АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водяной насос

Читайте также:
  1. Вентилятор и водяной насос.
  2. ВОДЯНОЙ ПАР. ДИАГРАММА H,S ВОДЯНОГО ПАРА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДИАГРАММЕ H,s
  3. Жидкостной насос.
  4. Схема АЭС ВВЭР – 1000(2000) – водоводяной энергетический реактор.

Ремонт водяного насоса, как правило, к желаемому результату не приводит, поэтому рекомендуется заменять насос в сборе. Техническое состояние водяного насоса характеризуется:

· шумностью работы;

· осевым и радиальным биением вала;

· отсутствием течи жидкости через сальник вала насоса.

Повышенная шумность и биение сигнализируют о неисправности подшипника водяного насоса. Если обнаружилась течь жидкости через сальник вала водяного насоса, то это означает, что сальник износился и требует замены.

Шум водяного насоса прослушивается на холостых оборотах двигателя. Утечка через сальник обнаруживается по подтеканию жидкости в передней части насоса.

 

1. Водяной насос неисправен, если: в процессе эксплуатации была замечена течь охлаждающей жидкости из насоса; имеется заметный осевой люфт валика насоса обнаружены трещины, сколы, выкрашивания на крыльчатке 1, шкиве 3 или корпусе 2 насоса.

Подшипник с валиком зафиксирован в корпусе насоса стопорным винтом 4. Для герметичности между корпусом насоса и блоком цилиндров установлена прокладка 5.

если течет охлаждающая жидкость через дренажное отверстие (поврежден сальник насоса)

имеется заметный осевой люфт валика насоса более 0,13 мм (поврежден подшипник насоса).

Проверяем затяжку стопорного винта подшипника насоса. При необходимости затягиваем винт.

 

 

Электровентилятор радиатора.

Осматриваем электровентилятор визуально, проверяем надёжность крепления его к кожуху. Рукой проворачиваем лопасти. Они должны вращаться свободно без задиров. Подключаем вентилятор к току в 12В и проверяем его работу. Не должно быть скрежета и сильного шума.ттак же недолжно быть сильной вибраций при вращений вентилятора.

Осматриваем кожух на наличие трещин обломов и их креплений к радиатору. Проверяем состояние проводов.

 

Рубашка охлаждения и прочее.

Вид на головку блока с левой стороны:

1 - крышки подшипников распределительного вала

2 - корпус привода

3 - патрубок рубашки охлаждения

4 - датчик температуры охлаждающей жидкости

5 - свечи зажигания

6 - распределительный вал

Блок цилиндров проверяют на наличие трещин и пробоев в районе рубашки охлаждения. Проверяем есть ли подтёки в этих трещинах и подтёки на всех соединениях труб подвода охлаждающей жидкости к приборам, расширительном баке, в месте установки датчика охлаждающей жидкости. Все резиновые трубы визуально осматривают их состояние, наличие трещин подтёков через трещины. Если таковые имеются то трубы желательно заменить. Треснувшие или поломанные хомуты меняют.

Проверяем все резьбовые отверстия, уплотнения. Так же визуально осматриваем рубашку охлаждения и трубы на наличие накипи.

 

Восстановительный ремонт деталей.

Дефект Способ устранения Приспособления Инструменты и материалы.
  Трещины, сколы, пробоины на корпусе насоса, блоке цилиндров, Заваривание трщин, сколов и пробоин с помощью сварки Верстак слесарный, Кантователь Ацитилено-кислородная сварочная установка, пруток, наждачная бумага, дрель, сверло.
  Трещины, сколы пробоины на корпусе радиатора. Устранение методом пайки. Верстак слесарный Газовая горелка или паяльник, присадочный пруток.
  Трещины и пробоины на корпусе кожуха или лопастей электро вентилятора, корпуса термостата, расширительного бачка Устранение методом пайки. Верстак слесарный Паяльник.
  Износ посадочных отверстий под установку подшипников. Отверстие развёртывают. Устранение гальваническим методом наращивания или наплавкой. Шлифовка. Токарный станок, гальваничес- кая ванна. Шлифовальный станок. Развёртка, калибр пробка, пруток хрома либо никеля.
  Износ поверхности вала насоса системы охлаждения Вал растачивают под рем. размер. Наращивают методом гальванизаций либо наплавкой. Шлифовка.   Токарный станок. Гальваническая ванна или станок для наплавки. Шлифовальный станок Микрометр с Т.И 0.01мм. пруток хрома либо никеля.  

 

Пайка радиатора.

Для ремонта радиатора нам понадобится: паяльник мощностью не менее 100вт, припой оловянно - свинцовый, канифоль, перчатки.

К этому хочется добавить, что есть паяльники которые нагреваются на огне и в работе с этим инструментом нужно следить за его температурой.

Перед началом ремонта радиатора сливается антифриз. Участок пайки очищается наждачной бумагой. Следующим этапом поврежденный участок радиатора прогревается паяльником, и как результат расплавившееся канифоль покроет место пайки.

Переходим к следующему этапу в котором припой набираем на паяльник и наносим на нагретое место ремонта, и после чего несколько раз проводим рабочей поверхностью паяльника по металлу. И как следствие припой стекает с рабочей поверхности паяльника и прикрепляется к покрытой флюсом поверхности. Если останутся необработанные припоем места, очистите их от флюса и снова нанесите канифоль и припой. Этот процесс называется лужением и после него на поврежденный участок радиатора наносится порция припоя.

После пайки радиатор вновь проверяют на герметичность описанную выше.

Для проверки заглушите патрубки радиатора, подведите к нему воздух под давлением 0,2 МПа (2 кгс/см2) и опустите радиатор в ванну с водой на 1 мин. Если появились пузырьки воздуха, то радиатор негерметичен.

Необходимо отметить отверстия из которых выходит воздух и пропаять радиатор снова до такой степени чтобы пока радиатор не будет полностью герметичен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)