АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения об индикаторном нутромере

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Сведения о заявителе
  10. I. Теоретические сведения
  11. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Индикаторные нутромеры служат для измерения отверстий диаметром 6-1000 мм выпускается по ГОСТ 868-82 с ценой деления 0.01 и 0.2 мм, для отверстий диаметром до 18мм. Индикаторные нутромеры используют только при измерении методом сравнения: они требуют предварительной установки на размер по калиброванному кольцу, блоку мер, микрометру.

Виды индикаторных нутромеров, их назначение, устройство, средства и способы измерений.

Устройство

Рис. 3. Шариковый индикаторный нутромер предназначен для измерения малых отверстий: 1 — деталь; 2 — упор; 3 — измерительная вставка; 4 — отсчётное устройство; 5 — закрепительный винт; 6 — игла; 7 — измерительный шарик.

В зависимости от типа механизма эти средства измерений делятся на:

- рычажно-механические;

- на рычажных скобах;

- зубчатые;

- рычажно-зубчатые;

- пружинные;

- пружинно-оптические

Подготовка к измерению.

Протереть чистой тканью отверстие детали и осмотреть поверхность отверстия, с тем, чтобы убедиться в отсутствии забоин и надиров по поверхности отверстия.

Подготовка измерительных средств.

Закрепить измерительную головку (индикатор часового типа или рычажно-зубчатаю головку) в присоединительное отверстие трубки нутромера. Для этого, проверив свободу зажима присоединительного отверстия трубки, вставить гильзу измерительной головки в это отверстие так, чтобы шарик измерительного наконечника коснулся торца штока, шкала циферблата была направлена в одну сторону с центрирующим мостиком, а стрелка измерительной головки прошла полный оборот (если измерительной головкой служит индикатор часового типа или рычажно–зубчатая головка МИГ) или пол-оборота (если измерительной головкой служит рычажно-зубчатая головка).

Измерение индикаторным нутромером.

Установка нутромера на «0»

Взять нутромер за теплоизоляционную ручку и ввести измерительный стержень между боковиками или в установочное кольцо наблюдая заглавной стрелкой измерительной головки, перемещать нутромер между боковиками попеременными движениями: то покачивая его от себя – на себя, то поворачивая его вправо – влево вокруг оси трубки, стараясь при этом установить ось измерительных стержней(ось измерения) в положение совпадающие с наименьшим расстоянием между измерительными поверхностями боковиков. Это положение покажет стрелка измерительной головки нутромера, когда дойдет до самого дальнего(при ее движении по часовой стрелке) деления и повернет обратно. Для обоих видов движении(покачивания и поворачивания) это должен быть один и тот же штрих круговой шкалы головки;

Измерение диаметра отверстия детали

Ввести нутромер в отверстие измеряемой детали для чего нутромер взять правой рукой за термоизоляционную ручку измерительной головкой вверх, шкалой к себе, а левой рукой придерживать измеряемую деталь, располагая ось ее отверстия в вертикальном положении. Наклонить нутромер на себя и нажимая центрирующим мостиком и подвижным измерительным стержнем на ближнюю к себе часть поверхности отверстия, ввести нутромер в отверстие на не большую глубину, а затем выпрямить его так, чтобы регулируемый стержень уперся в противоположную часть отверстия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)