АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микрометрический нутромер

Читайте также:
  1. Виды индикаторных нутромеров их назначение и устройство
  2. Микрометрический винт. Микрометр
  3. Общие сведения об индикаторном нутромере.

Нутромеры – это измерительный инструмент, пользуемый для точного определения внутренних линейных размеров деталей (пазов, отверстий и т. д.). Измерения проводят двумя наконечниками сферической формы, которые расположены под углом 180 градусов друг к другу. У большей части нутромеров есть устройства для центрирования линии измерения в направлении контролируемого размера, а также могут присутствовать и некие дополнительные механизмы, которые передают передвижения от сферических наконечников на вычислительное устройство

По методу измерения нутромеры бывают индикаторными и микрометрическими. По типу передачи нутромеры бывают: конусными, рычажными, клинковыми. Конусные нутромеры бывают кромочными, цанговыми и шариковыми. Кромочные нутромеры – это разновидность нутромеров для мерки диаметров отверстий от 0,2 миллиметров, замер производят по шкале с нониусом или возможны разновидности со стрелочными отсчётными головками;

Цанговые нутромеры - это нутромеры, которые используются для замера диаметров от 0,95 миллиметров. Шариковые нутромеры - это нутромеры, которые могут мерить диаметры в диапазоне от 3 до 18 миллиметров (3 типоразмера) Рычажная нутромеры стандартно производят с клиновыми и рычажными передачами. У нутромеров с рычажной передачей составляет измерительный предел 3-1000 миллиметров (10 типоразмеров).

Клинковые нутромеры с более точные измерения, и их измерительный предел составляет от 18 до 50 миллиметров. По схеме измерения нутромеры бывают с двух- или трехконтактной схемами. Большая часть нутромеров состоит из двух точек контакта с поверхностью, которую мы измеряем. Такие нутромеры построены на двухконтактной схеме измерения.

Рис. 2.3

 

1- барабан

2 – измерительный наконечник

3 – измеряемая поверхность


Микрометр со вставками

Рис. 2.4

Распространенным средством измерения среднего диаметра резьбы деталей машин является микрометр со вставками (резьбовой микрометр), представленный на рис. Этот микрометр отличается от гладкого микрометра МК тем, что в торцах его микровинта и пятки имеются отверстия для установки специальных вставок. В микровинт обычно вставляют коническую вставку 1, а в пятку – призматическую вставку 2. Когда микрометр охватывает вставками измеряемую резьбу, коническая вставка входит во впадину, а призматическая охватывает виток. В этом положении отсчет по шкалам стебля и барабана показывает размер среднего диаметра резьбы измеряемой детали. Вставки для измерения среднего диаметра резьбы прилагаются к каждому микрометру парами – коническая и призматическая. Размер каждой пары отличается по величине измерительных поверхностей и выбирается в зависимости от шага измеряемой резьбы.

Рис. 2.5

Рычажный микрометр, как и обычный, гладкий микрометр, имеет барабан, стебель, микрометрическую пару, (микрогайка 1 и микровинт 2), пятку 3. Однако в отличие от гладкого микрометра он не имеет трещотки и измерительное усилие ограничивает пружина 4, которая прижимает подвижную пятку 3 к поверхности детали, а деталь – к торцу микровинта.

Конструктивная особенность рычажного микрометра заключается в наличии двух зон отсчета: первая – стебля и барабана, а вторая – круговая шкала измерительной головки типа ИГ. Эта особенность придает рычажному микрометру одному ему присущие особенности – универсальность, точность и производительности – универсальность, точность и производительность измерения одновременно. Помимо этого рычажный микрометр имеет свое размерное устройство, состоящее из цепи: микровинт – микрогайка – стебель – скоба, а это означает, что рычажным микрометром можно проводить измерение методом непосредственной оценки, т.е. для него не нужны ни КМД, ни образцы.

3. Практическое задание:

1)Измерить размеры детали выданной преподавателем при помощи штангенциркуля и микрометра гладкого, данные занести в таблицу.

Обозначения Размеры
D1  
D2  
H  
S  

 

 

2) Провести сравнительный анализ данных полученных при измерениях штангенциркулем и микрометром по формулам:

 

 

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)