АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микрометрический винт. Микрометр

Читайте также:
  1. Б) массами и электрическими зарядами
  2. Билет 17
  3. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  4. Внутреннее трение (вязкость)
  5. Вода в атмосферном воздухе
  6. Водяной насос.
  7. Второе мейотическое деление
  8. Выбор измерительных средств для контроля линейных размеров.
  9. Выбор оборудования и технологической оснастки
  10. Г л а в а 10. БИТУМНЫЕ ТАМПОНАЖНЫЕ СМЕСИ
  11. Гистологическая техника
  12. Глава 5. Природный радиоактивный фон. Что такое радон.

 

Микрометрический винт применяется в точных измерительных приборах и дает измерения до сотых долей миллиметра.

Микрометрический винт представляет собой стержень, снабженный точной винтовой нарезкой. Высота подъема винтовой нарезки за один оборот называется шагом микрометрического винта.

 

 

 

Микрометр (рис. 3) состоит из двух основных частей: микрометрического винта 1 и скобы 2.

Микрометрический винт 1 проходит через отверстие 5 с внутренней резьбой. Против микрометрического винта 1, на скобе, имеется упор 3. На винте 1 закреплен барабан 4 с делениями по окружности. При вращении микрометрического винта барабан скользит по линейной шкале, нанесенной на стебле 5.

Наиболее распространен микрометр, у которого цена деления линейной шкалы стебля c=0,5 мм. Верхние и нижние риски шкалы сдвинуты друг относительно друга на полмиллиметра, т. е. нижняя шкала представляет собой миллиметровую шкалу (рис. 4).

Для того чтобы микрометрический винт 1 передвинулся на 1 мм, нужно сделать два оборота барабана 4. Таким образом, шаг микрометрического винта равен 0,5 мм. У такого микрометра на барабане имеется шкала, содержащая 50 делений.

Для измерения микрометром предмет помещают между упором 3 и микрометрическим винтом 1 и вращают винт 1 за головку 6 до тех пор, пока измеряемый предмет не будет зажат между упором 3 и концом винта 1 (вращение необходимо производить только за головку 6, в противном случае прибор легко сломать!)

Числовое значение, например, длины L измеряемого предмета, показанного на рис.4 находят следующим образом: замечают по шкале число целых делений -3, что составляет 3 мм, число половин делений- половине деления соответствуют 0,50 мм и добавляют число делений на барабане, в нашем случае 12, что составляет 0,12мм. Таким образом, L=3+0,50+0,12=3,62 мм.

 

 

Составители: А.Б. Гордеева, В.С. Кунаков, Н.Н. Фролова

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ МЕТОДОМ СТОКСА

 

 

Методические указания к лабораторной работе №8 по физике

(Раздел <<Молекулярная физика>>)

 

 

Редактор А. А. Литвинова

В печать

Объем Офсет. Формат

Бумага тип № Заказ № Тираж Цена

_______________________________________________________________

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)