактора по дисциплине «Методы защиты воздушного бассейна». Кратко изложена теоретическая часть метода каталитической очистки, приведен пример расчета каталитического реактора, контрольные вопросы.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Прикладная экология и охрана труда» СевНТУ (протокол от 2012 года).

 

 

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ

в качестве методических указаний.

 

Рецензент В.В. Севриков, профессор, доктор техн. наук.

 

содержание

 

Цель работы………………………………………………………………………3

1. Общие сведения о каталитическом методе очистки отходящих газов…….3

2. Конструкция аппаратов……………………………………………………….10

2.1 Контактные аппараты…………………………………………………….10

2.2 Аппараты с взвешенным (кипящим) слоем катализатора……………..12

3. Порядок выполнения работы………………………………………………...15

4. Пример расчета контактного реактора……………………………………...16

5. Индивидуальные задания…………………………………………………….23

6. Контрольные вопросы………………………………………………………...24

Литература………………...……………………………………………………..25

Цель работы: ознакомиться с методикой расчета каталитического реактора и рассчитать реактор по заданию преподавателя.

 

общие сведения о каталитическом методе очистки отходяших газов

 

Каталитические методы являются наиболее перспективными для процессов очистки отходящих газов. Их сущность состоит в том, что под действием специальных веществ, присутствующие в отходящих газах примеси превращаются в нейтральные вещества либо в соединения, легко удаляемые из газовой смеси (экологический катализ). Причем вещества, принимающие активное участие в химической реакции (катализаторы), остаются неизменными после окончания процесса. Преимущество каталитических процессов очистки состоит в том, что они компактны, высокопроизводительны, стабильно обеспечивают высокую степень очистки. К недостаткам большинства каталитических методов следует отнести высокую стоимость катализаторов и невозможность утилизировать примеси из отходящих газов, которые в большинстве случаев разлагаются на нейтральные продукты и выбрасываются в атмосферу с отходящими газами.

В зависимости от агрегатного состояния веществ, участвующих в катализе, каталитические процессы подразделяются на гомогенные и гетерогенные. От вида катализа зависит технология очистки и выбор оборудования. При гомогенном катализе и катализатор, и реагирующие вещества находятся в одной фазе, например, газовой. При гетерогенном катализе катализатор и реагирующие вещества находятся в разных фазах. Обычно при очистке газов от примесей в качестве катализаторов используют твердые вещества.

Для того чтобы произошла химическая реакция между атомами, молекулами или ионами, необходимо их непосредственное взаимодействие (столкновение). При температуре 500°С в 1 см3 реакционной смеси происходит 1028 столкновений частиц в секунду. Но не каждое столкновение приводит к химической реакции. Химическая реакция происходит лишь в том случае, когда система обладает необходимым запасом внутренней энергии (активации), если частицы сближаются на расстояние, при котором происходит перекрытие их электронных облаков, а, следовательно, и перераспределение электронных плотностей.

Энергия активации является основным фактором, определяющим скорость каталитической реакции. Чем больше энергия активации, тем меньше частиц обладают в системе такой энергией и тем медленнее протекает реакция. В то же время величина энергии активации значительно меньше энергии, требуемой для разрыва старых связей, она частично компенсируется энергией, освобождаемой при образовании новых. Степень компенсации может быть выражена уравнением:

k= , (1.1)

 

где Ec – сумма энергий разрываемых связей; E – энергия активации.

 

Специфичность процессов каталитической очистки газов состоит в том, что они протекают при малых концентрациях удаляемых примесей. Требования качества окружающей среды предполагают снижение концентрации удаляемого компонента на один, два и более порядков, что усложняет выбор катализаторов и каталитических реакторов. Для правильного выбора катализатора и каталитических реакторов необходимо хотя бы в общих чертах представить механизм каталитического процесса.

Катализ на твердых катализаторах складывается из следующих стадий: внешняя диффузия реагирующих веществ в поверхности катализатора, внутренняя диффузия в порах зерна катализатора; активированная (химическая) адсорбция одного или нескольких реагирующих компонентов на поверхности катализатора, перегруппировка атомов (химическая реакция); обратная диффузия продукта в порах зерна катализатора; диффузия продуктов от поверхности зерна.

Каждая из стадий каталитического процесса должна обладать энергией активации, значительно меньшей, чем энергия активации реакции в отсутствии катализатора, иначе каталитический процесс окажется энергетически невозможен. Общая скорость каталитического процесса определяется относительными скоростями отдельных стадий и может лимитироваться наиболее медленной из них. Различают процессы, протекающие в кинетической внешнедиффузионной и внутридиффузионной областях.

Во внешнедиффузионной области суммарная скорость каталитического процесса лимитируется скоростью подвода (диффузии) реагирующих веществ в зону реакции. При этом предполагается, что химическая реакция протекает мгновенно. Скорость каталитических процессов, протекающих в внешнедиффузионной области, можно увеличить путем увеличения макропор (наружной поверхности) катализатора и перемешиванием реагентов.

Скорость диффузии определяют, используя первый закон Фика:

 

Uд= , (1.2)

 

где G – количество вещества, перенесенного за время τ в направлении, перпендикулярном к поверхности зерна катализатора;

DЭ – суммарный коэффициент эффективной диффузии в газовой среде, рассчитывается с учетом молекулярной и турбулентной диффузии;

αk – внешняя поверхность зерен катализатора;

dC/dz – градиент концентрации.

 

Коэффициент молекулярной диффузии в газовой фазе определяют по уравнению:

 

Dг= , (1.3)

 

где МА, МВ – мольные массы вещества А и В, г/моль;

VA, VB – мольные объемы вещества А и В, см3/моль;

Р – общее давление (0,1 МПа);

СА+В – константа Сезерленда,

 

СА+В=1,4φ(ТАТВ), (1.4)

 

где Т – температура кипения компонентов А,В, К,

φ=8 . (1.5)

 

При VA≈VB коэффициент φ равен 1. Коэффициент турбулентной диффузии определяют экспериментально.

Во внутридиффузионной области суммарная скорость каталитического процесса лимитируется скоростью подвода реагирующих веществ в зону реакции в микропорах зерна катализатора. Увеличить скорость таких процессов можно путем уменьшения размеров зерна катализатора или увеличением внутренней поверхности катализатора, создаваемой тонкими порами малой длины. Время τ диффузии компонента в поры катализатора на глубину l определяют по формуле Эйнштейна:

 

τ= . (1.6)

 

Если длина свободного пробега молекулы компонента λ меньше диаметра поры (λ<2r), то DЭ=Dг. При стесненном режиме, когда λ>2r, коэффициент эффективной диффузии определяют по формуле:

 

DЭ= , (1.7)

 

где r- радиус поры.

 

При λ=2r: DЭ=Dг(1-e2r/λ). (1.8)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)