АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор измерительных средств для контроля линейных размеров

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  6. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  7. IV класс. Средства обработки документов
  8. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. V. Материалы для контроля знаний
  12. V. Оценка эффективности выбора СИЗ

При выборе измерительных средств и методов контроля изделия учитывают совокупность метрологических, эксплуатационных и экономических показателей. К метрологическим показателям относятся допустимая погрешность измерительного прибора. Этот показатель является определяющим при выборе средств измерений.

Линейные и угловые размеры деталей определяются при конструировании и определяют ее величину и форму. Номинальный размер – это основной размер, полученный на основании расчетов или выбранный из конструктивных или технологических соображений и указанный на чертеже. Относительно него определяются предельные размеры, он также служит началом отсчета отклонений. Под допуском (IT) понимается разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами.

Стандартом устанавливаются допускаемые погрешности измерения σИЗМ при контроле линейных и угловых размеров.

1. Допускаемые погрешности измерения δизм. при приемочном контроле на линейные размеры до 500 мм составляют 35-20% от допуска на изготовление детали IT.

2. При приемочном контроле стандартом установлены наибольшие допускаемые погрешности измерения, включающие погрешности от средств измерения, температурных деформаций, базирования детали, измерительного усилия. Допускаемая погрешность измерения δизм. состоит из случайной и систематической погрешности.

Случайная составляющая погрешности принимается равной 2σ и не должна превышать 0,6 от погрешности измерения.

3. При арбитражной перепроверке деталей погрешность измерений не должна превышать 30% предела погрешности, допускаемой при приемке.

4. Выбор измерительного средства определяется допуском на измерение, который зависит от допуска на контролируемый параметр. При отсутствии рекомендаций в НТД допуск на измеряемый параметр принимается σизм.=0,33Т, где Т-допуск на контролируемый параметр.

Пример 1. Какой прибор предпочтительнее использовать при контроле диаметра вала 30 ±0,012

- Микрометр с погрешностью измерения 0,005мкм;

- штангенциркуль с погрешностью измерения 0,05мкм;

- универсальный микроскоп с погрешностью измерения 0,0001мкм;

- оптиметр с погрешностью измерения 0,0003мкм;

Решение: т.к. допускаемые погрешности измерения δизм. при приемочном контроле на линейные размеры до 500 мм составляют 35-20% от допуска на изготовление детали IT, а допуск составляет 0,024 мкм, то допускаемая погрешность измерения будет равна от

0,024·0,2 до 0,024 · 0,35, т.е. от 0,0048 мкм до 0,084 мкм. Следовательно, предпочтительнее использовать микрометр с погрешностью измерения 0,005мкм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)